Как поза для сна влияет на здоровье: любопытные факты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич
Приходилось ли вам задумываться, в какой позе вы спите? Если нет, самое время сделать это. Выводы зарубежных экспертов показывают, что положение для сна напрямую влияют на качество нашей жизни. 

Сон на левом боку

Плюсы: люди, спящие на левом боку, реже страдают от изжоги. В такой позе из желудка в пищевод попадает меньшее количество кислоты, а ведь именно она служит причиной неприятных ощущений в области эпигастрия и выше.

Минусы: согласно данным турецких ученых из Yuzuncu Yil University, любители посопеть на левом боку имеют больше шансов увидеть во сне кошмары. Данные исследования недавно были опубликованы в международном профессиональном издании Journal of Sleep and Hypnosis.

Сон на спине

Плюсы: идеальное положение для тех, кто испытывает дискомфорт в спине от долгого сидения в офисе или за рулем. При этом положить подушку нужно не только под голову, но и под колени. Тогда позвоночник примет наиболее физиологичное положение.
А еще спать на спине полезно для тех, кто заботится о коже лица. В такой позе мы не упираемся лицом в подушку, а значит, оно не потеет, и поры остаются открытыми.

Минусы: ряд исследований показал, что люди, спящие на спине, чаще храпят и сталкиваются с апноэ сна (временные остановки дыхания). Причина в том, что корень языка может частично перекрывать дыхательные пути. В перспективе это вызывает нехорошие последствия — может повышаться давление, ухудшается настроение, в разгар дня одолевает сонливость.

Сон на правом боку

Плюсы: спать так рекомендуется тем, кто страдает от повышенного давления. Сон на правом боку несколько замедляет сердечный ритм. А ученые из университета Стоуни Брук в США нашли зависимость между позой сна и болезнью Альцгеймера: по их мнению, дегенеративные изменения в мозгу реже поражают «адептов» сна на правом боку.

Минусы: «правое» положение крайне не рекомендуется беременным, особенно на поздних сроках. Поза ограничивает приток крови к плоду, что может стать причиной его гибели, утверждают эксперты из университета Окленда в Новой Зеландии.

Сон на животе

Плюсы: люди, спящие на животе, видят более яркие и захватывающие сны. А внутренние органы принимают весьма удачное положение, способствующее эффективному пищеварению.

Минусы: чтобы подушка не мешала дышать, приходится надолго поворачивать голову в ту или иную сторону – ведь спящий человек не может контролировать ее положение. Рано или поздно шея даст о себе знать головными болями и ригидностью затылочных мышц. Может пострадать и спина: естественный поясничный прогиб при долгом лежании на животе становится больше, и со временем это приведет к дискомфорту.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.01.2016 16:56, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Боремся с сонливостью: мифы и факты
Желание поспать днем – распространенная проблема, затрагивающая в основном тех, у кого сидячая работа. Каждый борется с сонливостью, как может, и часто делает ошибки, полагаясь на сомнительные методы.
Дневная сонливость: как с ней справиться?

Бывает состояние, когда в разгар рабочего дня появляется упадок сил, слипаются глаза, постоянно одолевает зевота, и возникает желание хоть ненадолго прилечь и вздремнуть. Возможности такой, конечно, нет, поэтому приходится бороться со сном. Как это лучше делать?

Как справиться с бессонницей: советы экспертов
«Даже несколько бессонных ночей в году могут подорвать здоровье, отразиться на внешности, интеллекте и работоспособности!» — считают специалисты Сомнологического центра Минздравсоцразвития РФ. Возможно, отчасти этим смелым утверждением объясняется и тот факт, что в нашей стране высок процент людей, страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и неврозами….. Ведь, согласно статистике, около половины россиян сталкивался с проблемой засыпания хоть раз в жизни.