Красота обуви на высоком каблуке: как снизить вред здоровью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота обуви на высоком каблуке в современной городской жизни ни у кого не вызывает сомнения. Модницы имеют в своем гардеробе не одну пару «шпилек», меняя обувь под каждый ансамбль одежды. Кадры из фильмов и рекламных роликов, когда открывается дверь «крутой тачки» и на асфальт ступает женская ножка на высоченном каблуке, за ней вторая — стали классикой жанра. Красивая картинка женских ног на высоком каблуке прочно вошла в наше подсознание, причем как мужское, так и женское. И вытеснить ее оттуда в ближайшем будущем вряд ли кому-то удастся. Попробуем «помирить» красоту и здоровье в отношении к высоким каблукам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Совместима ли с высоким каблуком красота и здоровье?

Избитая фраза «красота требует жертв» применима и к выбору модной обуви. Приобретая очередные «шпильки», а зачастую они крепятся на платформе, женщины обрекают себя на жертвы со стороны здоровья. Можно ли совместить, а не противопоставлять друг другу женскую красоту и состояние здоровья? Врачи высказываются категорично: полный запрет высоких каблуков для детской и подростковой обуви. Это и понятно, так как рост и укрепление скелета и мышечного каркаса продолжается до 20 лет. Вмешательство шпилек в этот процесс может вызвать деформацию стопы, позвоночника, сколиоз и другие проблемы.

На взрослый организм неумеренное ношение обуви на высоком каблуке также влияет не лучшим образом. В результате перераспределения нагрузки при ходьбе на каблуках на поясничный и шейно-грудной отделы позвоночника, могут возникнуть проблемы в области гинекологии, симптомы остеохондроза. Чрезмерная нагрузка на стопу искривляет суставы больших пальцев ног, что выглядит не эстетично. Какие еще сюрпризы готовит высокий каблук?

Угроза плоскостопия, варикоза и судорог: правда или вымысел?

Угроза плоскостопия, варикоза и судорог: правда или вымысел?

Неправильное распределение веса тела, увеличение нагрузки на стопу при любви к шпилькам может спровоцировать развитие плоскостопия, если к этому подтолкнут и наследственные факторы.

Предрасположенность к варикозному расширению вен, тромбофлебиту также должно насторожить любителей «лабутенов». Если при ходьбе устают икры, появляются судороги, то скорей всего вены ног испытывают непосильную нагрузку и могут отозваться сбоем процесса кровоснабжения.

Чтобы не экспериментировать со своим здоровьем, а также если отказаться от обуви на шпильке совсем нет возможности или желания, необходимо максимально сократить время ношения модной обуви. Два-три раза в неделю не принесут ощутимого вреда. В течение дня лучше найти возможность переобуться в более удобную обувь. Добравшись домой и сняв модельную пару туфель, хорошо бы найти время для ножных ванн. Теплая вода с добавлением эфирных масел лаванды, мяты, лимона, розмарина по 3 капли поможет снять усталость, отечность, тяжесть в ногах. Если есть потертости кожи, появились натоптыши, то ванночку для ног необходимо принять более теплую с добавлением дезинфицирующих и бактерицидных масел эвкалипта и чайного дерева по 7-10 капель, плюс 5 капель мяты. Такие процедуры помогут обеспечить отдых и восстановление нашим ножкам, красота и здоровье вернутся тоже.

Женская красота «выбирает» ходьбу на каблуках

Несмотря на все «страшилки» о вреде высоких каблуков, женщины готовы жертвовать будущим здоровьем в пользу красоты в настоящем времени. Промышленность всего мира выпускает новые модели модной обуви на подборах все выше и тоньше. История возникновения шпилек приходится на 30-е годы прошлого столетия. И с тех пор они ни разу не покидали подиумы и городские улицы. Стук каблучков гармонично вписывается в музыкальные хиты, литературные произведения, где воспевается красота длинных женских ног. Одним словом, изжить полностью «лабутены» нет возможности, да и желания тоже. Поэтому следует учесть советы производителей обуви о благоприятном времени приобретения обновок: летом в конце дня, когда стопа слегка отекает. Если покупка летней обуви происходит зимой, то подошедший размер лучше увеличить на половину следующего или взять большую полноту по той же причине. И тогда женская красота не пострадает от тесной натирающей обуви, какой бы красивой она не была.

Если обладательница модельной обуви перемещается за рулем автомобиля, идеальным вариантом было бы переобуться в кроссовки, так как длинный каблук затрудняет управление педалями. Каким бы опытным водителем не считала себя дама на шпильках, управлять авто нужно вдвойне осторожнее, чем в обычной обуви.

Не помешает внимательность и при ходьбе на каблуках, так как при измененном центре тяжести меняется и походка. Шаги становятся короче, фигура слегка наклоняется вперед, быстро идти не получится. Побежать на уходящий автобус не пытайтесь, часто в самый неподходящий момент нога подворачивается, и возможность получить травму лодыжки сильно возрастает. У любителей модельной обуви чаще встречаются растяжения и переломы ног, особенно учитывая состояние городского асфальта и обилие отвлекающих внимание гаджетов.

Оптимальный каблук — и красота, и комфорт

Оптимальный каблук — и красота, и комфорт

Подбирать новую обувь следует не только по внешнему виду и высоте каблука. В основу угла необходимо помещать удобство. В современных моделях встречаются амортизирующие гелевые стельки, либо их можно приобрести отдельно. Они помогут уберечь коленные суставы от возможных артритных проблем в будущем, снимут часть нагрузки с суставов стопы, уменьшат напряжение икроножных мышц. Оптимальной считается высота каблука 5-8 см, толщина — чем больше, тем лучше. Устойчивость походки в такой обуви будет обеспечена, значит красота и здоровье женских ножек не пострадают. Кроме высоты каблука стоит отказаться от зауженных носов, так как собранные в «кучку» пальцы ног, находясь в тесноте длительное время, испытывают дискомфорт, обрастают мозолями, деформируются и теряют красоту. Комфортная обувь не испортит настроение, не заставит морщиться при ходьбе, даст возможность полночи плясать на дискотеке, не испытывая усталости. Именно такая обувь нам и нужна. Женская красота предполагает открытую улыбку, естественность, спокойное умиротворенное выражение лица. В неудобной, хоть и красивой обуви, это вряд ли достижимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2017 17:08, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как чувствовать себя уверенно на каблуках: 8 женских хитростей
Многие женщины предпочитают туфли на высоком каблуке в качестве повседневной обуви. Как ходить на каблуках и не навредить себе? Об этом мы поговорим в нашей статье.
Польза и опасность фитнеса на каблуках: стилетто-упражнения для ног
Желаете покорять мужчин легкой походкой на высоких каблуках? Узнайте все о новом фитнес-направлении стилетто, обучающем искусству хождения на шпильках.
На высоте: можно ли при беременности носить каблуки?
Беременным женщинам стоит очень внимательно подходить к выбору обуви. В период беременности нежелательно носить обувь на высоких каблуках.
День без каблуков (#деньбезкаблуков)
Вы проводите весь день на каблуках, вечером валитесь с ног, а ночью просыпаетесь от судорог? Но что же делать, ведь красота требует жертв? Пришло время переобуться и прожить этот День без каблуков!