Как тело адаптируется к климату: температура, давление

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Резкое изменение климата при перелетах на отдых в другие страны или переезде на постоянное место жительства может поставить здоровье под угрозу. Это связано не только с самим стрессом от переезда, но и с процессом адаптации тела к новым климатическим условиям. Чем радикальнее смена температуры, высоты над уровнем моря и часового пояса – тем труднее организму адаптироваться. Нередко изменяются частота дыхания и пульс, насыщение крови кислородом, переносимость физической нагрузки. Возможно обострение, или наоборот, ремиссия некоторых патологий, например, йододефицита или аллергии, патологий почек при переезде из одного региона в другой.

Из равнин в высокогорье: адаптации тела

Из равнин в высокогорье: адаптации тела

Сложнее всего людям, которые попадают из равнинной местности в высокогорье. Чем выше над уровнем моря поднимается человек, тем больше времени требуется для адаптации тела к изменению условий. Это связано с изменением парциального давления кислорода в воздухе. Может потребоваться до трех месяцев для того, чтобы организм физиологически изменился, увеличив количество эритроцитов, чтобы переносить больше кислорода. Особенно тяжело могут переносить такой переезд люди с патологиями сердца и органов дыхания, а также профессиональные спортсмены. Их тело привыкло к получению определенной порции кислорода, и первое время дыхание учащается, могут возникать неприятные ощущения.

Переносимость физической нагрузки

В условиях высокогорья первое время меняется переносимость физической нагрузки, утомление наступает гораздо быстрее. Это связано с привычками тела, особенностями расходования кислорода при стабильной частоте дыхания и определенной концентрации кислорода в воздухе. Так, спортсмены, которые привыкли тренироваться на равнинах, при попадании в условия высокогорья отмечают падение производительности, и физическая нагрузка первое время переносится тяжелее. Поэтому, если предстоят серьезные соревнования в резко отличающейся местности, особенно гористой, профессионалы заранее, за 2-3 месяца отправляются к месту соревнований, чтобы адаптироваться. Тренеры знают, что физическая нагрузка первое время должна дозироваться, чтобы в итоге достичь определенных результатов. Профессиональные спортсмены иногда тренируются, но часто предпочитают не соревноваться в условиях высокогорья.

Болезни органов дыхания

Если у человека есть хронические патологии дыхания, например, хроническая обструктивная болезнь легких, или ХОБЛ, переезд в город в горах может быть не лучшим вариантом. Больше всего от дефицита кислорода в горах страдают люди с тяжелой сердечной недостаточностью и проблемами легких, в первую очередь с эмфиземой и бронхитом, у них существенно ухудшается дыхание, возникают одышка и недомогание.

Также на больших высотах, при более низкой концентрации кислорода, утяжеляется такое состояние как синдром ночного апноэ. Обычно у этих пациентов учащается дыхание, чтобы компенсировать нехватку кислорода, что приводит к ухудшению общего состояния. Люди с серповидно-клеточной анемией или легочной гипертензией тоже могут страдать от расстройств дыхания и гипоксии. Но есть и хорошая новость: появляются новые данные, свидетельствующие о том, что жизнь на больших высотах может защитить от болезней сердца.

Полярный день и полярная ночь: сбои ритмов

В северных регионах страны, например, в Норильске, достаточно холодно. Но для большинства людей простуда и обморожения – это не опасные факторы. К смене температуры организм адаптируется относительно быстро, да и дома людей отапливаются. Однако короткие зимние и длинные летние дни – это более серьезная проблема. Тело может серьезно страдать от сбоев в суточных ритмах. Коренные жители знают, что нужно ложиться спать, когда они устали или в нужное время, а не ждать, пока стемнеет. А вот приезжим на адаптацию нужно значительное время.

Низкие температуры

Низкие температуры

Низкая температура на протяжении большей части года может быть серьезной проблемой для пожилых людей, которые переезжают в северные регионы. У них постепенно с возрастом ухудшается терморегуляция, поэтому они чаще замерзают. Пенсионерам не рекомендуется менять климат с теплого на холодный: гораздо комфортнее для них будет более высокая температура. Поэтому им лучше рассмотреть для переезда южные направления (Краснодарский Край, Кубань, Самарская область, Поволжье).

В любом возрасте низкая температура является спусковым механизмом для людей, страдающих болезнью Рейно. Охлаждение вызывает внезапное затруднение притока крови к рукам и ногам, формируя сыпь и онемение. Синдром Рейно чаще встречается у людей с такими заболеваниями, как волчанка и склеродермия. Поэтому им нужно выбирать для постоянного проживания регионы с теплым климатом.

Юг России: проблема для людей с патологиями почек

Многие люди выбирают южные регионы России из-за близости к мору и теплого климата. Но пациенты, у которых поражены почки или имеется склонность к мочекаменной болезни, должны задуматься о своем здоровье, прежде чем переезжать в Астрахань, Краснодар или Волгоград. Сильная жара и сухость воздуха способствуют активной потере жидкости и обезвоживанию, из-за чего почки концентрируют мочу, формируя склонность к камнеобразованию. Если хочется жить в теплом климате, для профилактики мочекаменной болезни и поражения почек нужно будет научиться пить много жидкости, постоянно поддерживая водный баланс тела. Если этого не сделать, то на 30-40 градусной жаре возможны приступы почечной колики, стационарное лечение и вторичные пиелонефриты, циститы и уретриты.

Не менее опасна для пожилых людей и сама высокая температура. По мере того, как тело стареет, механизмы отдачи тепла становятся менее эффективными. Пожилые люди реже чувствуют сигналы того, что они испытывают жажду и обезвоживание, часто не пьют достаточно воды. Высокая температура к тому же провоцирует гипертензию, нарушения мозгового кровообращения и сгущение крови. После 50-ти лет при выходе из дома в жару обязательно наличие головного убора и легкой дышащей одежды, чтобы не допустить теплового удара и обезвоживания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.07.2019 00:23, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Проблемы трансмеридиональных перелетов / Кику П. Ф., Хотимченко М. Ю., Нагирная Л. Н. // Экология человека 2015 №1
Аспекты экологической физиологии: типы географических авиаперемещений и виды десинхронозов / Ежов С. Н. // Вестник ТГЭУ 2007
Десинхроноз как один из важнейших факторов возникновения и развития цереброваскулярных заболеваний / Костенко Елена Владимировна, Маневич Т. М., Разумов Н. А. // Лечебное дело 2013 №2
Медико-экологические аспекты вертикального распределения озона в горных районах / Демин В. И., Белоглазов М. И. // Экология человека 2008 №11

Читайте также

На страже безопасности: ищем нитраты в овощах и фруктах
Не всегда фрукты и овощи полезны для здоровья. Поможет ли бытовой нитратомер вычислить опасный продукт?
Сахар в питании: есть ли польза от легких углеводов?
Хотя сахар считают вредным продуктом, но ему вполне найдется место в здоровом питании, учитывая, что углеводы – это часть диеты.
5 способов ускорения обмена веществ: упражнения, белки, питание
Важно выбирать здоровые завтраки, делать физические упражнения и много спать, чтобы бороться со стрессом и стимулировать обмен веществ.
Питание, приводящее к вздутию живота: чем его заменить?
Есть некоторые продукты и блюда, которые у отдельных людей вызывают вздутие живота и дискомфорт, чем можно заменить их?
Здоровое питание: с солью или без?
Есть ли связь между лишим весом и солью? Почему для снижения веса нельзя исключать из рациона соль?
Можно ли замедлить старение организма?
Узнайте, как замедлить старение лица и тела и выглядеть свежо вне зависимости от возраста.