Какие болезни передаются через поцелуй: профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Об опасности незащищенных половых контактов с малознакомыми партнерами знает практически каждый человек. А вот поцелуй считается довольно невинным и безопасным действием. Однако существуют болезни, которые передаются именно этим способом.

Самой нежелательной болезнью, передающейся со слюной, является цитомегаловирусная инфекция. Цитомегаловирус поражает, прежде всего, лимфатическую систему и резко снижает иммунитет человека. Этот вирус способен проникать через плацентарный барьер при беременности, а затем размножаться в клетках еще не сформированного до конца плода, что приводит к инвалидности ребёнка и даже к самоаборту.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Опасные вирусы и поцелуй

Со слюной через поцелуй передается и вирус мононуклеоза. Он также влияет на иммунную систему и резко ослабляет организм. Антитела к мононуклеозу вырабатываются около двух лет, в этом промежутке времени человек часто болеет, чувствует себя слабым и вялым. Особенно ярко выражены симптомы мононуклеоза у детей 10-12 лет и подростков в пубертатном периоде, чей организм перестраивается и не может адекватно отреагировать на внедрение вируса.

Самой распространенной болезнью, передающейся через поцелуй, является герпес. Вирус герпеса присутствует в организме 90% населения планеты. Однако первичное заражение герпесом также может вызвать снижение иммунитета, мигрень, слабость.

Еще одна довольно опасная бактерия, которой можно заразиться с помощью поцелуя, это Helicobacter pylori (Хеликобактер пилори). Она провоцирует возникновение гастритов и язвы желудка. Ее действие на организм открыто не так давно, но уже сейчас ученые предполагают, что 80-95% гастритов связано именно с заражением пациента именно этой бактерией.

Также врачи допускают возможность заражения через поцелуй сифилисом, гонореей (при условии, что возбудитель обитает именно в полости рта партнера), и даже СПИДом, однако документально подтвержденных случаев этого пока не выявлено.

Профилактика заболеваний, передающихся через поцелуй

Самая лучшая профилактика этих болезней – правильно поведение и тщательный подбор партнеров. Не стоит целоваться с человеком, если у него есть язвы, высыпания, воспаление в области губ и на лице. Признаком заболеваний полости рта является и неприятный, зловонный запах. Также стоит воздержаться от поцелуев с малознакомыми людьми беременным женщинам, несмотря на кажущееся здоровье партнера.

Нежелательно также целоваться, если у человека имеются повреждения губ и полости рта – трещины, царапины, закусы. Однако если же все-таки это произошло, следует продезинфицировать рот с помощью полоскания раствором антисептика или полоскателем рта с антисептическим эффектом. Подойдет и обычная водопроводная вода. Этот простой прием существенно снижает риск заражения болезнями, передающимися с поцелуем.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.01.2016 12:04, обновлено 16.09.2021 19:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Острый панкреатит беременных / Хворостухина Н.Ф., Салов И.А., Новичков Д.А. // Клиническая медицина 2015 Т. 93 №2
Адаптол в комплексной терапии псориаза у детей / Маннанов А.М., Шахабиддинов Т.Т., Хаитов К.Н. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №6

Читайте также

Мифы и факты о герпесе
Считается, что на всей планете заболеванию подвержено около 90 миллионов жителей, а из 10 человек за свою жизнь 9 страдали от герпеса. Некоторые факты и мифы о герпесе.
Профилактика герпеса
Герпес: его разновидности и проявления. Чем опасен герпес? Возможна ли профилактика заражения герпесом?
8 неожиданных фактов о герпесе

Герпес распространен в мире настолько широко, что антитела к некоторым его видам находят у 99% населения. Чем же опасен этот вирус и что знает о нем медицина?

Вирус Эпштейна-Барр или инфекционный мононуклеоз
Какую опасность для здоровья несет в себе вирус Эпштейна-Барр и как с ним бороться можно узнать из данной статьи, посвященной герпесу 4 типа.
Инфекционный мононуклеоз у взрослых
Статья посвящена рассмотрению инфекционного мононуклеоза, вызываемого вирусом герпеса 4 типа. Он также известный как «поцелуйная» и «студенческая» болезнь.
Хеликобактер пилори, что это такое?
Многие наверняка слышали, что существует такая бактерия Хеликобактер пилори. Что же это, и каким образом она вредит желудку?