Как развить память: советы и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно последним исследованиям, любой человек с помощью специальных техник и силы воли может хорошо развить свой мозг и память. Люди с помощью простых упражнений на концентрацию и внимание всего за 1,5-2 месяца добиваются отличных результатов. Какие же методы помогут улучшить память?

Ключ к развитию памяти

Хорошая память некоторым счастливчикам дается от природы, как и умение концентрироваться на малейших деталях. Другие же должны хорошо постараться, для того чтобы существенно расширить мнемонические способности. Как бы там ни было, но упражнения на развитие концентрации и тренировка памяти приносят результаты довольно быстро.

Исследования западных и отечественных ученых подтвердили, что центры памяти, находящиеся в мозге человека, тесно взаимосвязаны с визуальными и пространственными центрами. Это и является важным ключом к запоминанию. Необходимо развивать и совершенствовать связи между различными мозговыми центрами. Тренировка памяти с помощью неоднократного повтора материала показывает лишь незначительные успехи, поэтому нужно использовать и другие методы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основные методы тренировки памяти

Основные методы тренировки памяти

Самая простая и доступная тренировка памяти — внимательное наблюдение за тем или иным объектом с последующим его описанием. Через определенное время нужно закрыть глаза и постараться как можно точнее воспроизвести увиденное в мельчайших деталях. При ежедневной практике подобных упражнений можно существенно улучшить свою память, заставляя мозг работать более эффективно.

К другим распространенным методам улучшить мнемонические способности относят:

  • придумывание ассоциаций или историй,
  • превращение фраз в аббревиатуры,
  • зрительная фиксация внимания на объекте (представлять зуб, чтобы вспомнить о походе к дантисту),
  • использование рифмовки (можно необходимую для запоминания информацию превратить в стихотворение или в песню),
  • дробление информации на смысловые отрезки (цифры можно записывать в виде номера телефона).

Способы развить память и мозг

Способы развить память и мозг

Достижения в области исследований мозга показали, что мозговая ткань весьма пластична, может регенерироваться и способна формировать новые связи в течение всей жизни. Активное участие в социальной жизни, художественной деятельности и такие увлечения, как вязание и вышивка помогают с возрастом сохранить острый ум и предотвратить снижение когнитивных функций.

Неплохо тренирует мозг и память заучивание стихов или прозы. Это упражнение необременительно, доступно и может принести определенное эстетическое наслаждение. Для того чтобы стихи быстрее запоминались, можно пользоваться методом ассоциаций. Если стихи о море, то можно представлять себе морские волны и летний отдых.

Такие интеллектуальные игры, как шахматы, шашки и бридж тоже требуют оперативной памяти и мыслительных навыков. Пожилые люди, играющие в карты, домино, решающие кроссворды, лучше сохраняют способность запоминать и думать. Есть и много других занятий, которые помогут улучшить память. Вот некоторые из них:

  • Изучение нового языка

Это занятие весьма полезно для тренировки мозга и способно увеличивать количество нейронных связей в мозге. Помимо всего прочего, этот навык никогда не помешает в жизни.

  • Медитация

На первый взгляд кажется, что во время медитации ничего не происходит, но последние исследования показали, что она помогает в лучшую сторону изменить структуру мозга и помочь улучшить внимание.

  • Прослушивание классической музыки

Особенно ученые выделяют произведения Моцарта. Согласно исследованиям, музыка этого австрийского композитора улучшает работу мозга более эффективно, чем творения его коллег — Баха или Бетховена. Но в целом люди, предпочитающие классику современной музыке, способны быстрее концентрироваться на тех или иных вещах и решать проблемы.

  • Ароматерапия

Использование обоняния в тренировках мозга позитивно влияет на память. Запахи попадают в мозг через обонятельную луковицу, которая непосредственно связана с областями, отвечающими за память и эмоции. Согласно исследованиям, люди, вдыхающие масло розмарина, выполняют поставленные перед ними задачи гораздо быстрее, нежели их коллеги. Для улучшения концентрации мозга рекомендовано и масло мяты.

  • Смех

Как не удивительно, но смех тоже показан для улучшения памяти, поскольку он может снижать уровень гормонов, вызывающих стресс. По мнению ученых, люди менее подверженные стрессам и неврозам, имеют хорошую память. Юмор снижает в организме уровень гормонов стресса, уменьшающих способность к запоминанию, приводит к падению повышенного кровяного давления и увеличивает приток крови к мозгу. Вот почему быть весельчаком и оптимистом полезно для здоровья и, в частности, для хорошей памяти.

  • Общение с людьми

При разговорах с людьми необходимо максимально внимательно слушать собеседников, пытаясь не пропускать ничего из сказанного ими, запоминать их одежду и черты лица. После окончания встречи нужно мысленно постараться воспроизвести все детали беседы. Такая тренировка помогает развить не только зрительную, но и слуховую память.

  • Походы в магазин

Для похода в продуктовый супермаркет можно отказаться от традиционного составления списка, а постараться запомнить все необходимые покупки наизусть. Поначалу безусловно, что-то будет забываться, но со временем подобная тренировка должна дать положительные результаты.

ЗОЖ и развитие памяти

ЗОЖ и развитие памяти

Регулярная физическая активность и здоровый образ жизни (ЗОЖ) способны предотвратить возрастные изменения в тканях мозга, сохранить количество серого и белого вещества в лобной, височной и теменной областях, предупреждая ухудшение когнитивных процессов. Физические нагрузки стимулируют выработку белка, называемого мозговым нейротрофическим фактором. При этом мозговые и стволовые клетки активизируются и обновляются.

Прогулки на воздухе и тренировки, проводимые на улице, помогают насытить клетки мозга кислородом, благодаря которому они будут более эффективно работать. Не стоит забывать и о правильном питании, сбалансированном рационе. Ежедневно необходимо употреблять свежие овощи и фрукты, являющиеся прекрасными антиоксидантами, защищающими от ослабления памяти.

Молоко и молочные продукты, рыба и нежирное мясо содержат в себе полезный витамин В12, который способствует хорошей мозговой деятельности. В рацион также стоит включить орехи, зелень, мед и злаки. Рекомендуется по возможности отказаться о курения сигарет и употребления алкогольных напитков, которые весьма негативно влияют на мозговую деятельность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 19:04, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как развить память?
Человеческий мозг, подобно компьютеру с фантастическими параметрами, хранит огромное количество информации. Узнайте, как преумножить и развить его возможности.
Мышцы памяти
Авторская колонка
Ведет колонку Кира Буренина, издатель журнала «Лиза. Гороскоп», экс-главный редактор журнала «Лиза», руководитель спецпроектов ИД «Бурда», бизнес-тренер, автор книг.

9 опасных симптомов: проблемы памяти, головные боли
Неврологические патологии характеризуются целым рядом специфических проявлений, которые могут проявиться в разном возрасте.