Какие эмоции вредны для здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чувства — это не просто красивое слово из книг. То, что ощущает человек и то, как он думает, определенным образом влияет на качество его жизни, в том числе и на состояние здоровья. Эмоции могут сказываться на личном благополучии людей, на развитии их личности, навыках общения и положении в обществе. В современном мире человек все чаще сталкивается с негативными эмоциями, которые особенно вредны для здоровья человека. Перечислим некоторые из них, которые важно взять под контроль.

Тревожность

Тревожность

Затяжная форма этой эмоции может вызвать целый ряд проблем со здоровьем. Сильная тревожность негативно отражается на работе желудка и селезенки. Это приводит к изменению функции нейромедиаторов, в частности, серотонина. В результате, преобладания тревожности и волнения в организме вырабатываются химические вещества, приводящие к расстройству желудка.

Эмоции тревоги и беспокойства способны вызвать рвоту, диарею, вплоть до хронической формы. Длительное и сильное волнение может ускорить процессы старения организма, спровоцировать болевые ощущения в грудной клетке, ослабить иммунную систему и повысить кровяное давление. К тому же постоянное беспокойство и тревога перерастают в стресс, мешая полноценному отдыху и сну, которые важны для здоровья.

Страх

Если эта эмоция преследует человека постоянно, то она может уничтожить его самооценку и веру в свои силы. Кроме того, страх провоцирует хроническую тревожность, что бывает губительным для почек и надпочечников. От этого нередко страдает и репродуктивная функция человека.

Ситуация, связанная со страхом, заставляет тело сжиматься для самозащиты, что замедляет дыхание и кровообращение. Руки и ноги буквально цепенеют. При страхе часть мозга, управляющая почками, замедляет свою работу. Это приводит к частому мочеиспусканию и другим проблемам, связанным со здоровьем почек.

Нетерпение и ненависть

Эти две негативные эмоции плохо сказываются на здоровье сердца. В результате их длительного воздействия на организм могут увеличиться боли в груди, сердцебиение, развиться тахикардия и гипертония.

Согласно исследованиям ученых, люди, испытывающие сильную ненависть, быстро теряют энергию и силы, подвергаются риску заработать высокое кровяное давление и проблемы с сердцем. Такие люди стареют, как правило, раньше, чем те, кто более спокоен и уравновешен. Чувство ненависти негативно сказывается и на работе желчного пузыря и печени.

Ревность

Ревность

Данное эмоциональное проявление негативно влияет на функции желчного пузыря, печени и даже мозга. За ревностью следует тревога и депрессия. Все это сопровождается выбросом в кровь адреналина и норадреналина. Ревность может провоцировать избыточное производство желчи, что ведет к затруднению детоксикации организма. Это чревато нарушением пищеварения, ослабленным иммунитетом, бессонницей, высоким холестерином, повышенным артериальным давлением.

Гнев

Во время гнева усиливается кровоснабжение лобной доли мозга, которая отвечает за логику и рассуждение, а это нарушает процесс мышления. Неслучайно есть метафорическое выражение «гнев ослепляет». Но страшнее всего то, что гнев повышает риск развития сердечно-сосудистых болезней.

Исследования показали, что склонность к гневу увеличивает вероятность развития ишемической болезни сердца и смерти, независимо от биологических факторов. Уже спустя два часа после сильного приступа гнева могут произойти негативные для здоровья сердца процессы.

Частое чувство гнева способно увеличивать риск развития диабета, артрита и онкологии. Для управления гневом рекомендуется регулярно заниматься физическими упражнениями, релаксацией и обращаться к специалистам за консультацией.

Эмоции при одиночестве

Одиночество — это состояние, которое может вызвать целый ряд негативных эмоций. Прежде всего, это грусть, тоска и отчаяние. Длительное одиночество нередко приводит к депрессии и глубокому чувству меланхолии, что не лучшим образом отражается на здоровье всего организма. Постоянная грусть и уныние создают в легких дисбаланс, блокируя необходимый поток крови и кислорода, который должен циркулировать по всему организму.

Одиночество опасно еще и тем, что может вызывать всплеск гнева, сильный стресс. Если человек одинок, в его мозге образовывается переизбыток гормонов агрессии. Данная реакция ухудшает показатели артериального давления, сна, и даже может вывести из строя иммунную систему.

