Как во время праздников не набрать лишний вес

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодние праздники — это не только время подарков, приятных встреч и развлечений. Новый год — это время обильных застолий, вкусных, но вредных деликатесов, нарушений привычного режима питания и распорядка дня. Неудивительно, что на смену праздникам зачастую приходят усталость, разбитость и лишний вес. Как минимизировать эти неприятные последствия и быстро восстановить физическую форму? MedAboutMe поделится секретами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что и как есть за праздничным столом, чтобы не набрать лишний вес

Что и как есть за праздничным столом, чтобы не набрать лишний вес

Насладиться праздничными блюдами и при этом не набрать лишний вес — мечта каждой женщины. Специалисты считают, что эта цель вполне достижима, если следовать несложным правилам.

  • Оптимальный вариант начала праздничной трапезы — свежие овощи. Они будут способствовать лучшему пищеварению и более быстрому насыщению, снижая риск переедания и приобретения лишнего веса. Не следует игнорировать и вареные овощи (без жирных соусов), которые служат прекрасным сорбентом для алкоголя и, как и свежие, содержат полезные для пищеварительной системы ферменты и клетчатку.
  • Чтобы облегчить работу печени по переработке алкоголя, перед его употреблением можно съесть немного любого жирного продукта: бутерброд с маслом или сыром, кусочек жирной рыбы. Жир стимулирует желчеотделение, что позволяет организму успешнее перерабатывать не только алкоголь, но и излишнее количество пищи.
  • Полезно праздничные блюда сочетать со свежей зеленью. Она препятствует всасыванию жиров.
  • Из алкогольных напитков наименее вредным является натуральное красное вино. Богатое полифенолами, оно благотворно влияет на организм человека. Разумеется при умеренном его употреблении.
  • Десерт по окончании застолья — наиболее опасная из праздничных традиций, способствующих появлению лишнего веса. Попадая в желудок сразу после плотной трапезы, сладкое блюдо, содержащее жир и сахар, затрудняет пищеварение, вызывает вздутие. Целесообразнее употребить этот продукт через несколько часов после основной пищи. Еще лучше в перерыве потанцевать или прогуляться на свежем воздухе. Хорошей идеей может быть приготовление легкого фруктового десерта вместо традиционного жирного торта.

Питание до и после праздника

Для снижения риска приобретения лишних килограммов важно готовить свой организм к праздничным излишествам до наступления праздников и предпринимать определенные меры после их окончания. Питание в эти периоды должно быть легким и сбалансированным. Диетологи дают по этому поводу следующие рекомендации:

  • Не следует голодать перед застольем. Чтобы не переесть за праздничным столом, лучше заранее слегка перекусить.
  • Накануне праздника полезными будут продукты питания, подготавливающие желудочно-кишечный тракт к пищевым перегрузкам: несладкие кисломолочные напитки с пробиотиками (лакто- и бифидобактериями), супы, каши и овощи. Они благотворно влияют на слизистую оболочку желудка и кишечника.
  • Для поддержания работы печени по детоксикации организма после праздников необходимо ограничить жирную и тяжелую пищу, забыть об алкоголе, сладкой газировке и сосредоточить свое внимание на полезных продуктах питания: белом мясе, рыбе, крупах, овощах и фруктах.
  • Поможет сбросить лишние килограммы правильный питьевой режим. Помимо воды в достаточном количестве (1,5—2 литра ежедневно), стоит обратить внимание на зеленый чай, который стимулирует выведение токсинов, полученных с вредной пищей и алкоголем.
  • Облегчит работу пищеварительной системы и снизит риск набора лишнего веса 12-часовый перерыв между окончанием праздничного застолья и первым приемом пищи на следующий день.

Продукты питания, помогающие избавиться от лишнего веса

Продукты питания, помогающие избавиться от лишнего веса

Сбросить лишние килограммы, приобретенные во время праздников, поможет правильное питание, отказ от жареного и копченого, чрезмерно сладкого и соленого. Магазинной готовой пище лучше предпочесть простую еду, приготовленную дома. Следует знать, что некоторые продукты обладают свойством сжигать лишний жир и препятствовать его накоплению. После праздников их необходимо как можно чаще включать в свой рацион. К таким продуктам питания относятся:

  • цельнозерновые злаки,
  • овсяные отруби,
  • яйца,
  • зеленый горошек и чечевица,
  • шпинат,
  • спаржа,
  • баклажаны,
  • кабачки,
  • капуста,
  • сельдерей,
  • тыква,
  • зелень.

Наименее калорийными фруктами являются грейпфрут, апельсин, яблоко, киви, ананас.

Лучшим средством в борьбе с лишним весом считают лимонный сок. Он не только помогает организму сжечь излишки жира и вывести токсины, но и укрепляет иммунитет. Для приготовления напитка половину лимона выдавливают в стакан теплой воды. Пьют утром натощак. Следует учесть, однако, что указанный способ похудения не подходит тем, кто страдает желудочно-кишечными заболеваниями: гастритом, панкреатитом, рефлюксной болезнью и другими. Лимонный сок может вызвать обострение.

Полезными для похудения и очищения организма будут также травяные чаи. Так, напитки на основе имбиря регулируют работу кишечника, ромашка улучшает состояние желудка и печени, розмарин облегчает метеоризм и действует как мочегонное средство. Плоды укропа снимают спазмы и вздутие.

Физическая нагрузка для похудения и восстановления сил

Состояние усталости после праздников — нормальное явление, поскольку организму требуются значительные энергетические затраты для того, чтобы справиться с перееданием и переварить чрезмерное количество пищи. Однако эффективно восстановить силы невозможно, если проваляться на диване все время, оставшееся после застолий. Посильная физическая нагрузка — лучший способ обрести прежнюю форму и встретить окончание праздников отдохнувшим и бодрым.

Движение необходимо для ускоренного избавления от токсинов, которые выводятся вместе с потом во время тренировок или подвижных игр. Физическая нагрузка насыщает тело кислородом, способствует ускорению обменных процессов и сжиганию лишнего жира, укрепляет иммунитет и улучшает настроение. Особенно полезны после и во время новогодних праздников зимние виды спорта: коньки, лыжи, катание на санках, игра в снежки. Пользу принесут и более спокойные виды активности: прогулки, сооружение снеговиков или замков из снега. Морозный воздух будет дополнительным фактором, помогающим сжечь лишние калории, идущие на согревание тела. При отсутствии снега можно прибегнуть к привычным для теплого времени года видам физической нагрузки на свежем воздухе: бегу, специальным видам ходьбы, игровым видам спорта, а также тренировкам в спортзале и танцам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.11.2018 19:37, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Несколько фактов об ожирении
Неожиданная информация об ожирении поможет избежать лишнего веса и сбросить ненужные килограммы.
Мобильные приложения для борьбы с ожирением
Информационные технологии значительно облегчают жизнь современного человека, в том числе и того, кто борется с лишними килограммами.
Профилактика ожирения и вредные пищевые привычки
Вы удивитесь, но с некоторыми вредными привычками не нужно сражаться. Их можно превратить из врагов в друзей собственного здоровья.
Профилактика ожирения: общие рекомендации и простые советы
Узнайте, как обуздать собственный аппетит, питаться сбалансировано, разнообразно, вкусно и при этом худеть.
Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.
Ожирение и рак
Ожирение представляет угрозу для здоровья. И не только гипотетическую. Ученые доказали, что полные люди имеют повышенный риск возникновения онкологии.