Как восполнить нехватку калия с питанием?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание является одним из основных источников минеральных веществ в организме. К таким, необходимым для нормальной жизнедеятельности человека макроэлементам, относят калий. Различают два вида нарушений поступления этого минерального вещества: его дефицит (гипокалиемию) и переизбыток (гиперкалиемию). Однако нехватка калия в организме диагностируется гораздо чаще, поэтому необходимо выяснить какие меры профилактики позволят не допустить этого явления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Влияние дефицита калия в питании на тело человека

Влияние дефицита калия в питании на тело человека

Сбалансированное питание необходимо для достаточного поступления важнейших питательных минеральных веществ, таких как калий. Его соли содержатся в большинстве физиологических жидкостей организма и незаменимы для нормальной жизнедеятельности тела человека.

Причинами гипокалиемии обычно является питание, бедное питательными веществами (например, жесткие диеты, голодание или однообразная пища). Следует отметить и тот факт, что дефицит калия в организме часто возникает на фоне нехватки магния, поэтому для профилактики данного состояния желательно включать в меню продукты питания, богатые обоими минеральными веществами. Нехватке калия также способствует злоупотребление алкогольными напитками, кофе и фастфудом.

Значительная потеря калия отмечается при нарушениях работы организма, сопровождающихся интенсивной рвотой и продолжительным жидким стулом. Гипокалиемии также способствует и обильное потение, вызванное тяжелым физическим трудом или активными занятиями спортом.

К основным признакам гипокалиемии относят резкие смены настроения, хроническую усталость, ослабление мышечного тонуса. С недостатком калия в питании могут быть связаны ухудшение состояния волос и ногтей, сухость кожи, а также медленное заживление ран и порезов. Отмечено, что люди, страдающие гипогликемией, чаще страдают болями в мышцах и слабостью капиллярной сетки, что приводит к появлению синяков и кровоподтеков.

Очень часто дефицит калия вызывает сбои в работе пищеварительного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Поскольку гипокалиемия не имеет ярко выраженных проявлений, при описанных выше симптомах необходимо обратиться за консультацией к врачу и сдать соответствующие анализы (для исключения развития подобного состояния). Если установлен дефицит данного минерального вещества, то больному будет назначена специальная диета и прописаны препараты калия, которые следует принимать строго по инструкции (чтобы избежать гиперкалиемии).

Богатая калием диета, как средство профилактики болезней сердца

Болезни сердца ежегодно уносят огромное количество жизней людей. Появление большинства из них связано с образованием тромбов и развитием атеросклероза. Для данных состояний характерно постепенное прогрессирование и ухудшение состояния больного.

Поэтому важно уделять достаточное внимание мерам профилактики этих заболеваний, которые обычно включают прием препаратов, препятствующих тромбообразованию. Самым распространенным из них является ацетилсалициловая кислота, применяемая в малых дозах. Вещество не только снижает риск развития тромбов, но и борется с воспалительными процессами.

Однако у ацетилсалициловой кислоты есть ряд побочных действий, например, нарушение работы системы пищеварения. Следовательно, при долговременном приеме данного препарата необходимо свести к минимуму все его возможные негативные последствия. Одним из таких способов является одновременный прием препаратов калия и магния, которые не только борются с возможными побочными реакциями приема ацетилсалициловой кислоты, но и выступают самостоятельной мерой профилактики нарушений работы сердечно-сосудистой системы.

Доказано, что дефицит калия в питании или его интенсивные потери способствуют повышению артериального давления и риску развития сердечной аритмии. Поэтому прием лекарственных препаратов и назначение специальной диеты, богатой калием и магнием, оказывают положительное влияние на пищеварительный тракт и работу сердечно-сосудистой системы.

Продукты питания, наиболее богатые калием

Продукты питания, наиболее богатые калием

Диетологи назвали продукты питания, наиболее богатые таким макроэлементом, как калий:

  • Картофель

Многие люди, в своем желании снизить вес ограничивают потребление картофеля из-за высокого содержания углеводов и крахмала. Однако эти клубни содержат много калия, а также витаминов группы В и растительных волокон (особенно в кожуре). Для сохранения максимальной пользы картофеля его следует запекать или отваривать не очищая.

  • Бобовые

Все виды бобовых содержат много калия, поэтому данные продукты питания необходимо регулярно включать в ежедневный рацион. Доказано, что добавление фасоли, гороха и чечевицы в различные блюда позволяет восполнить нехватку многих минеральных веществ и белка.

  • Курага

Курага — прекрасный образец здорового и полезного перекуса. Следует отметить, что содержание полезных питательных веществ в абрикосе увеличивается после сушки. Поэтому в кураге содержится более 1 мг калия (на 100 г продукта), что делает ее одним из лидеров по содержанию данного макроэлемента.

  • Чернослив

Сушеные сливы, как и многие другие сухофрукты, богаты калием. Кроме того, в них много витаминов группы В, а также железа и фосфора. Поэтому включение чернослива в рацион позволит избежать не только гипокалиемии, но и других проблем со здоровьем.

  • Авокадо

Данный плод считается одним из наиболее полезных фруктов. Помимо ценных ненасыщенных жиров, в нем много витаминов и таких минеральных веществ, как калий, магний, железо, цинк и фосфор. Также необходимо отметить, что авокадо — универсальный продукт питания. Ведь его можно с успехом использовать в самых разнообразных блюдах и комбинировать с различной пищей.

  • Красная рыба

Как известно, данные сорта рыбы содержат полезные ненасыщенные жиры, которые необходимы для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы, а также для молодости кожи. Однако красная рыба является ценным источником калия, поэтому для предотвращения дефицита этого вещества, рекомендуется регулярно включать ее в питание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2018 23:36, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Чем опасна нехватка хрома в питании?
Как восполнить с помощью питания нехватку хрома в организме? Какие дополнительные меры профилактики могут помочь?
Роль питания в поддержании психического здоровья
Питание оказывает большее влияние на психическое здоровье, чем думает большинство пациентов.
Авокадо в питании: полезные жиры и витамины для здоровья
Этот экзотический фрукт давно перестал быть на столах наших соотечественников чем-то экзотическим, он полезный и вкусный.
Барбекю: советы по здоровому питанию, профилактике болезней
Использование для приготовления мясных блюд и овощей гриля и открытого огня несет в себе определенные риски для здоровья.
Рыба и морепродукты в питании: в чем их польза?
Что нужно знать о пользе для здоровья морепродуктов, когда стоит увеличить количество рыбы в рационе?
Продукты питания: овощи, белки и жиры, здоровые комбинации
Определенные сочетания продуктов питания могут влиять на то, как активно поглощаются питательные вещества.