Как прожить дольше: настройся на позитив

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для того, чтобы дожить здоровым до глубоко преклонных лет, необходимо вести здоровый образ жизни. Это аксиома, которая, как известно, принимается без доказательств. Состоит такой образ жизни из многих составляющих, в том числе из ежедневных физических упражнений. У каждого свое представление об интенсивности физических занятий. Кто-то предпочитает интенсивные тренировки, кто-то легкие прогулки перед сном. Но в физических нагрузках важен не только уровень интенсивности. Не менее важны регулярность и разнообразие. То есть, предаваться ничегонеделанию не стоит даже в выходные, а заниматься надо разными вещами. Специалисты рекомендуют несколько простых занятий.

Профилактика заболеваний при посредстве пылесоса и гитары

Как связаны профилактика заболеваний и пылесос? Очень просто. Двадцать минут ежедневной уборки комнаты или всей квартиры обеспечат двигательную активность не меньше, чем хорошая разминка. Да еще и пылью дышать не придется.

Игра на гитаре – это творчество, прежде всего. А творчество – лучшее лекарство от депрессии, неврозов, нервного напряжения и уныния. Заодно и удовлетворение музыкальных амбиций, и приобретение благодарных слушателей.

Настольные игры – тоже хорошее средство для продления жизни. Они дают позитивные эмоции, некоторое физическое напряжение, отвлечение от происходящего вокруг. Но настольные игры не для слишком впечатлительных. Тем, кто сильно нервничает при проигрыше, лучше за стол не садиться.

Правильное питание, как основа долголетия

Правильное питание для долгой жизни при хорошем самочувствии обязательно. Древние лекари считали, что все болезни приходят через рот, и где-то были правы. А статистика еще и говорит, что вегетарианцы живут дольше заядлых мясоедов. Поэтому врачи рекомендуют есть поменьше мяса и побольше фруктов и овощей. Тогда будет меньше проблем с желудком и полный порядок с количеством потребляемых витаминов.

Здоровый образ жизни

Не только здоровое питание, но и солнечные ванны – способ получить нужные организму витамины. Солнечные лучи способствуют синтезу витамина D, дефицит которого грозит диабетом. Полчаса на солнышке (летом лучше принимать солнечные ванны перед закатом или на рассвете, потому что вместо солнечной ванны можно получить солнечный или тепловой удар) помогут проблему решить.

Вождение мотоцикла, как выяснили специалисты, способствует развитию познавательных (когнитивных) способностей. Правда, двухколесная машина подойдет не для всех – это достаточно специфический вид транспорта. Но существует еще мопед – он попроще, чем мотоцикл. Если ни с чем моторизированным связываться не хочется, достаточно будет и хорошего велосипеда. Регулярные прогулки на нем дадут отличные результаты, и довольно быстро.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2015 18:10, обновлено 26.08.2021 14:25
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как вести здоровый образ жизни? Лайфхак Medaboutme
Считается, что для того, чтобы вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) нужно много свободного времени, денег и силы воли. Мы готовы убедить вас в обратном! Принципы ЗОЖ просты. Даже маленькие шаги в сторону сохранения здоровья и продления активности дадут очень неплохой результат. Хотите убедиться в этом? Изучите нашу подробную пошаговую инструкцию – и начинайте жить по законам здорового образа жизни!
Переходим на правильное питание: формула успеха для начинающих
Здоровый образ жизни — это совокупность множества факторов, не последнее место в числе которых занимает правильное питание. Именно грамотно продуманный рацион выступает в роли ведущего компонента программы сознательного оздоровления, качественно предопределяя эффективность всех ее дополнительных элементов.
Дети и здоровый образ жизни: гигиена, правильное питание и закаливание
Здоровый образ жизни - важнейший из факторов, предопределяющих благополучное развитие каждого ребенка. И, равно как и у взрослого человека, он складывается из целого спектра условий, необходимых для обеспечения организму здоровья, а человеку - гармонии с окружающим его миром. Рассмотрим главные компоненты здорового образа жизни для детей:
Как приучить мужа к уборке по дому?
Должен ли мужчина заниматься домашними хлопотами? На этот счет существует много мнений, но единой точки соприкосновения нет.
Здоровый образ жизни школьника
Зачастую, «первый раз в первый класс» является не только праздником, но и стрессом для юного организма. Как же свести урон для школьника к минимуму и как приучить ребенка к здоровому образу жизни?
Правила здорового образа жизни
«В здоровом теле – здоровый дух», выражение известное людям еще с детства. Учитывая особенности современного мира, пора добавить к этому выражению вторую часть: «на самом деле – одно из двух».