Как повторно использовать чайные пакетики: 11 лайфхаков для вашего здоровья

Британский драматург Артур Уинг Пинеро однажды сказал: «Где есть чай, там есть надежда». И это, определенно, правда!

Маленькие «чайные церемонии», практикуемые дома или на работе, возвращают душевное равновесие, укрепляют здоровье, повышают уровень энергии и налаживают дружеские связи. Они как лучик света среди долгого напряженного дня!

При этом преимущества таких «церемоний» не заканчиваются вместе с последним глотком чая из чашки. Узнайте, как можно использовать повторно чайные пакетики с пользой для своего здоровья!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Не бодрое утро: для борьбы с отеками

1. Не бодрое утро: для борьбы с отеками

Если бессонница, плохие сны или беспокойство не позволили вам хорошо отдохнуть ночью, утром под глазами могут залегать темные круги. Веки опухают, а кровеносные сосуды проступают заметнее. Прийти на помощь может пара пакетиков от испитого чая.

После того, как вы выпили чай, положите пакетики на несколько минут в холодильник, чтобы они охладились. Теперь каждый пакетик поместите на глаза. Достаточно 5 минут, чтобы отечность сошла, кожа вокруг глаз обрела свежесть, а кровеносные сосуды перестали привлекать внимание окружающих.

2. Для снятия проявлений аллергии

Если во время прогулки по красотам природы вы наткнулись на ядовитое растение, и кожа вмиг покрылась болезненной сыпью, выручить и в этом случае может испитый чай.

Исследования показывают, что повязки, пропитанные черным чаем (или влажные чайные пакетики вместо них) могут помочь облегчить воспаление и успокоить кожу. Достаточно наложить их на раздраженную кожу, подержать несколько минут, и зуд и боль, скорее всего, уйдут. Однако помните, что чай — это скорая помощь, если альтернативы нет, врачебные назначения никто не отменял!

3. Для скорейшего заживления мелких царапин

3. Для скорейшего заживления мелких царапин

«Маленькие детки — маленькие бедки» гласит известная поговорка.

Разбитые коленки, поцарапанные руки в результате общения с домашними питомцами, синяки, приобретенные после случайных падений…

В жизни отважного малыша есть тысячи способов обзавестись «боевыми ранами». А безболезненно помочь от них избавиться может испитый чай. Заварите чайный пакетик, не добавляя в чай сахар. Погрузите в остывший чай ​чистый носовой платок или отрез ткани и приложите к поврежденному месту на несколько минут.

А вы знали?

Сегодня точно неизвестно, кто был первым создателем пакетиков для чая. Большинство историков передают пальму первенства торговцу Томасу Салливану. В его время (1904 год) чай традиционно реализовывался в больших жестяных банках. Торговец просчитал, что прибыль будет больше, если продавать чай в меньшей таре. И стал предлагать покупателям меньшие объёмы чая, складывая его в шелковые мешочки.

Нью-йоркские рестораторы заваривали чай клиентам прямо в этих мешочках. После дорогой шелк заменили дешевой марлей, а количество порций чая уменьшилось до одной. Первый современный пакетик чая появился в 1929 году.

4. Чтобы облегчить состояние после укуса насекомых

Укусы насекомых редко бывают приятными. Они портят кожу, настроение и жизнь, вызывая мучительный зуд, покраснение кожи и появление воспалительных элементов. Справиться с этими негативными побочными эффектами может пакетик чая.

Намочите его в теплой воде, легонько отожмите и приложите на 15-20 минут к пострадавшему месту.

5. Чтобы унять зубную боль

5. Чтобы унять зубную боль

Зубная боль самая сильная и мучительная, унять ее с помощью народных средств очень тяжело. Но можно попробовать, если под рукой нет болеутоляющего, а обратиться к врачу в данный момент невозможно.

Заварите пакетик мятного чая (это важно!). И наложите его еще теплым на зуб и десну. Подержите, пока не станет немного легче, и обязательно запишитесь на прием к стоматологу.

6. Для избавления от «черных точек»

«Черные точки»​ на лице — вечная проблема обладателей жирной или комбинированной кожи. Из-за повышенной активности сальных желез, поры кожи забиваются, их содержимое превращается в клейкообразную массу и не удаляется при обычном очищении кожи. Но можно попробовать очистить кожу при помощи скраба, приготовленного из листьев зеленого чая.

Разорвите 2-3 пакетика зеленого чая, разбавьте содержимое теплой водой, пока не получится паста. Нанесите ее на забитые поры, хорошенько помассируйте в течение 2-3 минут, после чего смойте теплой водой. «Черные» точки должны уйти. В завершение процедуры побалуйте кожу легким увлажняющим кремом.

На заметку!

