Как ослабить проявления поллиноза: готовимся заранее

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Как известно, на формирование привычки уходит не меньше 40 дней. Поэтому MedAboutMe предлагает начать готовиться к весенним обострениям аллергии на пыльцу уже сейчас. Взяв на заметку простые и доступные стратегии профилактики, можно значительно снизить проявления поллиноза.

Снижаем опасности проявлений поллиноза в доме

Снижаем опасности проявлений поллиноза в доме

Хотя поллиноз — это аллергия на пыльцу растений, на фоне проявлений поллиноза может возникнуть реакция и на другие аллергены. И наоборот, вялотекущая аллергия на экскременты пылевых клещей может привести к увеличению сенситивности к пыльце растений.

Итак, начинаем профилактику аллергических проявлений с дома.

Ковер как накопитель аллергенов

Очень приятно ходить по мягкому и теплому покрытию. Но ковер в спальне, где человек проводит восемь и более часов, может быть убежищем для пылевых клещей. А весной на нем отлично оседает пыльца, проникающая сквозь открытые форточки. Более того, если ковровое покрытие лежит непосредственно на бетонном полу, то под ним может начать развиваться плесень из-за повышенной влажности. Пылевые клещи — тоже любители влажности, и оба этих источника чужеродных для человека белков могут весьма негативно сказываться на здоровье.

Люди — отдельно, животные отдельно. Разделяем спальные места

Перхоть, чешуйки кожи, частички слюны домашних любимцев — это достаточно сильные аллергены. Не стоит спать самим и разрешать детям брать в кровать кошек и собак, как бы сильно дети (и животные) не упрашивали — здоровье дороже. Длительный контакт с аллергенами может провоцировать не только более яркие сезонные проявления поллиноза, но способствовать переходу заболевания в затяжную стадию.

Пересматриваем коллекцию растений

При наличии диагноза «поллиноз» проявление аллергической реакции вблизи домашних растений может быть связано не с пыльцой. Наверняка дома у человека с поллинозом нет цветущих растений, вызывающих аллергию. Так в чем дело?

Влажная почва в домашних растениях — отличная среда для развития плесени и грибков, также являющихся сильными аллергенами. Нередка и перекрестная аллергия — например, поллиноз, проявляющийся во время цветения березы и ольхи, также может обостряться при контакте с пенициллином, производным особого рода плесени, и с другими плесневыми спорами.

Поэтому к началу сезона цветения растений на улице домашние цветы лучше вынести на балкон. Если такой возможности нет, надо выбрать те виды, которые не требуют частого полива, и следить за влажностью почвы, не допуская роста плесени.

Проверяем накопители пыли и пыльцы

Не только ковры накапливают пыль и служат приютом для пылевых клещей. Мягкая мебель, плюшевые мишки и любые другие тканевые поверхности, включая шторы, становятся складом для частиц кожи, перхоти животных, пыльцы. Поэтому все, что можно часто стирать, может остаться дома и очищаться максимально эффективно. А вот мягкую мебель с тканевой обивкой лучше поменять на кожаные, виниловые варианты поверхности.

Книги также накапливают аллергенные компоненты жизнедеятельности пылевых клещей и домашних животных, прилипающие к пыли. Открытые книжные полки лучше закрывать, а сами книги периодически очищать от скопившейся пыли и микрочастиц.

Безопасная ванная комната

Влажная среда ванной комнаты — отличное место для развития плесени. А плесневые споры, как известно, являются сильным аллергеном. Поэтому ванную необходимо очищать не реже раза в неделю, желательно с дезинфицирующим раствором, а при ремонте обработать все поверхности антигрибковым средством.

Напольный коврик в ванной — тоже удачное место для развития плесени и грибка. Его надо просушивать каждый раз после использования ванны или душа.

Профилактика поллиноза при помощи бытовой техники

Профилактика поллиноза при помощи бытовой техники

В борьбе с проявлениями поллиноза помогают не только медикаменты. Вот два основных домашних бытовых устройства, которые облегчают жизнь людям с аллергией на пыльцу.

