Как уменьшить вред от телевизора

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Слишком частое сидение перед телевизором давно считается пагубной привычкой. Большинство из нас прекрасно понимает, что сидячий образ жизни и постоянная нагрузка на зрение, мягко говоря, не способствуют укреплению здоровья. Ученые давно связали длительный просмотр телепередач с развитием сердечно-сосудистых болезней, диабета и ожирения. Шансы столкнуться с одним из этих недугов повышаются у тех, кто проводит перед экраном более двух часов ежедневно.

Можно ли сгладить негативное влияние телевизора на здоровье?

Лучший способ свести на нет негативный эффект от наличия телевизора в доме – это научиться говорить себе: «Хватит!». Усаживаться вечером перед экраном нужно с четкой целью: посмотреть конкретный фильм, передачу или футбольный матч. Трансляция завершена? Пора выключать телевизор. Не нужно щелкать пультом, перескакивая с канала на канал, – так возникает соблазн посмотреть что-то еще помимо запланированного.

Чтобы предотвратить набор веса и развитие связанных с ожирением сердечно-сосудистых заболеваний, следует садиться перед телевизором через 40-60 минут после еды. Во время просмотра не нужно подкрепляться бутербродами, пирожными с чаем и прочими десертами и закусками – это самый короткий путь к лишним килограммам. Сидячий образ жизни в сочетании с нездоровыми привычками в питании может расшатать даже самое крепкое здоровье.

Как смотреть телевизор с пользой?

Не стоит при просмотре телепередач неподвижно лежать на диване. Во время длинного рекламного блока можно поотжиматься от пола или сделать пару десятков приседаний. В общем-то, большинство фитнес упражнений не требует особой концентрации внимания – их вполне можно выполнять, не отрывая взгляд от экрана. Поработать с гантелями или сделать растяжку? Все, что угодно, лишь бы дать организму полезную нагрузку.

Хорошо смотреть телевизор вместе с друзьями. В их присутствии обычно не возникает желания постоянно щелкать пультом или беспрерывно поглощать еду. С ними легче ограничить себя просмотром одной-единственной передачи – например, футбольного матча, если ради него все и собрались. Совместный просмотр дает дополнительные позитивные эмоции от общения, шуток и обсуждения увиденного.

Когда просмотр телевизора особенно вреден?

Если смотреть ТВ перед сном, вдобавок к другим негативным последствиям можно получить проблемы с засыпанием. Яркий свет от экрана способен спровоцировать сбой в выработке мелатонина – гормона, ответственного за скорость засыпания и качество сна. Желательно выключать телевизор за два часа до запланированного отхода ко сну.

Если любитель долгих сидений перед телевизором имеет проблемы со зрением, он рискует их усугубить. Когда человек поглощен происходящим на экране, он гораздо реже моргает, в результате появляется ощущение сухости («песка») в глазах. Глазным мышцам нужно давать возможность расслабиться, периодически фокусируя взгляд на удаленных предметах (в течение 20 секунд). А при сильных болезненных ощущениях лучше выключить телевизор и не перенапрягать зрение.



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.01.2016 13:57, обновлено 08.09.2022 12:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как прожить без телевизора
Телевидение прочно вошло в нашу жизнь, многие не могут себе представить ни одного дня без просмотра любимых телепередач. Попробуем разобраться во вреде и пользе телевизора.
Что такое 25-й кадр?
25-й кадр известен многим. СМИ заполнены информацией об эффективности его воздействия на подсознание человека. Обоснованы ли такие данные?
День без телевизора (#деньбезтелевизора)
Давайте поговорим про телевизор и вред, который он несет. Как отвыкнуть от привычки постоянно смотреть телевизор и зачем это делать.
Чем опасны мобильные телефоны
Вредное воздействие приборов сотовой связи на организм вот уже который год является одной из самых обсуждаемых тем в научной и медицинской среде
7 болезней, вызванных смартфонами

Что же такое смартфон — друг или враг? Медики отмечают рост числа заболеваний, вызванных чрезмерным использованием современных «умных» устройств.