Попытки выпускать чай порционно предпринимались давно. Долгое время производители предлагали потребителям прессованный таблетированный и плиточный чай (таблетки или плитки, спрессованные из чайной крошки и пыли). Пока в конце 1970-х годов чайный пакетик их не вытеснил.

А все потому, что после заваривания таблетки или плитки чай был мутным из-за оседающей пыли, а заваривание чайного пакетика давало отличный, практически прозрачный чай.

7. Для заживления трещин на сосках

Грудное вскармливание имеет массу преимуществ перед искусственным кормлением. Для одних женщин — это ежедневная радость, которая позволяет стать еще ближе своему ребёнку, а для других — настоящее испытание, а порой и боль. Если на груди появились трещинки, снять болевые ощущения и способствовать их скорейшему заживлению могут пакетики испитого чая.

Исследования показывают, что прикладывание теплого пакетика чая к пораженным участкам кожи может снять неприятные симптомы, а также способствовать скорейшему заживлению за счет увеличения микротока крови.

8. Для лечения пораженной солнцем кожи

8. Для лечения пораженной солнцем кожи

Если отдых на залитом солнцем песчаном берегу омрачился красными пятнами на коже или после тяжелой работы на даче на спине и плечах появились солнечные ожоги, временное облегчение могут принести пакетики чая. Намочите их в теплой воде и положите на поврежденные области.

Танины, содержащиеся в чае, снимут раздражение, успокоят разгоряченную кожу и позволят чувствовать себя намного лучше.

9. Для придания блеска волосам

Чтобы шевелюра заиграла новыми яркими красками, волосы были наполнены силой и блеском, их регулярно нужно ополаскивать приготовленным черным чаем.

Возьмите 2-3 пакетика, заварите их кипятком, дождитесь остывания до приятной теплоты, после чего ополосните полученным напитком волосы. Чай придаст блеск и объём сухим прядям, облегчит создание укладки.

Факт!

Ошибочно считать, что чай в пакетиках имеет низкое качество. Некоторые производители выпускают в пакетиках дорогостоящие листовые чаи. Из них получается напиток, практически не уступающий по своим вкусовым свойствам обычной заварке байхового чая.

Впрочем, стоит отметить, что такие пакетики стоят недешево и встречаются нечасто.

10. Для смягчения мозолей и устранения запаха ног

10. Для смягчения мозолей и устранения запаха ног

После долгого трудового дня, проведенного на ногах, многие люди сталкиваются с ощущением тяжести. Еще одна проблема — неприятный запах, источаемый от ног. Чтобы устранить и первую, и вторую проблему, может пригодиться испитый чай.

Положите 3-4 пакетика черного чая в таз с теплой водой и подержите в нем ноги. Приготовленная ванночка смягчит кожу ступней, будет способствовать заживлению мелких ранок и мозолей, поможет избавиться от неприятного запаха ног.

11. Для придания свежести дыханию

Если повторно заварить испитые пакетики чая, можно получить хороший настой для полоскания полости рта. Лучше всего для этого подходит чай из мяты, мелиссы, других ароматных растений.

Просто заварите чай и прополощите рот полученным настоем, к тому же, такая процедура укрепит здоровье десен, будет способствовать заживлению мелких ранок и даже может помочь при первых признаках простуды.

Осторожно!

Обычно чайные пакетики изготавливают из бумаги, но сейчас некоторые производители перешли на пластиковые сеточки. По данным канадских ученых, они представляют серьезную угрозу не только здоровью человека (при нагревании микропластик разрушается), но и окружающей среде.

Опыты на животных показали, что накопление микропластика вызывает патологии развития и повреждение внутренних органов у образцов. Используйте только тот чай, который расфасован в бумагу!

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2021 13:03, обновлено 28.10.2021 19:17
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровая дюжина: 12 секретов для отличного самочувствия
Даже самые небольшие изменения в жизни помогут вам чувствовать себя лучше. 12 простых хаков здорового образа жизни.
Как начать соблюдать ЗОЖ: 12 советов от экспертов
Как подступиться к ЗОЖ? 12 простых вещей, которые вы можете сделать уже сегодня.
7 способов укрепить здоровье полости рта
Какие домашние рецепты вернут зубам и деснам здоровье и красоту?
10 комнатных растений, которые лучше всего очищают воздух
NASA представляет: 10 комнатных растений, лучше всего очищающих воздух.
Как снять усталость глаз: 9 простых рекомендаций
10 простых способов «разбудить» ваши глаза.
13 ошибок, которые мы совершаем, когда принимаем душ
По статистике, в ванной комнате мы проводим около 1,5 лет нашей жизни, из них 6 месяцев – стоя под душем. Поэтому так важно, чтобы все было правильно!