Комплекс упражнений для восстановления и улучшения зрения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Комплекс упражнений для восстановления остроты зрения представляет собой специальную гимнастику. Полный комплекс упражнений для зрения занимает не более получаса в день, но позволяет избежать серьезных последствий. Вместо того чтобы ложиться на операцию или подбирать новые очки, следует регулярно заниматься лечебной гимнастикой, при помощи которой легко восстановить зрение до единицы.

Как правильно тренироваться

Советы лучших врачей сводятся к тому, что каждый желающий позаботиться о здоровье глаз должен регулярно упражняться по специальной методике. Желательно выполнять комплекс упражнений для восстановления зрения утром и вечером, по возможности делая его еще и днем. От частоты занятий зависит скорость улучшения зрения.

Во время утренней тренировки необходимо выполнить базовые упражнения для глаз, затем пальминг, а в завершение поработать с проверочной таблицей. Вечером следует сделать те же упражнения, добавив к ним тренировку по снайперской методике. Чтобы убедиться в эффективности гимнастики, следует зафиксировать остроту зрения перед началом занятий при помощи специальной таблицы.

Подробное описание упражнений для глаз

Гимнастика для улучшения зрения представляет собой набор лечебных упражнений, которые помогают поддерживать мышцы глаз в тонусе. После их выполнения фокусировать взгляд на определенной точке можно будет без особых усилий.

Базовый комплекс состоит из движений вверх-вниз и слева направо, а также рисования взглядом. Необходимо изобразить квадрат, диагональную линию, круг и змейку сначала в одном направлении, а потом в противоположном.

Помочь глазам расслабиться можно при помощи пальминга. Для этого необходимо потереть руки друг о друга и положить разогретые ладони на сомкнутые веки. Также можно использовать упражнение под названием бабочка, представляющее собой очень быстрое моргание.

Проверенным способом отслеживать прогресс является работа с проверочной таблицей. Для этого упражнения понадобится распечатать специальную схему и разместить ее в хорошо освещенном месте примерно на уровне глаз. Проверив расстояние, с которого буквы становятся видимыми, нужно рассчитать текущую остроту зрения. Записывая этот параметр в дневник тренировок, можно фиксировать динамику улучшения.

Занятия по снайперской методике предназначены для улучшения аккомодации глаза. Во время тренировки необходимо фокусировать взгляд на двух разноудаленных объектах поочередно. Можно использовать указательный палец, вплотную приближая его и постепенно удаляя. Также полезно переключать взгляд между далеко стоящим домом или деревом и тем же пальцем, находящимся около лица. Вместо пальца можно использовать точку из пластилина или изоленты, приклеенную к оконному стеклу.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.02.2016 06:14, обновлено 10.09.2022 18:20
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения для восстановления зрения
Люди, которые проводят много времени за компьютером, сталкиваются с ухудшением зрения. Какие упражнения для восстановления зрения следует выполнять?
Тренировка для глаз: 11 упражнений для глаз против усталости
Практически каждый человек сегодня сталкивается с «усталостью» глаз. Упражнения для глаз, которые займут буквально 5 минут, помогут справиться с этой проблемой.
Витамины для глаз: 7 самых нужных

Каждый день наши глаза испытывают вредное влияние внешних факторов: светящихся компьютерных мониторов, экранов телевизоров, электронных книг, неправильного освещения, плохой экологии. Органы зрения подвергаются сильнейшему перенапряжению, которое, в конце концов, приводит к близорукости.

Диагностика по глазам
В древние времена врач мог поставить диагноз, просто заглянув в глаза человека. Что же он мог там увидеть? Какие болезни можно распознать таким образом?
Поражения органов зрения: как оказать первую помощь?
Поражения органов зрения - нередкие травмы современных людей. Как правильно оказать помощь в такой ситуации, какие бывают травмы и что нужно запомнить в первую очередь - читайте здесь.
Как солнечный свет влияет на здоровье глаз и о чем предупреждают офтальмологи
Свет нашего Солнца состоит из излучения с разной длиной волны. Наиболее опасны для структур глаза синие лучи видимого спектра и ультрафиолет — UV-A и UV-B.