Какой перерыв лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кофе-брейки, обед, небольшие «перекуры» с коллегами или даже прогулки вокруг офиса — каждый имеет свои любимые перерывы во время рабочего времени. Ученые из Университета Бэйлор решили оценить и сравнить преимущества различных типов перерывов. Выводы, к которым удалось прийти в ходе исследования, были опубликованы в журнале «Прикладная психология».

Ученые против гиподинамии

Многочисленные исследования предупреждают о вреде для здоровья длительного сидения в офисе или дома. Гиподинамия влечет за собой увеличение риска диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, инвалидности, преждевременной смерти. Американский «Журнал профилактической медицины» посвятил специальный выпуск вредному воздействию сидячего образа жизни и слишком длительного сидения в течение дня, которые имеют опасные последствия для здоровья человека. Если отсутствие физических упражнений и занятий фитнесом способствует развитию патологических процессов, длительное сидение является фактором риска само по себе. Рекомендуется регулярно устраивать небольшие физкультурные паузы и делать хотя бы несколько шагов.

Доцент Эмили Хантер, сотрудник Университета Бэйлора, благодаря этому исследованию, смогла составить лучшее представление о преимуществах короткого отдыха в первой половине рабочего дня. В интервью приняли участие 95 респондентов, возрастные рамки были довольно широкими — от 22 до 67 лет. Рассматривали их рабочий график за трудовую пятидневку.

В общей сложности опрошенные сотрудники сделали 959 перерывов или в среднем 2 перерыва на человека в день. Это не так много!

По результатам анализа были сделаны предложения по планированию этих перерывов, самые выгодные и для работников, и для компании.

Основные правила хорошего перерыва

  • Наиболее выгодное время для отдыха в середине утра. Типичная корпоративная практика приветствует непрерывную усердную работу в течение всего утра. Осилив ее, можно позволить себе перерыв в обеденное время, около часа, и вы можете немного больше расслабиться днем. Тем не менее, перерыв на некоторое время до обеда восстанавливает больше сил, сосредоточенности и концентрации. Авторы обнаружили реальные сокращения потенциалов и рост симптомов болезней в случае отсутствия пауз.
  • Лучший перерыв доставляет удовольствие. Не обязательно запрещать во время паузы делать вещи, связанные с работой, например, обсуждать проблемы работы с коллегами. Исследование не обнаружило доказательств, что перерыв, посвященный деятельности, не относящейся к работе, является более продуктивным. Пауза может быть вполне связана с работой, если это именно то, что работник «любит делать». Главное — выбрать вид деятельности, который обеспечит вам релакс, восстанавливающий силы и одновременно способствующий эффективности труда.
  • Люди, которые делают перерывы, работают лучше. Существует связь между частотой и качеством работы. Те работники, кто делают перерывы, здоровее и вполне удовлетворены своим трудом. Они реже подвержены соматическим симптомам, жалуются на головную боль, усталость, боли в спине и пр.
  • Лучше короткие, но частые, чем редкие, но продолжительные паузы в работе. Хотя исследование не определило четкие временные границы оптимального отдыха, но подтвердило, что частые, но короткие перерывы, лучше длительных, но редких. Частые короткие паузы оптимизируют больше ресурсов человека и содействуют росту производительности. Автор настаивает на том, что сотрудники должны чаще «заряжаться» в течение дня.

Перерывы должны быть не поздними, частыми, короткими и полезными.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.10.2015 15:35, обновлено 28.08.2021 16:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Боремся с сонливостью: мифы и факты
Желание поспать днем – распространенная проблема, затрагивающая в основном тех, у кого сидячая работа. Каждый борется с сонливостью, как может, и часто делает ошибки, полагаясь на сомнительные методы.
Тренировки в тренажёрном зале после перерыва
Даже самые увлеченные поклонники здорового образа жизни бывают вынуждены прервать тренировки. Как вернуться в фитнес после длительного перерыва?
Фитнес после перерыва: особенности нагрузки
Новогодние праздники закончились. Некоторые и во время этих двухнедельных каникул не переставали вести здоровый образ жизни. А вот что делать тем, кто отступил от режима, неправильно питался и перестал посещать фитнес клуб? Ведь на их организм выпала изрядная нагрузка.
Активный отдых: кони и велосипеды

В суете трудовых будней сложно найти время и возможность для отдыха. Поэтому ценные дни отпуска следует провести с пользой для здоровья, чтобы вернуться на работу в хорошем настроении!

Бессонница: виды расстройства сна и что может спровоцировать нарушение сна
Бессонница: причины нарушений сна. Как справиться с бессонницей.
Влияние позднего приёма пищи на сон и здоровье человека
Качественный сон повышает работоспособность, снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой и нервной систем. Как правильно питаться, чтобы сон был здоровым и крепким?