Как выбрать зимнюю обувь и не потерять здоровье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом зимы и морозов в магазинах обуви начинается ажиотаж: люди стремятся выбрать для себя качественные, удобные и, самое главное, теплые ботинки или сапоги, в которых не замерзнут в холода. Однако, неправильный выбор чреват самыми разными неприятными последствиями, ведь одно неверное движение на покрытой льдом дороге — и здоровье человека в опасности. Как не ошибиться с покупкой и на что следует обратить пристальное внимание?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как определиться с размером?

Казалось бы, нет ничего проще, ведь каждый знает свой размер ноги. Однако, размерная сетка у некоторых производителей может отличаться от стандартной, к тому же кто-то в силу физиологических особенностей имеет узкую ступню, а кто-то — широкую. Понятно, что им не подойдет одна и та же модель ботинок или сапог. Травматолог-ортопед Александр Мирошниченко советует отправляться в магазин ближе к вечеру, когда нога немного отекает. Это будет залогом того, что купленные ботинки будут впору не только утром, но и в любое другое время дня и ночи.

Если понравилась какая-то узкая модель, то не стоит надеяться, что она растянется при ходьбе. Если по отношению к летней обуви это вполне допустимо, то к зимней — нет. Узкие ботинки будут сдавливать ногу, препятствуя нормальному кровообращению, а значит стопы в такой обуви будут очень сильно мерзнуть, что негативно скажется на здоровье. В идеале пара зимних ботинок или сапог должна быть как раз вместе с теплым, например, махровым носком, а значит между самым большим пальцем и носком обуви должно быть расстояние примерно в 1 см.

Роль подошвы при ходьбе

Роль подошвы при ходьбе

Если в теплое время года наличие рифленого рисунка на подошве никакого значения не имеет, разве только с точки зрения декора, то с приходом холодов этот аспект выходит на первый план. У абсолютно гладкой поверхности отсутствует сцепление с землей, что в гололед может обернуться падением и травмами различной степени тяжести. Чтобы здоровью ничего не угрожало, необходимо выбирать обувь с рифленой подошвой, а если понравилась модель с гладкой поверхностью, можно обратиться за помощью к сапожнику и приклеить противоскользящий материал.

В продаже можно найти и специальные накладки, которые надежно фиксируются на подошве и облегчают передвижение даже в самый сильный гололед. Толщина подошвы зимних ботинок или сапог также имеет громадное значение. Чем она тоньше, тем выше риск замерзнуть в холода, особенно если приходится долго стоять, например, на остановке в ожидании общественного транспорта. Детская обувь также должна быть на толстой подошве чтобы малыш не мерз на прогулке. Прежде чем отправиться с ней на кассу, следует проверить качество соединения подошвы с верхней частью и убедиться в надежности крепления. Не обойти своим вниманием и стельки. Идеальный вариант — мягкие толстые стельки, оборудованные валиком Зейтца. Они выступят профилактикой плоскостопия и мозолей-натоптышей.

Здоровье и высокий каблук: есть ли взаимосвязь?

Здоровье и высокий каблук: есть ли взаимосвязь?

Конечно, большинство женщин хочет в любое время года выглядеть стильно и привлекательно, а значит, зимняя обувь на высоком каблуке никогда не потеряет актуальности. Однако, врачи-ортопеды предупреждают, что носить ее можно не более 3 — 4 часов в день и только во время оттепели, когда риск поскользнуться и упасть, получив травму, минимален. Обувь на шпильке, будь то классические туфли или что-либо другое вредна как для самих стоп, повышая риск развития плоскостопия в будущем, так и всего здоровья в целом.

Она вызывает смещение центра тяжести, а вслед за ним и позвоночника вместе с прилегающими к нему органами и тканями. По статистике, любительницы высоких каблуков чаще других женщин сталкиваются с болью в спине, варикозным расширением вен, грыжей позвоночника и другими сопутствующими патологиями. Но и на совершенно плоской подошве зимнюю обувь выбирать тоже не стоит. Ходьба в таких ботинках или сапогах также деформирует стопу, чего не скажешь о моделях с 3—5-сантиметровым каблуком. Это самый предпочтительный вариант для любого времени года.

Критерии выбора детской зимней обуви

Возможность купить на один сезон сразу несколько пар детской зимней обуви есть не у всех родителей, вот и приходится выбирать между валенками, сноубутсами и резиновыми сапожками на меху. Конечно, большое значение имеет регион проживания. Если на юге погода редко балует морозными деньками, а все больше заваливает город мокрым снегом, то имеет смысл приобрести мембранные «непромокайки». Жителям северных регионов не обойтись без валенок и теплых замшевых сапожек.

Но на каком бы варианте не остановились родители, детская обувь должна отвечать одному главному критерию — качеству. Не стоит экономить на своем ребёнке и покупать обувь бывшую в употреблении или донашивать оставшуюся от старшего брата или сестры, ведь у каждого ребёнка свое строение стопы. При покупке пары зимних ботинок стоит обратить внимание на наличие просторного носа, жесткой, но эластичной подошвы достаточной толщины и обязательно с небольшим каблучком. Приветствуются жесткий задник и стелька-супинатор, а одно из главных требований заключается в надежной фиксации на ножке, что во многом обеспечивается подходящим размером, поэтому не стоит покупать сапожки на вырост. Зимняя и летняя обувь, как правило, приобретается на один сезон.

Материал верха

Всем известна поговорка «скупой платит дважды», и по отношению к зимней обуви ее тоже можно применить. Кожзаменители — не самое лучшее решение, и не только потому, что они непрактичные. Да, такая пара долго не прослужит, но при этом она может и здоровью навредить, так как препятствует нормальной циркуляции воздуха и не дает коже стоп дышать. Натуральная кожа и замша намного предпочтительнее, но при выборе сапог из таких материалов следует знать о некоторых тонкостях. Так, замша очень быстро разнашивается, поэтому обувь из этого материала не должна быть слишком просторной.

В случае с натуральной кожей существует одна хитрость. Обувшись, следует с силой провести рукой от большого пальца к мизинцу и проследить, как повел себя материал. Если кожа поддалась и немного сморщилась, значит размер подходит, в противном случае стоит поменять пару на такую же большего размера. Ходьба в ботинках из велюра или нубука принесет удовольствие только в сухую погоду, ведь в слякоть они быстро промокают, к тому же требуют хорошего ухода. Что касается высоты обуви, то желательно, чтобы она закрывала голеностопный сустав, а еще лучше и голень. Сапоги типа ботфортов защитят от холода и колени, позволяя женщинам носить зимой не только брюки, но и юбки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.11.2018 02:31, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Красота обуви на высоком каблуке: как снизить вред здоровью?
Красота женских ножек на шпильке прочно вошла в умы современников. Как подобрать модную обувь, не навредив здоровью?
Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки
Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?
Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?
Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.