Как укрепить иммунитет с помощью коррекции рациона питания и ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иммунная система человека — сложный, высокоорганизованный и не до конца изученный комплекс структур организма, контролирующий все органы и несущий защитную функцию. Проще говоря, иммунитет отвечает за невосприимчивость организма к возбудителям болезней. И каждый из нас ощущает на себе качество его работы. Самый простой пример: некоторые болеют распространенными ОРЗ и ОРВИ пару дней максимум 2-3 раза в год, а другие — месяцами, несмотря на соблюдение здорового образа жизни. Но самостоятельно диагностировать у себя снижение функций иммунитета и, тем более, назначать себе иммуностимулирующую медикаментозную терапию врачи-иммунологи категорически не рекомендуют. Все, что можно сделать самому в случае, если есть подозрения на ослабление защитных барьеров организма — это улучшить качество жизни.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины снижения иммунитета

Причины снижения иммунитета

В ходе исследований иммунной системы специалистами был выявлен ряд причин, которые угнетают ее функции. Соответственно, для поддержания и повышения иммунитета следует максимально исключить из жизни эти причины. К ним относятся следующие:

  • Чрезмерное потребление сладких продуктов.

Эмпирическим путем ученым удалось выяснить, что 100 г сахара в сутки блокируют защиту организма от бактериальных инфекций белыми кровяными тельцами в течение 5 часов.

  • Недостаток воды в организме.

Достаточное количество жидкости, получаемое организмом, позволяет работать всем системам и органам в правильном режиме. При недостатке же происходят сбои в их работе, что, безусловно, отражается на иммунитете. Рекомендуемое количество выпитой жидкости должно равняться двум литрам в сутки. Самостоятельно определить, достаточно ли организму воды можно по цвету мочи: при недостатке она становится ярко-желтой, насыщенной, с резким запахом.

  • Лишний вес.

Эта проблема влияет на все системы и органы человека. У человека с лишним весом страдают все функции организма, поэтому таким людям повышение иммунитета следует начинать с похудения.

  • Употребление некачественной воды.

Не только количество воды, но и ее качество влияет на иммунитет. Вода ненадлежащего качества не только бесполезна, но и может навредить здоровью.

  • Сухость слизистой носа.

Незначительное количество влаги в носу служит природным барьером для проникновения и размножения различных вредоносных микроорганизмов в теле человека — они в ней вязнут и удаляются с помощью обычных гигиенических процедур. Отсутствие естественной слизи в носу обеспечивает беспрепятственное попадание в носоглотку вирусов и бактерий.

  • Частый или хронический стресс.

Стрессовые ситуации ослабляют защитные свойства организма. Каждый не раз испытывал на себе поговорку «все болезни от нервов» и на своем опыте может подтвердить ее правдивость.

  • Игнорирование принципов здорового образа жизни.

Вредные привычки, неправильно питание и отсутствие физических нагрузок влияют на иммунную систему не лучшим образом.

Здоровый образ жизни и укрепление иммунитета

Здоровый образ жизни и укрепление иммунитета

Лучшей профилактикой и способом укрепления иммунитета является здоровый образ жизни. В это емкое понятие входят и здоровое рациональное питание и посильные физические нагрузки.

В печени находится до 70% клеток иммунной системы, поэтому важно заботиться о качественной работе этого органа, и забота эта проявляется в правильном рационе питания с соблюдением определенной последовательности употребления продуктов. Для повышения иммунитета необходимо:

  • на завтрак употреблять жиры в умеренном количестве и белковую пищу. Белок нужен для выработки иммунитетом антител и интерферона, а правильные жиры необходимы для стимуляции работы печени, хорошего пищеварения и профилактики застоя желчи. Лучшим утренним белковым продуктом является молочная продукция, а не мясо;
  • в обед лучше всего употреблять нежирное мясо и углеводы. Рацион питания из белого нежирного мяса и каш полезен и тем, кто планирует в течение дня заниматься физическими нагрузками. Углеводы нужны для энергии, а белок — как строительный материал для клеток мышечных тканей;
  • за ужином стоит отдать предпочтение легким молочным продуктам и овощам.

Соблюдая такой режим, следует помнить о количестве необходимой жидкости в рационе питания для нормального функционирования организма и его систем, и иммунной в том числе.

Топ-5 в рационе питания для иммунитета

Добавить в повседневную жизнь физические нагрузки и улучшить качество питания — это самое малое и элементарное, что может сделать человек для поддержания и повышения иммунитет. Но многие ошибочно полагают, что для улучшения качества питания при иммуностимуляции достаточно употреблять в пищу чеснок и витамин С в максимальных количествах. Ошибка состоит в том, что чеснок, хотя и имеет бактерицидные свойства и еще много других положительных качеств, но как продукт для стимуляции иммунитета бесполезен; а витамин С, безусловно, необходимый для иммунитета, при переизбытке угнетает работу иммунной системы.

