Как старение влияет на иммунную систему: риск инфекций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По мере старения организма в целом закономерно изменяется и работа иммунной системы, ее реакции на аллергены, возбудителей инфекций, собственные ткани и трансформированные клетки тела. Известно, что с возрастом может уменьшаться выраженность аллергии, чаще возникают аутоиммунные патологии, что связано с постепенным возрастным снижением иммунных функций. Приобретенный иммунитет ко многим заболеваниям может ослабляться, способность организма бороться с инфекцией неизбежно замедляется. Поэтому пожилым людям зачастую рекомендуются прививки от наиболее опасных микробных или вирусных патологий. Кроме того, существенно ухудшает функционирование иммунной системы хроническое системное воспаление, провоцирующее серьезные обменные и соматические заболевания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Старение и иммунная система

Хотя старение организма неизбежно, и на сегодняшний день медицина еще не научилась его тормозить или даже существенно замедлять, сам пациент может многое сделать, чтобы укрепить свою иммунную систему и сохранить ее здоровой с возрастом, насколько это возможно. Важно только знать некоторые признаки ослабления иммунитета и активные способы его укрепления.

Иммунная система человека поддерживает здоровье всего организма, предотвращая попадание посторонних веществ, которые могут нанести вред определенным тканям или органам. Наиболее опасны бактерии, вирусы, грибки и раковые клетки. Иммунная система борется с ними, используя систему гуморального и клеточного иммунитета, активизируя белые клетки крови, лимфоузлы, иммунные органы и местные защитные реакции тканей. Лимфатические узлы – это небольшие округлые лимфоидные образования, которые синтезируют, а затем выделяют специализированные клетки, называемые лимфоцитами. Лимфа и кровеносные сосуды переносят борющиеся с инфекцией клетки и биологически активные соединения по всему организму.

Старение является основным фактором, определяющим закономерные изменения в иммунной системе. По мере возраста иммунная система постепенно ослабевает, ее реакции становятся не такими быстрыми и бурными.

Борьба с инфекцией в зрелом возрасте

Борьба с инфекцией в зрелом возрасте

Учитывая тот факт, что старение тормозит иммунные реакции, организму в пожилом возрасте требуется больше времени, чтобы определить, что развивается опасная инфекция. После обнаружения опасных вирусов или микробов иммунной системе требуется больше времени на распознавание патогенов и запуск реакций. И только потом организм начинает борьбу с бактериальной или вирусной инфекцией. Поэтому по мере старения люди чаще болеют. Нередко инфекция может стать более серьезной, представляя большую угрозу, чем когда человек был моложе. Пожилые люди выздоравливают медленнее даже при банальных ОРВИ.

Изменения иммунитета с возрастом

Прививки, формирующие приобретенный активный иммунитет, являются хорошими способами защиты организма от инфекции. Однако вакцины могут работать не так хорошо, как раньше, плюс, не от всех опасных инфекций на сегодняшний день есть эффективные прививки. Кроме того, из-за возрастных изменений в иммунной системе чаще возникают аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит.

Когда человек становится старше, иммунная система все еще довольно хорошо справляется с инфекциями, которые ранее уже возникали (работает приобретенный иммунитет). Но новые инфекции, с которыми организм никогда раньше не сталкивался, являются настоящей проблемой. На формирование активного иммунитета уходит больше времени, он может быть неполноценным, особенно когда речь идет о тяжелых вирусных или микробных поражениях.

Помогут ли прививки пожилым людям?

Помогут ли прививки пожилым людям?

Несмотря на то, что иммунная система уже не настолько активна, проведение профилактических прививок и создание иммунитета от определенных опасных заболеваний в пожилом возрасте – это эффективная мера защиты их здоровья.

Особенно эффективны прививки против таких инфекций, таких как грипп и гемофильная, пневмококковая пневмония. Профилактические прививки в возрасте старше 60-ти лет в соответствии с рекомендациями – лучший способ защиты от инфекционных заболеваний и их тяжелых осложнений.

Пневмококковая вакцина, прививки от гемофильной инфекции рекомендуются людям старше 65 лет для предотвращения пневмонии и связанных с ней осложнений. Большинство пожилых людей должны также ежегодно получать прививки от гриппа. Кроме того, могут понадобиться периодические повторные прививки от столбняка и дифтерии, если они были выполнены более 10-ти лет назад.

