Какой ингалятор лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ингаляторы — это специальные устройства, приборы, которые используют в медицине и косметологии для проведения ингаляций. Во время холодного сезона, когда начинается волна простудных заболеваний, они заслуженно пользуются повышенным спросом. Ведь издревле дыхательные процедуры успешно применяют для профилактики и лечения многих воспалительных патологий, аллергии и т. п. Чтобы выбрать лучший прибор для себя и других членов семьи, воспользуйтесь советами от популярного медицинского портала MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Определитесь: кто, где и как часто будет делать ингаляции

Чтобы выбрать самый лучший ингалятор, подходящий по цене и техническим характеристикам, вначале следует решить:

  • для взрослых, детей или всех членов семьи, больших и маленьких, необходимо устройство;
  • кто будет эксплуатировать прибор: лежачие пациенты, имеющие хронические заболевания — постоянно, или относительно здоровые люди — изредка;
  • он нужен только для профилактики и лечения, или планируется осуществлять с его помощью косметический уход, использовать для домашних косметических процедур;
  • необходимо устройство исключительно для домашнего использования, или оно может потребоваться в дороге, в офисе, на даче, в командировке, в отпуске и т. п.

Портативные ингаляторы для пациентов с хроническими заболеваниями

Портативные ингаляторы для пациентов с хроническими заболеваниями

При некоторых хронических патологиях (бронхиальная астма, хронический бронхит, муковисцидоз, туберкулез легких и т. п.), врач может назначить постоянные или периодические ингаляции лекарственных препаратов.

Чаще всего для распыления лекарственных средств в различных отделах дыхательных путей применяют жидкостные или порошковые портативные ингаляторы, которые имеют небольшие размеры и вес, легко помещаются в дамскую сумочку, в карман, просты в использовании, позволяют точно дозировать количество препарата.

Кроме того, существуют миниатюрные модели электронно-сетчатых и ультразвуковых устройств, которыми удобно пользоваться не только в домашних условиях, но и брать с собой на работу, учебу, в спортзал и т. п. Съемные или встроенные аккумуляторы позволяют применять их в автомобиле, на борту самолета, в поезде и т. д.

Они очень удобны для использования лежачими больными, детьми младшего возраста. Распылять лекарственные препараты с их помощью можно даже грудничкам, так как данные модели абсолютно безопасны, не производят неприятных шумов.

Однако они не подходят для распыления многих лекарственных препаратов. Ультразвуковые волны в более дешевых моделях небулайзеров способны разрушать многие вещества, лишая их целебных свойств. Дорогостоящие меш-ингаляторы не предназначены для распыления густых масляных растворов высокой плотности.

Важно!

Прежде, чем купить ингалятор, посоветуйтесь с лечащим врачом.

Профилактика и лечение для всей семьи

Профилактика и лечение для всей семьи

Если ингалятор нужен для относительно здорового человека, не имеющего рецидивирующих патологий и особенных потребностей, то ингаляция будет проводиться редко — для профилактики и лечения воспалительных заболеваний в сезон простуд. Поэтому, кроме ультразвуковых и меш-ингаляторов, можно приобрести недорогое, но очень надежное и эффективное компрессионное устройство для распыления лечебных растворов.

Оно универсально, удобно и безопасно для людей разного возраста, при различных патологиях (от гриппа до бронхиальной астмы), позволяет доставлять лекарственные препараты в верхние и нижние дыхательные пути. Компрессорные модели недороги. В комплекте к ним часто прилагается несколько насадок-масок разных размеров, для использования маленькими детьми и взрослыми.

Однако компрессорные устройства отличаются, в сравнении с ультразвуковыми и меш-ингаляторами, значительными размерами и весом, поэтому их неудобно брать с собой в путешествия. Они не могут работать от аккумуляторов, их невозможно использовать в автомобиле, поезде и т. д.

Кроме того, во время работы компрессорный ингалятор производит шум. Производители идут на всякие ухищрения, разрабатывая яркий дизайн подобных устройств, делая их все больше похожими на игрушки. Выпускают музыкальные модели, воспроизводящие популярные мелодии из детских мультфильмов во время процедуры. Несмотря на все старания разработчиков, ингаляция может напугать маленького ребёнка. Поэтому для детей младшего возраста рекомендуют использовать бесшумные ультразвуковые и электронно-сетчатые модели.

Ингалятор для лечебно-профилактических процедур и косметического ухода

Ингалятор для лечебно-профилактических процедур и косметического ухода

Если кроме профилактики и лечения простуд предполагается использовать устройство для домашних косметических процедур, ухода за лицом, советуем приобрести паровую модель. Современный ингалятор данного типа только по принципу действия напоминает о своих «прародителях»: разнообразных сосудах с кипящими растворами.

За те тысячелетия, которые прошли с его первого применения, он эволюционировал и превратился в более безопасный, легкий и симпатичный медицинский прибор. В нем лечебные растворы тоже нагреваются, но до определенной температуры, исключающей риск ожога слизистых оболочек дыхательных путей. Многие современные паровые устройства для ингаляций могут работать от сети и от аккумуляторов.

Они имеют в комплекте специальные насадки «Сауна», которые позволяют проводить домашний уход за лицом. С помощью парового ингалятора можно проводить лечебные паровые ванны, очищающие процедуры для кожного покрова.

Однако модели данного типа не рекомендуют использовать для лечения детей младшего возраста, так как при нарушении правил безопасности, существует риск получения ожогов.

Кроме того, ингаляторы данного типа нельзя применять для доставки в дыхательные пути антибактериальных, гормональных и многих других лекарственных препаратов. Обычно их используют для домашнего лечения растворами эссенциальных масел, травяных настоев, соли, соды и т. п.

Внимание!

Запрещено проводить паровые ингаляции, если повышена температура тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2016 18:29, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Плюсы и минусы домашних ингаляторов
В лечении болезней дыхательных путей часто применяются ингаляции. Как правильно использовать домашние ингаляторы, чтобы процедура была эффективной.
Типы ингаляторов при бронхиальной астме
Для устранения приступов и для лечения астмы необходимо использовать не только медикаменты в виде таблеток, но и ингаляторы, которые являются наиболее эффективными.
Типы ингаляторов для астматика
Приступ астмы требует незамедлительной остановки. Для этого чаще всего используется ингалятор, в котором находится медицинский препарат, прекращающий приступ.
Ингаляторы при лечении бронхиальной астмы
Выбор карманного ингалятора при бронхиальной астме – дело серьезное. Подходить к вопросу нужно ответственно, заручившись светом врача.