Как укрепить иммунитет без лекарств

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Осень часто грозит нам привычными неприятностями — простудой, гриппом, недомоганиями и хандрой. Самое время подумать о том, как поддержать иммунитет, защищающий наш организм, сохранить энергию и оптимизм. MedAboutMe расскажет, как легко и естественным образом сделать это.

Что такое иммунитет?

Иммунная система человека, являющаяся индивидуальной защитой против болезнетворных микроорганизмов, обеспечивает устойчивость организма к инфекциям, то есть иммунитет. В ее задачи входит распознавание чужеродных агентов и уничтожение их, будь то бактерии, вирусы, грибки, паразиты или раковые клетки. Иммунная система осуществляет свои функции с помощью сложного взаимодействия входящих в ее состав органов, тканей и клеток (костный мозг, тимус, селезенка, лимфатические узлы и ткани и др.). Главными «действующими лицами» в борьбе с опасными для организма элементами являются различные виды лейкоцитов: лимфоциты, моноциты, фагоциты и другие.

Иммунная защита — сложный процесс, в который вовлечены различные системы и органы. Поэтому иммунитет тем выше, чем слаженнее работа этих органов и систем, а также всего организма в целом, общее состояние которого в этом процессе играет значительную роль. Очевидно, что забота о своем организме означает и укрепление иммунитета. Простые каждодневные правила и привычки могут способствовать решению этой задачи.

Питание для поддержания защитных сил организма

Питание для поддержания защитных сил организма

Организм человека нуждается в постоянном поступлении питательных веществ, без чего невозможно его нормальное функционирование. Правильное питание обеспечивает его жизнеспособность, наполняет энергией и является важнейшим элементом для поддержания здоровья. Прежде всего, необходимо отказаться от вредной еды. Это в большинстве своем еда, приготовленная вне дома: готовые магазинные продукты питания, напитки, выпечка и сладости, консервы, колбасные изделия и кулинария, то, что готовится неправильным образом (жарение, копчение) и наполнено вредными добавками и жирами. Такая пища не приносит пользы организму, а вред при постоянном ее употреблении вполне возможен.

Здоровое питание предполагает определенный способ приготовления пищи (варка, тушение, запекание) и правильный выбор продуктов.

  • Важной составляющей каждодневного рациона должны быть белки (мясо, рыба, яйца, бобовые, орехи), необходимые для выработки организмом иммунных клеток и нормальной работы иммунной системы.
  • Поддерживает иммунитет и употребление достаточного количества углеводов, которые обеспечивают клетки иммунной системы глюкозой. Каши, хлеб грубого помола, бобовые, овощи прекрасно справляются с этой задачей. Углеводы — это также прекрасное средство для борьбы со стрессом, который является дестабилизирующим фактором, отрицательно влияющим на здоровье.
  • Обязательно в рационе должны присутствовать полиненасыщенные жирные кислоты (растительные масла, рыба жирных сортов, морепродукты), которые обладают мощными противовоспалительными свойствами и способствуют укреплению иммунитета.
  • Для успешного противостояния инфекциям организму необходимо достаточное количество витаминов, особенно витаминов группы В (овес, гречка, ячневая крупа, отварная телятина, печень) и витамина С, который в большом количестве содержится в цитрусовых, ягодах, молодом картофеле, квашеной капусте, сладком перце, петрушке. Важно ежедневно есть овощи и фрукты, которые кроме витаминов содержат массу других полезных веществ, таких, например, как клетчатка, заботящаяся о здоровье кишечника — органа, важного для поддержания иммунитета. Ведь в нем содержится до 70% иммунных клеток.
  • В каждодневное меню должны входить кисломолочные продукты из молока пониженной жирности и без добавок: йогурты, кефир, ряженка, простокваша и др. Содержащиеся в них полезные бактерии улучшают состояние кишечной микрофлоры и тем самым способствуют усилению иммунной защиты.

Здоровый образ жизни — способ укрепления иммунитета

Здоровье человека зависит не только от того, как он питается, но и от того, какой образ жизни он ведет. Тому, кто курит, находится в постоянном напряжении или же проводит большую часть времени в компании телевизора или любимого гаджета, питание вряд ли поможет сохранить высокий уровень иммунитета. Частые или длительно продолжающиеся стрессы, физические, интеллектуальные, психологические, эмоциональные перегрузки так же, как и жизнь без достаточной двигательной активности, наносят вред здоровью, затрудняют работу иммунной системы.

