Красота и ее жертвы: как снизить вред от каблуков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Туфли на высоком каблуке имеются в гардеробе любой женщины. Одни используют их только для выхода в свет, а другие носят практически постоянно. О том, что шпильки являются одной из главных причин поперечного плоскостопия, натоптышей и отеков, женщины знают, но красота, которую дарит такая обувь, обесценивает все возможные недостатки. Однако, есть способы минимизировать негативное влияние шпилек и «разгрузить» ноги.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Изменить каблук, не нанося урона красоте

Изменить каблук, не нанося урона красоте

Врачи-ортопеды предупреждают, что носить обувь на высоком каблуке без особых последствий для здоровья можно не более 2 часов в день. Пусть туфли на шпильке останутся в гардеробе лишь в качестве обуви для выхода в свет, а на повседневку стоит подобрать модель с более широким и устойчивым каблуком, высота которого не превышает 6 см. Но и в этом случае при первой же подходящей возможности лучше переобуться во что-то более удобное или комфортное. Если дресс-код не позволяет это сделать, можно немного схитрить: сидеть за рабочим столом в мокасинах, а при необходимости его покинуть обувать стоящие рядом туфли.

Распределять нагрузку при ходьбе правильно

Ходьба в туфлях на высоком каблуке доставляет женщине немало неудобств, поэтому представительницы слабого пола ищут способы как-то облегчить свое положение, приобретая специальные стельки. Они призваны помочь правильно распределить нагрузку по стопе, но врач-остеопат Владимир Животов предупреждает, что при отсутствии серьезных показаний лучше с ортопедическими изделиями не экспериментировать, ведь если повышенную нагрузку перестанут испытывать ноги, тогда она ляжет на другой орган, в частности, поясничный отдел. Это тоже не самое лучшее решение для здоровья.

Однако, есть ортопедические изделия, на которые можно и даже нужно обратить свое внимание тем, кто красоту своей походки ставит превыше всего. Это ортопедические коврики, которые выступают отличной профилактикой плоскостопия, деформации ног и других проблем. Обычно их поверхность имитирует различные природные ландшафты, но не стоит расстраиваться, если такое изделие не удалось найти в свободной продаже. Его можно изготовить самостоятельно, нашив или приклеив на подходящую основу всевозможные выступающие элементы – морские и речные камешки, ракушки, пуговицы, бусины и др. Ими же можно покрыть и подошву домашних тапочек и носить их по несколько часов в день.

Врач-ортопед о пользе отдыха с поднятыми вверх ногами

Мало кто задумывается, какие усилия приходится прикладывать сердцу, чтобы, преодолевая земное притяжение, обеспечивать подъем венозной крови вверх. В силу физиологии женщины больше склонны к отекам ног, усталости, напряжению, варикозному расширению вен, а все из-за часто меняющегося гормонального фона, обусловленного сменой фаз менструального цикла. Если добавить сюда возрастные изменения каркасных функций клапанов глубоких вен, связанных со снижением прочности и эластичности коллагеновых волокон, то и получается, что с годами женщины все чаще сталкиваются с ощущением «ломоты» в ногах, тяжестью, отеками и другими проблемами.

«Разгрузить» ноги, позволить им хоть немного отдохнуть и восстановиться можно, если время от времени принимать положение лежа на спине с поднятыми вверх ногами. В таком состоянии улучшается венозный отток, снижается тонус вен, а собравшаяся в расширенных сосудах и надувшихся узлах кровь покидает поверхностные вены и тем самым облегчает состояние после долгой ходьбы на каблуках.

Водные процедуры

Красота и здоровье ног зависят от многих факторов, но всем любительницам шпилек стоит помнить о пользе водных процедур. Если по возвращении домой ноги настолько утомлены, что чувствуется жар в стопах, рекомендуется облить их холодной водой. Это отличный способ для мгновенного устранения усталости и отечности. Если кто-то боится простудиться, можно использовать контрастное обливание, которое даст тот же самый эффект. Прохладная ванночка нормализует кровообращение, а вместе с ним и просвет сосудов, устранив застойные явления. А если добавить в воду морскую или поваренную соль, настой сосновых иголок, то облегчение наступит гораздо быстрее.

Фитнес для ног

Фитнес для ног

Долгая ходьба на каблуках повышает риск развития многих неприятных проблем – поперечного плоскостопия, вальгусной деформации, травм сухожилий и др. Специальный фитнес для ног помогает не только минимизировать «шансы» на развитие таких нежелательных последствий, но и значительно облегчает «участь» женщин в погоне за красотой и привлекательностью. Первое, что нужно сделать – это вспомнить уроки физкультуры из школьной программы. Попеременная ходьба на носках и пятках, удары об пол внешней и внутренней стороной стопы – все эти упражнения присутствуют и во многих современных фитнес-тренировках, в частности, в программе аквааэробики. А вот еще парочка упражнений, которые можно делать на досуге:

  • Пальцы «веером»

Растопырить пальцы ног как можно шире и повторить это действие несколько раз. Можно попробовать подвигать каждым пальцем стопы по отдельности;

  • «Схватить и обезвредить»

Врач-остеопат Владимир Животов рекомендует научиться хватать пальцами ног самые разные лежащие на полу предметы – бумажки, карандаши и ручки, детские игрушки и др.;

  • «Повторение алфавита»

После пробуждения, не вставая с кровати поднять ногу вверх и пальцами прописать в воздухе буквы алфавита. Повторить для другой ноги;

  • Алфавит для продвинутых

Достаточно потренировавшись, можно пойти еще дальше и начать писать слова зажатым пальцами ног карандашом.

Массаж и уход

Ну а последними пунктами всех вышеописанных рекомендаций являются массаж и качественный уход. Не возбраняется сочетать их друг с другом, выполняя поглаживающие, разминающие и растирающие движения руками с одновременным использованием подходящего крема для ног. Освежающие добавки типа ментола незаменимы в теплое время года, ведь они помогут стопам восстановиться гораздо быстрее. Это так называемая «программа-минимум» для сохранения красоты и привлекательности ног любительниц высоких каблуков, но предпочитающим более комфортную обувь женщинам она тоже пригодится и поможет поддержать свое здоровье на долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.12.2018 22:27, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как чувствовать себя уверенно на каблуках: 8 женских хитростей
Многие женщины предпочитают туфли на высоком каблуке в качестве повседневной обуви. Как ходить на каблуках и не навредить себе? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Красота женской ножки на каблуке: есть ли риск для здоровья?
Красота женской ножки на каблуках неоспорима, а как это влияет на здоровье ног? Какие упражнения помогут расслабить напряжение?
Красота обуви на высоком каблуке: как снизить вред здоровью?
Красота женских ножек на шпильке прочно вошла в умы современников. Как подобрать модную обувь, не навредив здоровью?
Польза и опасность фитнеса на каблуках: стилетто-упражнения для ног
Желаете покорять мужчин легкой походкой на высоких каблуках? Узнайте все о новом фитнес-направлении стилетто, обучающем искусству хождения на шпильках.
На высоте: можно ли при беременности носить каблуки?
Беременным женщинам стоит очень внимательно подходить к выбору обуви. В период беременности нежелательно носить обувь на высоких каблуках.
День без каблуков (#деньбезкаблуков)
Вы проводите весь день на каблуках, вечером валитесь с ног, а ночью просыпаетесь от судорог? Но что же делать, ведь красота требует жертв? Пришло время переобуться и прожить этот День без каблуков!