На повышение иммунитета наиболее эффективно влияют такие продукты:

  • Грецкие орехи. Мало кто знает, что в 100 г этих орехов витамина С в 40 раз больше, чем в лимоне. Но взрослому человеку не стоит есть все 100 г каждый день, достаточно будет того количества ядер, которые помещаются в пригоршне.
  • Сок черноплодной рябины или аронии.
  • Мед и другие продукты пчеловодства. Они прекрасно восстанавливают функции иммунитета в короткие сроки. Мед лучше употреблять на ночь, а маточное молочку и пергу — с утра, иначе возможно возникновение нежелательного для здорового сна перевозбуждения.
  • Натуральные твердые сыры и другие молочные продукты. Они содержат белок, кальций и даже гормон серотонин. Суточная норма сыра для взрослого — до 300 г (разделенная на несколько приемов).
  • Виноград и продукты его переработки (изюм, сок, сухое красное вино). Здесь важно соблюдать меру и дозы, особенно если речь идет о вине. Для женщин максимальная суточная доза вина составляет 150 мл, для мужчин — вдвое больше. Но ежедневно включать вино в рацион питания даже в пределах допустимых доз не рекомендуется. Лучше заменить его на натуральный сок или изюм.

Другие способы повышения иммунитета

Другие способы повышения иммунитета

Кроме питания на повышение иммунитета влияет много других факторов, казалось бы, незначительных, но в комплексе дающих нужный эффект. К таким относятся:

  • Чувство любви. Все дело в определенных гормонах, которые сопровождают это чувство. На функции иммунитета очень влияют гормоны эндорфины, поэтому счастливые и любящие люди реже болеют и выздоравливают быстрее.
  • Положительное мышление и хорошее настроение. Опять же дело в гормонах и реакции на них всех систем организма.
  • Смех также имеет свойство положительно влиять на иммунную систему. Существует даже целая наука о влиянии смеха на системы и органы человека — гелотология.
  • Физическая активность. Движение — это жизнь в прямом смысле. Чем больше человек двигается, тем лучше работают системы организма, поэтому, по возможности, следует добавить в повседневную жизнь больше двигательной активности.
  • Полноценный сон. Он несет важную функцию — восстановление. Чем качественнее сон, тем лучше организм поддерживает на нужном уровне систему иммунитета, силы и энергию.
  • Отсутствие вредных привычек и здоровый образ жизни благотворно влияют не только на иммунную систему, но и на весь организм в целом.
  • Достаточное количество витаминов и микроэлементов — это все-таки базовая составляющая укрепления иммунитета.

Здесь важно внимательно изучать инструкцию и обращать внимание на состав препаратов.

В качестве примера проверенного средства для укрепления иммунитета можно привести — Деринат.

Действующее вещество препарата Деринат — дезоксирибонуклеат натрия. Это натуральное вещество, которое работает в нескольких направлениях:

  • активизирует естественные защитные механизмы, помогая организму эффективно бороться с бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями
  • способствует обновлению клеток и восстановлению поврежденной вирусами слизистой оболочки носоглотки — нашего первого и главного, противовирусного барьера
  • нормализует процессы клеточного и гуморального иммунитета, поддерживает работу иммунных клеток (В-лимфоцитов, Т-хелперов)

Деринат

Согласно инструкции в показаниях к применению у Деринат:

  • острые респираторные заболевания (ОРЗ);
  • профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ);
  • воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта.

Последнее особенно оценят мамы малышей, у которых режутся зубки, да и в более старшем возрасте, малыши нередко пробуют этот мир «на зубок» и могут поранить ротик.

Подробнее можно посмотреть в инструкции или листке вкладыше.

«Деринат» не имеет возрастных ограничений: капли можно применять даже грудничкам, с самого рождения, а деткам с 3 лет и постарше, возможно, как и взрослым, больше понравится спрей.

Удобную форму и эффективную схему приема поможет подобрать врач.

Из противопоказаний — только гиперчувствительность к компонентам.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь с врачом.

Принимайте препарат, следуя указаниям инструкции по применению.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8KXL19)
Опубликовано 27.12.2016 02:26, обновлено 27.11.2023 14:23
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как поднять иммунитет?
Профилактические советы от популярного медицинского портала MedAboutMe для укрепления иммунитета помогут в борьбе с болезнями.
Масло для иммунитета: рецепты смеси масел для ароматической лампы
Ароматерапия – практически безвредный, легкий и приятный способ борьбы с многими заболеваниями. Поговорим о воздействии масел на иммунитет.
Семь советов для иммунитета
На какие факторы следует обратить внимание, чтобы всегда поддерживать высокий уровень иммунитета и соответственно создать некую защиту от болезней?
Как повысить иммунитет в домашних условиях
Помогает ли алкоголь в малых дозах? И сколько нужно спать? И как еще помочь своему иммунитету?
Мороз и солнце: укрепляем иммунитет
Зима становится настоящим испытанием для здоровья человека. Чтобы выдержать испытание с честью, необходимо помочь иммунитету, укрепить его, но как это сделать?
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?