Правильный пылесос

Не все пылесосы одинаковы. Людям с аллергией лучше всего подходят устройства, снабженные HEPA-фильтром. Они удерживают внутри пыль и микрочастицы, не давая им возвращаться обратно на чистые поверхности. В любом случае все типы используемых пылесосов должны тщательно очищаться после использования, это также предотвращает от выбрасывания пыли из пылесборника или мешка.

Кондиционер

Пока фильтр в кондиционере чистый, это устройство может стать надежным помощником для профилактики проявлений поллиноза. Помогая охлаждать и очищать воздух в доме, он защищает страдающих аллергией на пыльцу от проникновения аллергена в дом.

Если нет возможности установить или использовать кондиционер, надо, по крайней мере, воздерживаться от проветривания дома в сухую погоду до полудня. В это время суток концентрация пыльцы в воздухе наиболее высока.

Дополнительные меры профилактики при поллинозе и аллергиях

Дополнительные меры профилактики при поллинозе и аллергиях

Поллиноз обостряется при контакте с аллергеном, белком, переносимым в составе пыльцы растения. А значит, надо максимально ограничить возможность контакта. Что еще можно сделать, чтобы профилактика была успешной?

Уличная обувь и одежда

Если есть такая возможность, обувь и одежду, на которой осела пыльца, лучше оставлять вне жилой части дома, например, в прихожей, в тамбуре. В условиях городской квартиры можно выделить закрытый шкаф для одежды, используемой в данный момент. Туда должны отправляться все куртки и ботинки членов семьи по возвращении домой.

Карантин для покупок

Летучие органические соединения, выделяемые новыми ковровыми покрытиями, мебелью, некоторыми типами краски, а также химические пары, испускаемые такой свежеизготовленной бытовой техникой, как телевизоры или компьютеры, могут усиливать проявления аллергии, раздражая слизистую глаз и носа. Оптимально дать новым приобретениям отвисеться некоторое время в гараже, на балконе или в хорошо проветриваемом помещении, пока запах не исчезнет.

Утренняя пробежка после обеда?

Утренняя зарядка на свежем воздухе, пробежка, занятия на спортплощадке в промежутке с 5 до 10 часов могут значительно усилить проявления поллиноза. Именно в это время концентрация пыльцы в воздухе наиболее высока. Поэтому стоит перенести время занятий на более позднее, например, после работы.

Профилактика обострений поллиноза — мероприятие комплексное. Помимо десенсибилизирующих курсов, медикаментов и средств индивидуальной защиты можно предпринять простые шаги, улучшающие самочувствие в период цветения растений и снижающие проявления аллергии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.12.2016 13:13, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Вакцина иммуновак-вп-4 в комплексе аллергенспецифической иммунотерапии больных поллинозами / Поддубикова А.М., Костинов М.П. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 №4
Результаты компьютерной цитоморфометрии эозинофилов у детей с амброзийным поллинозом / Бондарь Т.П., Эльканова А.Б. // Клиническая лабораторная диагностика 2011 №9

Читайте также

Поллиноз: когда весна не в радость
Среди нас есть люди, для которых весна — не солнышко и зелень, а ужасный насморк, слезотечение и чихание. Это поллиноз. Откуда он берется и что делать?
Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Заболевание поллиноз
Что такое поллиноз и можно ли от него избавиться? Лечение аллергии на пыльцу растений.
Диагностика и лечение поллиноза у детей
Далеко не всегда просто определить причину поллиноза, и подобрать правильное лечение для ребенка. Какие особенности имеет поллиноз у детей?
Симптомы поллиноза: на что нужно обратить внимание?
Поллиноз – это одно из самых распространенных заболеваний современности. Но как распознать его вовремя? Ведь существует много вариантов развития поллиноза…
Осторожно, поллиноз!
Весной этого года Москву охватила эпидемия аллергии на пыльцу. В группе риска - каждый житель столицы. Узнайте, как проявляется этот недуг, чем он опасен и как спасти от него себя и своего ребенка.