Капля жизни: какую воду пить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Какую воду пить? При нынешнем ее разнообразии этот вопрос приобретает все большую актуальность. Вода способна растворить все — минеральные вещества, витамины, бактерии, а заодно и рекламные трюки некоторых производителей. К тому же, что бы не обещали этикетки на бутылке, на сто процентов природной воды в продаже нет. В большей или меньшей степени, она в любом случае подвергается обработке. Какую воду пить и на что обращать внимание при ее выборе, далее в статье.

Какую воду пить? Питьевая негазированная для всех без исключения

Какую воду пить? Питьевая негазированная для всех без исключения

Негазированная питьевая вода отличается небольшим содержанием солей. Эта живительная влага, в особенности охлажденная, прекрасно освежает, а также подходит для приготовления еды. Пить воду разрешается без ограничения как взрослым, так и детям.

Минус в том, что практически невозможно на вкус определить, откуда она — из природных источников или обычного водопровода? Конечно, последняя не так полезна, и от той, которая течет из крана в каждом доме, отличается лишь тем, что проходит процесс специальной обработки, соответствующей установленным санитарным нормам. Смысл в том, что из обычной воды удаляются все соли, после чего она обогащается полезными минералами.

По утверждению экспертов ВОЗ, качество питьевой воды на прилавках нашей страны в целом удовлетворительное. Но если возникают трудности с выбором, какую воду пить, тогда лучше брать продукт известных марок. Как правило, у таких производителей действует строгая система контроля за качеством продукции.

Полезна ли привычка пить воду с газом?

Степень минерализации газированной природной воды практически такая же, как и питьевой негазированной, но она проходит еще процесс обогащения углекислым газом. Достоинства такой воды в том, что она лучше негазированной утоляет жажду и гарантированно очищена от вредных веществ.

Но есть и недостатки: привычка регулярного употребления газированной воды способствует повышению кислотности желудочного сока, а также раздражению слизистой желудка. По этой причине не рекомендуется пить воду с газом людям, страдающим желудочными болезнями и склонным к повышенному газообразованию.

Кислородная обогащенная вода для профилактики йододефицита

Кислородная обогащенная вода для профилактики йододефицита

Необходимо пить воду, которая прошла процесс обогащения минеральными элементами, людям, испытывающим их дефицит. Благодаря содержанию микрочастиц серебра, а также йода, обладающих антибактериальным действием, она хранится дольше. Кроме того, входящий в состав воды фтор способствует сохранению в организме кальция. Содержание йода служит хорошей профилактикой йододефицита, а селен — элемент, обладающий антиоксидантными свойствами. Кроме того, вода с повышенным содержанием кислорода отличается большей скоростью всасывания. Пить воду очень приятно — действуя, словно кислородный коктейль, она прекрасно тонизирует и способствует улучшению общего самочувствия.

Но здесь тоже есть нюанс — необходимо пить воду, обогащенную фтором, лишь в тех областях, в которых отмечается недостаток этого элемента. То же самое касается других минеральных веществ. А надпись на этикетке «витаминизированная» — это, вероятнее всего, уловка маркетологов, недостаток витаминов вряд ли получится восполнить водой.

Столовая минеральная: плюсы и минусы

В такой воде концентрация солей не превышает 1 г/л. Минеральная вода может быть природной либо искусственно минерализованной. Эксперты утверждают, что особой разницы, какую воду пить, нет — и первая, и вторая одинаково полезны.

Минеральная столовая вода мягкая и имеет приятный вкус. Добывается она из природных источников в каком-нибудь экологически чистом месте, следовательно, не содержит вредных примесей.

Именно столовую минеральную воду рекомендуется пить в жаркую погоду или во время тренировок в спортзале. Она не проходит процедуру газирования, имеющиеся в воде пузырьки исключительно природного происхождения. Но перед употреблением их все-таки лучше выпустить.

В качестве недостатка можно назвать непригодность минеральной воды для приготовления пищи. В этом просто нет смысла — соли в процессе нагревания выпадают в осадок, полезные качества теряются, да и сама вода может приобрести неприятный вкус.

Кому необходимо пить воду лечебную?

Лечебная минеральная вода отличается самой большой концентрацией солей — более 10 г/л. Она бывает только газированная, разливают ее исключительно в стеклянную тару и продают в большинстве случаев в аптеках.

Необходимо пить воду при заболеваниях органов пищеварения и дыхания. Кроме того, такой продукт обладает легким антибактериальным действием. Некоторые виды лечебной минеральной воды используются для проведения ингаляций. Вода с содержанием магния рекомендуется людям, пережившим стрессовую ситуацию, а употребление бикарбонатной показано спортсменам.

Недостаток — возможный привкус. Кроме того, самостоятельное употребление лечебной воды не рекомендуется. Только врач может сказать, какую воду пить пациенту с тем или иным заболеванием. В противном случае ее употребление может привести к нарушениям минерального баланса, что, в свою очередь, создает чрезмерную нагрузку на органы пищеварения. Поэтому для ежедневного употребления лучше брать столовую минеральную воду.

Как выбрать качественную воду?

Как выбрать качественную воду?

Что может быть проще: купил в супермаркете первую попавшую под руку бутылку с водой — и пей себе на здоровье. В действительности все несколько сложнее. И уж точно красивая упаковка и высокая цена не могут стать гарантией качества. Для того, чтобы не стать жертвой недобросовестных производителей и выбрать качественный продукт, нужно познакомиться с особенностями его реализации:

  • Выбирая питьевую воду, прежде всего, нужно изучить этикетку, содержащую информацию о продукте. Когда ярлык приклеен небрежно либо плохо напечатан, скорее всего, качество воды тоже вызывает сомнения.
  • Если на этикетке написано: «искусственная минерализация» — это говорит о том, что вода подвергается нескольким ступеням очистки. В результате из нее уходят не только вредные, но и полезные элементы. По этой причине в уже очищенный продукт добавляют соли, а также необходимые минеральные вещества. Эта вода хорошего качества, но не всегда хорошо усваивается организмом.
  • Не следует забывать и о сроках годности. В стеклянной таре вода хранится два года, а в пластиковой — лишь полтора.
  • На бутылке должно быть указано место изготовления, а также контактные данные производителя — это может пригодиться в случае появления претензий к качеству продукта.
  • Выбирая воду, нужно обращать внимание и на ее цвет. Осадок на дне либо пленка на поверхности говорят о нарушении технологии производства или хранения продукта.
  • Не стоит приобретать воду в сомнительных местах — на стихийных рынках, а также в подозрительных торговых точках.
  • От приобретения дешевого продукта незнакомой торговой марки с неразборчивой этикеткой лучше отказаться.

Берегите свое здоровье, покупайте только качественную воду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 15:41, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Питьевой режим и схема назначения минеральной воды в терапии больных хроническим панкреатитом / Сафонова С.Л., Емельянова Э.А., Филиппов А.А. // Якутский медицинский журнал 2010 №4(32)

Читайте также

Почему нельзя кипятить воду дважды?
В сутки взрослый человек должен выпивать больше 2 литров воды. Некоторые предпочитают пить кипяченую воду. Однако немногие знают, почему нельзя кипятить воду дважды.
Вредна ли хлорированная вода?
Хлорирование воды – эффективный способ уничтожения болезнетворных бактерий. При этом хлор может вызвать у человека различные заболевания. Чем же он опасен?
Почему нужно пить воду: 9 признаков обезвоживания
Что делать, если не очень хочется пить воду обычную? Рецепты приготовления полезной и вкусной фруктовой воды.