Как с возрастом сохранить функции памяти

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Мало кто с возрастом не прибегает к пословице: «Старость — не в радость!», которую употребляют в частности, сталкиваясь с забывчивостью и снижением интеллектуальных способностей. Но, согласно последним медицинским исследованиям, процесс угасания мозговой деятельности, в том числе процесс нарушения памяти можно приостановить. Ведь, когда отмирает ненужный орган? Тогда, когда им перестают пользоваться. О том, какие занятия делать для тренировки памяти расскажет портал MedAboutMe.

В каком возрасте память начинает подводить

В большинстве своем люди считают, что память начнет их подводить с наступлением пожилого возраста. Это справедливо, но только отчасти. Дело в том, что свои максимальные способности мозг показывает к 22 годам и затем в течение нескольких лет сохраняет их на высоком уровне. Однако после 30 лет фиксируется постепенное медленное торможение, что сказывается на скорости принятия решений, точности мышления и эффективности пространственного воображения. И первые пробелы в заданиях на память ученые фиксируют у здоровых образованных людей уже в возрасте 37 лет. Поэтому не стоит ждать старости, а следует принять превентивные меры для избегания нарушения памяти намного раньше.

Как работает память

Как работает память

Процесс запоминания мозгом информации обеспечивается работой нервных клеток, так называемых нейронов, которые устанавливают связи между собой в процессе ее получения, накапливания и сохранения. Поэтому, когда человек хочет вспомнить что-то, запускается механизм извлечения нужного материала из памяти — нейроны просто восстанавливают соответствующую комбинацию своего взаимодействия, которая сложилась на момент запоминания информации. Так работает память. Если человек обращается к воспоминаниям, к усвоенному ранее материалу, то стимулируется воспроизведение именно тех нейронных связей, которые сложились при запоминании. И чем чаще это делается, тем легче и быстрее каждое их последующее извлечение из недр памяти. В противном случае, память утрачивает свою функциональность и быстроту, а невостребованные участки нейросети просто распадаются.

Нарушение памяти — основные причины

Изменения, сопровождаемые организм в пожилом возрасте, играют основную роль в ухудшении памяти. Основными причинами являются гормональная перестройка, ухудшение мозгового кровообращения, дефицит витаминов, прием лекарственных препаратов. А к последним прибегают практически все пожилые люди. Негативно сказываются на мозговой деятельности антигистаминные препараты, бета-блокаторы, снотворные, транквилизаторы, антидепрессанты. Нарушение памяти провоцируют различные патологии мозга, полученные, например, в результате травм, интоксикаций, наличие соматических и неврологических заболеваний. Но пальму первенства в снижении умственных способностей и нарушении памяти держит все-таки сам человек, который в преклонном возрасте самоустраняется от всего нового, интересного и необычного. И пенсионер, потеряв такой привычный пласт поддержки умственных способностей в виде работы, перестает стимулировать нейронные связи головного мозга, что приводит к печальным последствиям. Поэтому надо стремиться, как минимум, во второй половине своей жизни к соблюдению здорового образа жизни и поддержанию когнитивных функций с помощью тренировки памяти.

Память и здоровый образ жизни

Память и здоровый образ жизни

Лучшим средством для профилактики забывчивости и сохранения интеллекта является ведение здорового образа жизни. Надо исключить негативные факторы и отказаться от вредных привычек.

  • Исключить употребление спиртного в высоких дозах, поскольку алкогольная интоксикация вызывает гибель нейронов.
  • Отказаться от курения, поскольку табачный дым — главный враг витамина С. А этот витамин-антиоксидант способен улучить умственную деятельность, в том числе память.
  • Сохранять спокойствие в любых ситуациях, ведь стресс пагубно влияет на мозговую деятельность.
  • Во время правильного сна вся полученная за день информация обрабатывается и систематизируется, поэтому сон должен длиться не менее 7 часов и начинаться до полуночи.
  • И никуда не деться от соблюдения правильного рациона питания, богатого полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, витаминами, особенно В12, фруктами и овощами, орехами и зерновыми. Следует исключить жирные сорта мяса, любые производные фастфуда, сахар, кондитерские изделия, полуфабрикаты.
  • Больше употреблять продуктов, защищающих ткани мозга, к которым относятся: шпинат, свекла, баклажан, топинамбур, льняное семя, зародыши пшеницы, рыба, яйца.
  • Соблюдать питьевой режим. При обезвоживании мозга вырабатывается гормон кортизол, негативно влияющий на хранение информации.
  • Больше двигаться и гулять, обогащение мозговых клеток кислородом благотворно влияет на память. Физическая активность улучшает мозговое кровоснабжение.
  • В последнее время с целью предупреждения развития слабоумия появилось такое понятие — «фитнес для мозга». Поскольку доказано, что тренировка памяти необходима ничуть не меньше, чем упражнения для тела. Необходимо регулярно практиковать такие занятия.

Упражнения для тренировки памяти

  • Лучшей тренировкой памяти остается чтение, но не развлекательной, а научно — популярной литературы. Желательно на одну интересующую тему, чтобы внимание не рассеивалось между разными деталями непохожих вещей.
  • Разгадывание кроссвордов — необходимо держать в голове множество названий и быстро их извлекать. Приветствуется любая логическая игра, будь то шахматы, эрудит, покер или судоку.
  • Эффективная тренировка памяти — заучивание стихов (песен, молитв, номеров телефонов).
  • Упражнение с буквами алфавита, на которые нужно называть города, имена или животных.
  • Обратный отсчет больших цифр.
  • Изучение иностранных языков.
  • Получение новой информации и навыков. Посещать лекции, концерты, музеи, театры и мастер-классы.
  • Освоение современных бытовых электроприборов (мультиварка, кофеварка), мобильных телефонов и компьютера.

Доказано, что люди с широким кругом общения, с чувством юмора, умением фантазировать, с активным интересом к окружающему миру лучше и дольше сохраняют когнитивные функции (в первую очередь — память), чем малообщительные граждане.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 30.11.2017 15:04, обновлено 13.12.2019 13:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как развить память?
Человеческий мозг, подобно компьютеру с фантастическими параметрами, хранит огромное количество информации. Узнайте, как преумножить и развить его возможности.
Как развить память: советы и рекомендации
Память – удивительная способность организма, которую необходимо постоянно поддерживать и развивать. Какие методы для этого будут наиболее эффективными и доступными?
Мышцы памяти
Авторская колонка
Ведет колонку Кира Буренина, издатель журнала «Лиза. Гороскоп», экс-главный редактор журнала «Лиза», руководитель спецпроектов ИД «Бурда», бизнес-тренер, автор книг.