Паника

Если это тревожное состояние становится частью жизни, оно начинает разрушительно воздействовать на здоровье. Часто симптомами тревоги и паники становятся: тошнота, одышка, слабость, бледность кожи, обильное потоотделение и головокружение. При этом видимых физических причин таких проявлений может не быть.

Желудочно-кишечные проблемы и паника идут рука об руку. В результате беспокойства ухудшается состояние селезенки, поджелудочной железы и желудка. Все это в конечном итоге может закончиться язвенным колитом, запорами и проблемами с пищеварением. Хронические заболевания — извечные спутники тревожных расстройств.

Шок

Неожиданная негативная ситуация часто шокирует. Она сбивает с ног, выводит из равновесия, провоцируя чрезмерное возбуждение. Вся нервная система буквально стопорится. Шок изматывает организм, особенно сердце и почки. Эта эмоция высвобождает множество адреналина из надпочечников, заставляя сердце реагировать тахикардией. Тревога, бессонница и стресс не заставят себя долго ждать.

Шок обычно связан с замедлением процессов в головном мозге, что плохо сказывается на его работе. Физические последствия эмоциональной травмы могут выглядеть как упадок сил, бледность кожных покровов, затрудненность дыхания, учащенность сердцебиения. Это чревато расстройством пищеварения, сна, сексуальной дисфункцией и хроническими заболеваниями.

Печаль и скорбь

Печаль и скорбь

Из всех эмоций скорбь — самая длительная. А ведь затяжная печаль ослабляет легкие, вызывая усталость и одышку. Это происходит из-за сужения проходного канала в бронхах. Дыхание человека, испытывающего горе, становится тяжелым, это может привести к приступам астмы или другим бронхиальным заболеваниям.

Сильное ощущение грусти ухудшает кровообращение и даже может вызвать тромб из-за низкого количества кислорода в крови. Кроме того, люди, переживающие скорбь, быстро теряют вес и испытывают упадок сил. Не стоит пытаться изо всех сил сдерживать слезы в момент горя или печали. Слезы помогают немного расслабить нервную систему и выпустить негативные эмоции. Но при этом важно уметь остановиться: длительный и интенсивный плач наносит вреда не меньше, чем его постоянное сдерживание.

Стресс

По большому счету, все перечисленные эмоции в избыточном количестве так или иначе приводят к стрессу или депрессии. Они провоцирует массу проблем со здоровьем, в частности: синдром раздраженного кишечника, язву, высокое давление, алопецию, астму. Стресс нередко становится причиной появления вредных привычек: курения, онихофагии, алкоголизма, переедания и пр. А они, в свою очередь, приводят к нарушению работы внутренних органов и дальнейшим проблемам со здоровьем.

Стресс может проявляться различными симптомами, которые серьезно вредят самочувствию и состоянию здоровья человека: мигрень, тахикардия, потеря аппетита, бессонница, тошнота и др. Существует множество способов контролировать и лечить чувство стресса. Справиться с негативными эмоциями помогают любовь и поддержка близких, занятия спортом, любимым хобби, прогулки на свежем воздухе, медитация и самопознание.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2017 14:32, обновлено 20.09.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эмоциональное выгорание: кому грозит?
У вас пропало желание ходить на работу? Вы утратили интерес к своей профессиональной деятельности? Возможно, вы стали жертвой эмоционального выгорания
Психология отношений: что такое эмоциональная усталость мужчины?
Отношения в паре не застрахованы от проблем. Одна из них – признание мужчины, что он устал. Что может быть причиной усталости от отношений и как сохранить союз?
Руководство для мужчин: как правильно относиться к женским эмоциям?
Эмоциональный мир женщины может оставаться загадкой для мужчин до того момента, пока он не захочет его изучить. Что нужно знать мужчине о женских эмоциях?
Секреты управления сознанием: как освободиться от эмоций?
Эмоции – неотъемлемая часть личности человека. Но повышенная эмоциональность часто может сослужить плохую службу. В каких ситуациях нужно сдерживать эмоции и как это делать?
Самообман и эмоции: как перестать врать себе?
Самообман – распространенная привычка. Люди лукавят, чтобы скрыть свои истинные эмоции и казаться лучше в собственных глазах. Как перестать врать себе?
Психология человека: как избавиться от эмоционального мусора?
Ежедневно люди испытывают обиду, злость, негативные эмоции – такова психология человека. Чтобы восстановить баланс, научитесь управлять эмоциями.