Здоровый образ жизни, напротив, способствует укреплению защитных сил организма. Основные принципы такого образа жизни хорошо известны, необходимо просто стараться воплощать их в жизнь.

  • Отказ от курения и чрезмерного (более 1-2 бокалов вина в день) употребления алкоголя — эффективная мера по укреплению иммунитета. Токсические вещества, содержащиеся в табаке и спиртных напитках, ослабляют иммунные клетки, подрывают их способность противостоять болезнетворным микроорганизмам. Алкоголь к тому же выводит из организма важнейшие для сохранения здоровья витамины (С и группы В).
  • Двигательная активность, особенно на свежем воздухе, благоприятно воздействует на общее состояние организма — сердечно-сосудистую, дыхательную системы, мышечно-связочный аппарат, метаболизм, а также имеет прямое отношение к работе иммунной системы. Улучшая циркуляцию крови, физические упражнения способствуют более быстрому перемещению в ней антител, распознающих и нейтрализующих вирусы и бактерии.
  • Укрепление иммунитета невозможно без полноценного восьмичасового ночного сна, во время которого организм восстанавливает силы и активизирует иммунные клетки.
  • Успешное противостояние стрессу — одно из обязательных условий для нормальной работы иммунной системы. Длительное напряжение, связанное с физическими или умственными перегрузками, эмоциональными переживаниями истощает организм, все силы которого направлены на противодействие стрессу. В таком состоянии человек становится легкой мишенью для бактерий и вирусов, других чужеродных агентов, которые не встречают должного сопротивления. Поэтому для укрепления иммунитета необходимо научиться расслабляться, отвлекаться от каждодневной суеты, выделять время на приятное общение и любимые занятия. В сложных ситуациях не лишним будет обращение к психологу.
  • Действенным способом защиты организма от инфекций является закаливание. Свежий воздух, солнечный свет, прогулки, водные процедуры от обтираний до обливаний и купания в водоемах — все это способно сделать работу иммунной системы значительно более эффективной. Однако следует помнить, что приступать к водным закаливающим процедурам необходимо постепенно. При имеющихся хронических болезнях целесообразно проконсультироваться с врачом.

Защита от гриппа: антибиотики или растительные средства?

Защита от гриппа: антибиотики или растительные средства?

В период эпидемий сезонных заболеваний, которые в большинстве своем провоцируются вирусными инфекциями (грипп, ОРВИ), важно помнить о нецелесообразности в этих случаях применения антибиотиков. Дело не в том, что, согласно устаревшим представлениям, они снижают иммунитет — препараты последних поколений не обладают подобными свойствами — просто при вирусном заражении антибиотики бессильны.

И даже в случаях бактериальных инфекций, таких как тонзиллит, отит, пневмония, принимать антибиотики необходимо только по назначению врача, строго следуя назначенному курсу. Досрочное прерывание лечения может спровоцировать рецидивы, способствовать развитию устойчивости патогенного микроорганизма к антибиотикам, что осложнит дальнейшую борьбу с ним.

Для профилактики сезонных заболеваний можно воспользоваться растительными средствами, употребляя их в качестве чаев, настоев или витаминных напитков и смесей. Среди растений, обладающих свойством укреплять иммунитет, выделяют:

  • шиповник,
  • женьшень,
  • лимонник,
  • эхинацею,
  • алоэ,
  • ромашку.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.10.2017 19:58, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Как поднять иммунитет?
Профилактические советы от популярного медицинского портала MedAboutMe для укрепления иммунитета помогут в борьбе с болезнями.
Масло для иммунитета: рецепты смеси масел для ароматической лампы
Ароматерапия – практически безвредный, легкий и приятный способ борьбы с многими заболеваниями. Поговорим о воздействии масел на иммунитет.
Как укрепить иммунитет с помощью коррекции рациона питания и ЗОЖ
Вы или ваши близкие часто болеют? Узнайте, как самостоятельно повысить иммунитет доступными способами, значительно улучшив качество жизни.
Как повысить иммунитет в домашних условиях
Помогает ли алкоголь в малых дозах? И сколько нужно спать? И как еще помочь своему иммунитету?
Лекарственные растения: для укрепления иммунитета и профилактики ОРЗ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится коллекцией лекарственных растений, которые эффективны в борьбе с острыми респираторными заболеваниями.
Когда питание лечит: продукты для иммунитета, зрения и красоты
Многие продукты питания являются партнерами в укреплении здоровья человека, в лечении и профилактике определенных патологий.