Альтернативная медицина: чем полезен массаж горячими камнями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич


Как часто мы подвергаемся стрессам, испытываем депрессии, мышечное напряжение, усталость. И как часто в ежедневной суете мы забываем о себе. А ведь надо-то совсем немного: например, взять и пойти на массаж, но непростой, а такой, чтобы после него – полная гармония души и тела

Только представьте: комната наполнена ароматом эфирных масел, звучит спокойная музыка, горячее сменяет холодное, черное – белое, энергия инь – энергию янь. Мышцы под воздействием тепла расслабляются, наступает глубокая релаксация. Представили? Тогда массаж горячими камнями или стоунтерапия – это для вас!

Берется 54 горячих камня, 18 холодных, один – комнатной температуры – и набор готов. Для горячих черных камней берется базальт, так как он хорошо сохраняет тепло, а в качестве холодных белых камней – мрамор. Все они должны быть определенной формы, размера и очень гладкие.

Если рассматривать восточную разновидность массажа, то здесь особое внимание уделяется энергетическому воздействию камней на человека. Древние врачеватели верили, что камни связывают нас с землей и способны забирать отрицательную энергию, гармонизируя внутреннее состояние. Считается, что у каждого человека есть свой камень, поэтому к черным и белым добавляются так называемые «чакральные» полудрагоценные камни – яшма, бирюза, аметист, тигровый глаз, лазурит, топаз, горный хрусталь, нефрит и другие.

Нагревают базальт в специальной печи или горячей воде до температуры 38-40 градусов, мрамор охлаждают льдом. Когда камни готовы, их выкладывают в определенном порядке вдоль позвоночника, на поясницу, плечи, руки. Массаж начинается с медленных скользящих движений, чтобы размять мышцы, постепенно переходя к более интенсивному воздействию. Горячий базальт – для прогревания и расслабления тела – чередуется с холодным мрамором – для улучшения кровообращения. Альтернативой базальту может служить жадеит – полудрагоценный камень зеленого цвета, имеющий уникальный по своим лечебным свойствам минеральный состав. Нагреваясь, он выделяет минеральные соединения, которые оказывают тонизирующее воздействие на организм человека. Процедура в среднем занимает от 45 минут до 1,5 часов.

Благодаря чередованию тепла с холодом достигается отличный терапевтический эффект. Но главное – вы получите огромное удовольствие, заряд энергии и хорошего настроения!

 


Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.03.2014 10:29, обновлено 09.03.2024 20:25
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тайский массаж в Таиланде: 7 главных правил

Таиланд — это море, ослепительные улыбки, экзотические, тающие во рту фрукты, и, конечно же, тайский массаж. Качественный массаж полезен для здоровья, снимает усталость и расслабляет напряженные мускулы. Но как выбрать хороший салон с опытными специалистами?

Йога для начинающих: какой стиль выбрать?

Выбрать школу йоги из нескольких десятков новичку непросто. Для этого необходимо оценить направленность стиля, простоту его изучения и сам процесс занятий.


Баня или СПА по-русски

Парная баня была популярна на Руси с незапамятных времен. Как только ее не использовали: и как средство гигиены, и древний врачебный кабинет, в котором «драли» зубы, удаляли мозоли и принимали роды, а порой баня была просто средством спасения от лютых холодов — в ней от мороза прятались всей семьей. В настоящее время баню можно рассматривать как разновидность СПА, поскольку все эффекты этого оздоровительного направления в ней присутствуют: вода, пар, эфирные масла, массаж и холодные обливания в качестве контрастной терапии.

Гирудотерапия
Гирудотерапия – метод лечения с использованием медицинских пиявок. Это один из самых древних лечебных методов. Зародился он ещё до нашей эры в Древней Греции, традиционно широко использовался в отечественной медицине до начала советской эпохи, затем стал значительно менее популярным, но в последние годы происходит ренессанс данной методики.
Тайна горячего камня

Опять зима, с ее морозами и коротким хмурым днем, снегом или слякотью. Хочется все бросить и уехать на необитаемый остров. К сожалению, необитаемый остров не всегда досягаем, а вот квартальный отчет — на носу. И для него нужно откуда-то взять силы.

Восточная медицина: преимущества и недостатки
Восточная медицина давно привлекает внимание наших соотечественников. Как и любое направление, она имеет свои плюсы и минусы. О них мы поговорим в нашей статье.