Как восстановить иммунитет после болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Как восстановить иммунитет после болезни? Этим вопросом задаются многие. Каждому человеку случается заболеть. Происходит это, к счастью, не так часто — ведь наш организм надежно защищен иммунной системой, уничтожающей болезнетворные микроорганизмы. Однако и она иногда допускает промахи, и зачастую не без нашей вины — нездоровый образ жизни сильно снижает иммунитет. Борьба организма с болезнью тоже негативно влияет на нашу защиту, да и лечение болезни зачастую не проходит для иммунной системы бесследно. Антибиотики убивают в равной мере и опасные бактерии, и клетки нашего иммунитета.

Укрепляем иммунитет после болезни

Как восстановить иммунитет после болезни — это вопрос, ответов на который может быть множество. Здесь нужен целый комплекс действий: и лекарственные средства, и правильное питание, и упражнения. Здоровый образ жизни очень важен, ведь иммунитет после перенесенного заболевания очень слабо нас защищает.

Основные правила восстановления после болезни:

  • Хороший сон — залог здоровья. Спать нужно не меньше 7 часов в сутки.
  • Не менее важен моцион — гулять на свежем воздухе необходимо при первой возможности, лучше на природе — в городском воздухе слишком много отравляющих веществ.
  • Избегать стрессов. Стрессы крайне негативно влияют на иммунитет.
  • Правильно питаться. Кисломолочные продукты помогут восстановить микрофлору кишечника, фрукты и овощи дадут необходимый комплекс витаминов. Отвары трав помогут вывести вредные вещества, скопившиеся в организме. Необходимо также исключить из рациона тяжелую пищу, фаст-фуд, полуфабрикаты.
  • Физические упражнения, даже банальная зарядка поможет укрепить здоровье человека.
  • Желательно также избавиться от вредных привычек — курение и алкоголь очень сильно подрывают иммунитет.

Однако, к сожалению, этих мер не всегда бывает достаточно. В наше время очень многие лечатся даже от ОРЗ антибиотиками, а это в корне неверно — антибиотики можно принимать только по назначению врача. Согласно современным данным, даже один курс антибиотиков снижает эффективность иммунной системы до 50%.

Укрепляем иммунитет после антибиотиков

Как восстановить иммунитет после лечения антибиотиками? В данном случае в дело часто вступают другие лекарственные препараты, которые должен назначать только врач.

  • Натуральные препараты, такие как эхинацея, женьшень, элеутерококк.
  • Препараты, которые содержат ослабленные болезнетворные бактерии для «тренировки» иммунитета — бронхомунал, рибомунил, имудон, ликопид.
  • Витамины, в основном E и C, а также бета-каротин.

После затяжной и тяжелой инфекции иногда назначают более эффективные препараты — иммуномодуляторы. Они представлены различными группами, в частности, иммуноглобулины и другие натуральные белки, и синтетические белковые иммуномодуляторы. Их прием должен также быть строго согласован с лечащим врачом!

Одним из таких проверенных препаратов является натуральное средство для естественного укрепления иммунитета — Деринат. Деринат отпускается без рецепта врача, выпускается в форме — капель и спрея для носа. Удобную форму и эффективную схему приема поможет подобрать врач.

Деринат

Согласно инструкции, Деринат действует в нескольких направлениях:

  • активизирует естественные защитные механизмы, помогая организму эффективно бороться с бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями
  • способствует обновлению клеток и восстановлению поврежденной вирусами слизистой оболочки носоглотки — нашего первого и главного, противовирусного барьера
  • нормализует процессы клеточного и гуморального иммунитета, поддерживает работу иммунных клеток (В-лимфоцитов, Т-хелперов)

В показаниях к применению у «Деринат»:

  • острые респираторные заболевания (ОРЗ);
  • профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ);
  • воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта. 

Поскольку данное средство может применяться у детей с первых дней жизни, последнее особенно оценят мамы малышей, у которых режутся зубки, да и в более старшем возрасте, малыши нередко пробуют этот мир «на зубок» и могут поранить ротик.

Подробнее можно посмотреть в инструкции или листке вкладыше.


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8KWKZM)
Опубликовано 28.02.2016 22:23, обновлено 21.11.2023 18:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Возможности скрининговой диагностики нарушений местного иммунитета / Шабалдина Е.В., Шабалдин А.В., Тихонюк В.П., Казнин В.В. // Аллергология и иммунология 2009 Т. 10 №2

Читайте также

Масло для иммунитета: рецепты смеси масел для ароматической лампы
Ароматерапия – практически безвредный, легкий и приятный способ борьбы с многими заболеваниями. Поговорим о воздействии масел на иммунитет.
Семь советов для иммунитета
На какие факторы следует обратить внимание, чтобы всегда поддерживать высокий уровень иммунитета и соответственно создать некую защиту от болезней?
Как повысить иммунитет в домашних условиях
Помогает ли алкоголь в малых дозах? И сколько нужно спать? И как еще помочь своему иммунитету?
Мороз и солнце: укрепляем иммунитет
Зима становится настоящим испытанием для здоровья человека. Чтобы выдержать испытание с честью, необходимо помочь иммунитету, укрепить его, но как это сделать?
5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?
Смесь для повышения иммунитета: рецепт приготовления
Чувствуете постоянную слабость, часто болеют дети? Витаминная смесь из натуральных ингредиентов – полезное и вкусное средство для укрепления иммунитета.