Как пережить темное время года

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большей части нашей страны ноябрь, декабрь и январь – это месяцы, в течение которых большую часть дня темно, световой день длится всего несколько часов. На территориях Крайнего Севера и Заполярья солнце может вообще не появляться в течение нескольких суток. В результате люди практически постоянно испытывают дефицит тепла и солнечного света. Это не может не сказаться на их здоровье.

Солнечные лучи очень важны для человека. Дело в том, что под действием солнечного света в организме человека синтезируется гормон – серотонин. Его еще называют гормоном «радости», ведь именно он повышает настроение и придает ощущение счастья. Если человек в течение нескольких недель подряд испытывает выраженный дефицит солнечного света, то этого гормона не появляется и у человека развивается депрессия, фон настроения понижен, человека не хочет ничего делать, только спать и отдыхать. Так же могут возникнуть достаточно серьезная раздражительность, бессонница и тревожность. Так же под действием солнечных лучей в коже человека синтезируется витамин Д, который принимает участие в обмене кальция, который тоже влияет на нервную систему.

Как помочь себе пережить темное время года

  • В декабре количество часов, во время которых светло, может достигнуть всего 4-5. Особенно это касается регионов Крайнего Севера и Заполярья. И тем не менее в светлые часы обязательно необходимо совершить прогулку на свежем воздухе. Если Вы будете целый день сидеть дома или на работе при искусственном освещении, то у Вас будет ощущение, что дня не было вообще.
  • Ношение светлой или белой одежды поможет обмануть организм, и он сможет хотя бы в меньшем количестве, но вырабатывать гормон радости – серотонин.
  • Освещение помещения белым, а не желтым светом, так же может стать способом борьбы с депрессией в темные месяцы года.
  • Для борьбы с депрессией помогут пищевые продукты, вызывающие повышение настроения. Это сладкое, а особенно шоколад. Так же для борьбы с холодом и дефицитом света поможет повышение калорийности рациона, особенно за счет белков, входящих в состав мяса, рыбы и животных жиров. Однако, все хорошо в меру. Если объедаться 3 темных месяца, то к весне может наступить депрессия от того, кого Вы увидите в зеркале, и справиться с ней будет уже гораздо сложнее.
  • В темные месяцы, когда организм испытывает дефицит витамина Д, который синтезируется в коже под действием солнечных лучей, обязательно принимать его извне в виде капель или в составе поливитаминов. Дозу обязательно стоит обсудить с Вашим лечащим врачом, так как передозировка этого витамина гораздо тяжелее, чем его дефицит.
  • Старайтесь вести активный образ жизни: поездки за город на выходные, встречи с друзьями, походы в кино и кафе помогут забыть о тоске и печали.
  • Справиться с депрессией поможет перестановка предметов мебели в квартире. Если Вы работаете на дому, то переместите рабочий стол поближе к окну.
  • Ароматерапия – это очень эффективный способ создать уют дома и забыть о зимней депрессии.

После середины января день станет значительно длиннее, и настроение будет улучшаться с каждым последующим днем.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2015 00:06, обновлено 06.09.2021 19:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Роль кальция в организме
Зачем человеку нужен кальций? В каких продуктах содержится кальций.
Польза и вред загара
Загорать или спрятаться тень? Польза солнечного света или опасность ультрафиолета? Как найти баланс и не навредить своему здоровью?
Все о полезных свойствах витамина D
О полезных свойствах витамина D знает каждая молодая мама. Но не всем известно, что витамин, который так необходим детям благотворно влияет и на организмы взрослых людей.
Симптомы депрессии
Симптомы депрессии проявляются в частых скачках настроения, хроническом чувстве усталости, неудовлетворенности, нежелании заниматься любимыми делами.
Сезонная депрессия: как с ней справиться?
Зима, холод, слякоть, снег, ветер, темень по утрам и вечерам — все это приводит к апатии, упадку сил и настроения. Этому состоянию дали определение "сезонная депрессия" больше 20 лет назад, именно тогда медики начали искать способы борьбы с ним. Какими методами можно победить депрессию, не дожидаясь лета?
Суточная потребность и источники кальция
Кальций играет большую роль в организме человека. Отчего возникает его дефицит и как он проявляется клинически? Какие препараты помогут предотвратить дефицит кальция?