Какая она – идеальная улыбка для выражения разных эмоций?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«От улыбки станет всем светлей и кроту и даже маленькой улитке!» — что уж говорить об окружающих и любимых. Эмоции, которые можно показать и выразить простым выражением лица, по сути, безграничны. Главным инструментом выражения можно назвать глаза и улыбку. Не зря все молодое и прогрессивное население стремится в кресло стоматолога, чтобы соответствовать всем стандартам красоты. Исследования, которые были проведены в 2017 году, позволили вычислить идеальную улыбку, и этими результатами MedAboutMe делится со своими читателями.

Улыбка, эмоции и религия: где связь?

Улыбка — универсальный инструмент, который показывает окружающим эмоции и чувства своего обладателя. Даже в некоторых религиях об улыбке говорят как об еще одном благодеянии, которое зачтется. В исламе доброжелательная улыбка считается не только полезной для окружения, но также способом подарить любовь и заботу близким, а еще это возможность воздействия на собственное тело и здоровье.

Считается, что улыбка, которая выражает положительные эмоции и чувства, способна снизить частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Существует мнение, что положительные эмоции, выражаемые улыбкой, будут способствовать выбросу эндорфинов в кровь, что только улучшает настроение и даже способствует уменьшению боли.

Сара Прессман и группа психологов Калифорнийского университета провели эксперимент, доказывающий, что улыбка — универсальное обезболивающее. Группа испытуемых подвергались неприятной процедуре — проколу кожи иглой, но в этот момент они должны были улыбаться. Испытуемые отмечали, что если во время непосредственного укола они улыбались, то боль была менее заметной. Примечательно, что улыбка не была искренней и не выражала никаких эмоций, но это не повлияло на результат эксперимента.

Отношения с окружающими

Отношения с окружающими

Улыбка — это универсальный и социальный инструмент, который способствует сближению, укреплению отношений и может стать тем средством, которое поможет снять напряжение при конфликтах. На подсознательном уровне окружающие тянутся к улыбчивым людям, считая их более искренними и надежными. Замечено, что люди, которые улыбаются, чаще получают помощь от окружающих, отношения с окружающими (коллегами, окружением) становятся при этом более искренними и положительными. Улыбки, которыми обмениваются влюбленные — это флирт, что способствует улучшению отношений между парой.

Улыбкой, как инструментом привлечения внимания, пользуются и маркетологи. Достаточно просто обратить внимание на рекламу: все лица в ней широко улыбаются, привлекая к себе внимание. Легкая улыбка, которая едва затрагивает уголки рта, привлекает внимание, пусть даже на подсознательном уровне. А приятная, доброжелательная улыбка поможет начать новые отношения.

Исследования и анализ данных показали, улыбку можно считать не только следствием хорошего настроения, но и наоборот. Если в крови достаточно эндорфинов, то мозг посылает соответствующий сигнал мышцам лица, которые вызывают улыбку. Если мимические мышцы расслаблены, то мозг получает обратный сигнал, что улучшает настроение. Проще говоря, когда головной мозг стимулируется счастьем — мы улыбаемся. А если мы улыбаемся, то мозг испытывает в несколько раз больше счастья. Такой феномен получил название «петля счастья».

«Петля счастья» поможет контролировать свои эмоции и самочувствие. Если буквально кровь «кипит» от гнева, улыбка поможет успокоиться собраться с мыслями, чувствами.

Также замечено, что улыбка заразительна. Трудно удержаться и не улыбнуться в ответ. Социальные отношения заложены в нас природой, и с наиболее симпатичными нам окружающими может создаваться «нейронный мост». Если мы видим человека, который сердится, то мы начинаем сердиться тоже. Если видим улыбающегося человека, то ответ взаимный. Многие замечали, что крайне сложно подавить зевок при виде зевающего человека.

Красота улыбки: основные параметры

Красота улыбки: основные параметры

Улыбка — универсальное средство общения, она имеет множество характеристик, достаточно лишь присмотреться. Улыбка может передавать различные эмоции и чувства, и может быть открытой, широкой, застенчивой и даже кривой. Столь широкая многогранность стала причиной интереса к ее идеальным характеристикам. Какую улыбку можно считать красивой?

Красота улыбки — это не только белоснежные зубы и их правильное соотношение, это еще и эмоции, которые она выдает. Ученые из Университета Миннесоты провели любопытное исследование, которое позволило вычислить формулу красоты. Его данные были опубликованы в июне 2017 года в стоматологическом журнале «Dynamic properties of successful smiles».

В исследовании участвовали более 800 участников, которым было предложено оценить более 25 улыбок, созданных компьютером по нескольким критериям: искренность, привлекательность и эмоции, которая она выражает. Вариации улыбок были созданы на основании нескольких параметров: углы наклона уголков рта, степень обнажения зубов и др.

Наибольший процент положительных отзывов получила улыбка, которая была менее выражена. Участники эксперимента говорили, что такая улыбка более искренняя. Компьютерные модели со средним углом наклона уголков рта отличались высокими оценками, тогда как оскалы, например, как знаменитая улыбка Бритни Спирс, вызывали негативные эмоции и воспринимались как передразнивание и сарказм. Именно оскальные улыбки стали обладателями самых низких оценок и получили наибольшее число негативных отзывов.

Интерес ученых был направлен и на лицевую симметрию. Красота лица сводится к нескольким параметрам, и порой симметрия лица «смотрится» хуже, чем ее погрешности. Данные показали, что ассиметричные улыбки воспринимались лучше, испытуемые отмечали некую загадочность, «изюминку» в этом типе. Такие данные позволили сделать вывод: динамичная симметрия лица, когда части лица схожи, но не полностью идентичны, делают улыбку динамичной, ее красоту естественной, если ее сравнивать с полностью симметричной.

Все выводы, которые были сделаны после исследования, по мнению многих ученых, окажут влияние на принципы лечения больных, утративших способность выразить свои эмоции мимикой. Например, после перенесенных травм, при нарушениях кровообращения, неврологических расстройствах, онкологических заболеваниях и др. Также эти данные будут внедряться в эстетическую стоматологию и пластическую хирургию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2017 12:22, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота улыбки родом из детства: правильный уход за зубами
Красота зубов малыша – мечта всех родителей. Что нужно знать, чтобы вовремя заметить и устранить проблему с зубами?
9 способов сделать улыбку белоснежной
Жемчужная улыбка – непременный атрибут успешного человека. Какие методики отбеливания зубов сделают улыбку белоснежной?
Голливудская улыбка: профессиональная чистка зубов
Профессиональная чистка у стоматолога – важный шаг на пути к здоровью зубов и десен. Он делает улыбку открытой и белоснежной. Узнайте все о популярной процедуре!