Проблема хронического воспаления

Если имеется хроническое воспаление внутренних органов (почек, печени, суставов), это наносит ущерб иммунной системе. Но еще более выраженные проблемы с иммунной системой возникают на фоне хронического системного воспаления, возникающего при нарушении обменных процессов. По мере старения тканей, особенно в случае ожирения, при развитии атеросклероза, возникает системное воспаление слабой степени. Сегодня многие ученые заняты изучением влияния воспаления на здоровье и разработкой методов борьбы с ним.

Одни предлагают в качестве борьбы с воспалением устранение дисбаланса кишечных бактерий, другие – похудение, ограничение поступления калорий как возможность обеспечения достаточного количества энергии для правильной работы иммунной системы. Кроме того, изучается влияние определенных лекарств. В частности, рапамицин и метформин в исследованиях на животных показали антивозрастные и противовоспалительные эффекты.

Что можно сделать уже сейчас?

Возможно, что через 20-30 лет будет открыто «лекарство» от старения. Но пока таких препаратов нет, есть возможность помочь своему организму самостоятельно, без вмешательства ученых и современных технологий. Здоровая иммунная система тесно связана с нашим общим здоровьем. Предотвращение ожирения и лечение любых хронических патологий, включая сахарный диабет, снижают стресс иммунной системы.

Физические упражнения укрепляют иммунную систему, об этом свидетельствуют многочисленные факты. Регулярные физические нагрузки нормализуют обмен веществ, усиливают оксигенацию тканей, стимулируют иммунную систему.

Полноценное питание с коррекцией поступающих калорий и нутриентов согласно возрасту также поддерживает активность иммунной системы пожилых людей. С другой стороны, курение так же вредно для активности иммунной системы, как и для здоровья бронхов, легких. Частое употребление большого количества алкоголя также может нарушить иммунитет. Нарушения сна, такие как апноэ во сне и храп, бессонница могут снизить иммунитет и привести к опасным инфекциям.

Пройдите тест
Риск развития старческой деменции
Старческая деменция — это серьезный диагноз, прогрессирование этой патологии приводит не только к снижению качества жизни самого пожилого человека, но и к множеству хлопот для его близких родственников. Насколько велики риски подобных расстройств нервной системы именно у вас, поможет оценить наш тест, его результаты помогут в проведении активных профилактических мер.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.06.2019 00:22, обновлено 17.04.2020 19:45
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Мелатонин и геронтологические аспекты сезонной структуры циркадианных ритмов неспецифического иммунитета / Захарчук Александр Иванович, Кадельник Л. А. // Здоровье и образование в XXI веке 2013 №1-4
Остеоартрит и возраст. Роль старения в этиологии и патогенезе заболевания / Лучихина Л.В., Мендель О.И., Мендель В., Голухов Т.Н. // Современная ревматология 2017 №1
Возрастные изменения тимусзависимого звена иммунной системы / Демьяненко С.В., Чистяков В.А., Водопьянов А.С., Брень А.Б. // Журнал фундаментальной медицины и биологии 2012 №1
Иммуномодуляторы как геропротекторы: восстановление потенциала клеточного роста тканей старых мышей посредством иммуномодулятора «Трансфер-фактор» / Донцов В. И., Крутько В. Н., Кудашов А. А., Ванюхина М. А., Санталова В. А., Чижов А. Я. // Вестник РУДН. Серия: Экология и безопасность жизнедеятельности 2009 №3

Читайте также

5 способов ускорения обмена веществ: упражнения, белки, питание
Важно выбирать здоровые завтраки, делать физические упражнения и много спать, чтобы бороться со стрессом и стимулировать обмен веществ.
Питание, приводящее к вздутию живота: чем его заменить?
Есть некоторые продукты и блюда, которые у отдельных людей вызывают вздутие живота и дискомфорт, чем можно заменить их?
Здоровое питание: с солью или без?
Есть ли связь между лишим весом и солью? Почему для снижения веса нельзя исключать из рациона соль?
Можно ли замедлить старение организма?
Узнайте, как замедлить старение лица и тела и выглядеть свежо вне зависимости от возраста.
Откуда берутся морщины?
Болезненно относитесь к появлению морщин? Узнайте, что провоцирует возникновение этих признаков старения.
Профилактика нарушений осанки – основа красивого лица
Как профилактика осанки влияет на красоту лица. Читайте в этой статье.