Как перестроиться на летний режим и победить усталость

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Весной пробуждается все живое, распускается листва, птицы возвращаются из теплых краев и радостно приступают к постройке гнезд. Но у большинства из нас не получается разделить эту радость, ушедшая зима до того ослабила организм, что восстановиться без поддержки вряд ли получится.

Согласно статистике, около 54% мужчин и почти 60% женщин в период с марта по май чувствуют себя настолько уставшими, что у них не остается сил радоваться наступающим теплым дням. Выражаться эта усталость может в разных формах, чаще всего такой человек ощущает:

  • упадок сил;
  • сонливость;
  • метеозависимость;
  • головокружение;
  • раздражительность.

Какой-то единой причины для возникновения этого состояния до сих пор не выявлено, но точно известно, что с приходом тепла кровеносные сосуды у человека расширяются, давление падает, следствием становятся повышенная сонливость и слабость. Для привыкания к новым температурам требуется не меньше месяца. За этот период в организме уменьшится концентрация мелатонина, уступив место серотонину – гормону бодрости и радости.

Немаловажное влияние оказывает и жирная, тяжелая пища, которой приходилось питаться весь зимний период. В ней почти не было витаминов и полезных минералов, а резерв их, запасенный прошлым летом, к весне успевает истощиться.

Чтобы не утратить способность улыбаться солнцу, можно попытаться вывести себя из этого состояния, тем более что никакого чудодейственного зелья для этого не понадобится. Первым делом необходимо взять за правило по возможности рано ложиться спать и так же рано вставать по утрам. Такой режим соответствует биоритмам организма, а в совокупности с увеличивающимся световым днем поможет нормализовать гормональный обмен, увеличив в крови концентрацию серотонина и уменьшив процент мелатонина.

По возможности необходимо как можно чаще выходить на свежий воздух. Кислород ускорит обменные процессы в организме, а первые лучи солнца будут способствовать выработке витамина D.

Пребывание на улице лучше всего совместить с физической активностью. Не нужно записываться на марафон, но вот небольшая прогулка пешком или на велосипеде, даже через силу, позволит чувствовать себя намного лучше.

Контрастный душ по утрам поможет проснуться и подарит заряд бодрости на весь день. При этом заканчивать обливания следует холодной водой.

А вот на какую-то специальную диету садиться не нужно. При необходимости это можно будет сделать позже, когда отдохнувший организм будет в силах проститься с накопленными запасами, ведь никто не спорит с тем, что похудение – это работа, причем не из простых. А пока что достаточно лишь слегка видоизменить питание, убрав из него фаст-фуд и шоколад, заменив их фруктами, овощами и весенней зеленью, богатой витаминами, необходимыми для восстановления после долгой зимы.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.06.2015 19:49, обновлено 20.12.2023 16:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Лекарства с грядки
В старину, когда лекарственные препараты не были столь популярны, местные целители прибегали к продуктам, выращенным в земле.
Пищевые источники витаминов
Для того, чтобы сориентироваться, какие продукты следует употреблять в сезон гиповитаминоза, воспользуйтесь в качестве наглядного пособия нашей таблицей. С ее помощью вы легко составите свой ежедневный витаминный рацион.
Витамины на подоконнике

Ранней весной почему-то всегда хочется съесть какой-нибудь салат, щедро посыпанный молодым укропчиком или лучком. Своим желаниям надо потакать: почему бы не вырастить у себя на подоконнике небольшой огород, порадовать родных и удивить друзей свежей зеленью?

Топ-10 витаминов для женщин
Роль витаминов для здоровья женщины невозможно переоценить. Именно они стимулируют работу всех органов и систем, принимают участие в обменных процессах.
Витамины для женщин: вещества для красоты и здоровья

Человеческое тело не может производить большинство витаминов, поэтому важно следить за их потреблением. Какие витамины важны для женского здоровья в первую очередь?

Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.