Как не заболеть после прививки от гриппа?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Как не заболеть после прививки от гриппа, расскажет вам врач. До проведения иммунизации необходимо посетить терапевта. Медики рекомендуют обращаться к врачу за 2-3 месяца до начала сезонного обострения. Так, организм после вакцинации успеет выработать необходимые антитела для борьбы с вирусами, которые являются возбудителями болезни.

Делать прививку от гриппа целесообразно осенью, пока заболевание не приняло масштаб эпидемии. Однако такого правила придерживаются лишь единицы, что и приводит к активному распространению вируса. Поэтому с вакцинацией затягивать не стоит. Тем более, прививка от гриппа – дело 5-10 минут.

Можно ли заболеть после прививки от гриппа?

Стандартная вакцина, которую сегодня используют для иммунизации населения, состоит из нескольких типов вирусов, являющихся самыми распространенными. Этого достаточно для того, чтобы организм выработал оптимальное количество необходимых антител. Однако шанс заболеть после прививки от гриппа все же остается. Но у привитого человека течение болезни будет более благоприятным, и вероятность развития осложнений окажется минимальной.

Профилактика гриппа после прививки

  • Эффективный способ профилактики гриппа – это поддержание иммунитета. Укрепить иммунную систему можно здоровым питанием, активным образом жизни, закаливанием и другими способами, о которых вам может рассказать врач.
  • Вакцинация – это основная профилактическая мера против гриппа. Чтобы обезопасить себя даже после иммунизации, врачи рекомендуют во время эпидемии принимать противовирусные препараты. Но назначить лекарство может только терапевт. Обратитесь за помощью к специалисту, мнению которого вы доверяете.
  • Не стоит забывать и о противоэпидемиологических правилах – это своевременная изоляция больных и ношение медицинских масок в местах большого скопления людей.

Симптомы болезни после прививки

Если в первые 2-3 дня после прививки от гриппа болит голова, вы чувствуете усталость и сонливость, наблюдаете незначительный подъем температуры, паниковать не стоит. «Мертвая» вакцина не способна навредить здоровью, но иммунитет человека все же реагирует на нее, тем самым стараясь создать некую защиту.

Незначительное покраснение кожи на месте введения инъекции не считается патологическим и не требует лечения. По вопросам иммунизации и другой профилактики гриппа вы можете всегда проконсультироваться у своего участкового терапевта.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.01.2016 22:48, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Вакцинация против гриппа детей с отклонениями в состоянии здоровья и хроническими болезнями / Намазова Л. С., Таточенко В. К., Алексина С. Г. // Педиатрическая фармакология 2006 3(6)
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Стоит ли делать прививку от гриппа: мнение врача
Прививка от гриппа, что это - модный тренд или реальная необходимость? И когда лучше ее делать – заблаговременно или в разгар эпидемии?
Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.
Как избежать заражения гриппом в офисе: правила профилактики
Новый год на носу, планов — вагон, а в офис, как назло, пожаловал грипп. Коллега украдкой шмыгает носом и смотрит в монитор красными глазами. От предложения взять больничный испуганно шарахается: «Не беспокойтесь, я прекрасно себя чувствую, завтра все пройдет, это вообще аллергия, наверное». И вирус начинает победное шествие по офису, выкашивая ряды сотрудников аккурат к Новому году.
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Прививка от гриппа: когда и как
Эпидемии гриппа обычно случаются в зимнее время года. Тому, кто не успел вовремя привиться, сделать это лучше сейчас, пока не стало поздно.