Крепкая связь: гибкость позвоночника и здоровье

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Приходит время — и практически каждый рано или поздно испытывает боль в позвоночнике и скованность в области спины. Сильнее всего страдают люди пожилого возраста, и связано это с тем, что позвоночник утрачивает гибкость, движения становятся болезненными, трудно нагнуться и даже двигаться.

Болезни позвоночника возникают не только в связи с возрастными изменениями, любой может испытать дискомфорт и боль. Можно улучшить гибкость позвоночника, достаточно придерживаться определенных правил и соблюдать рекомендации.

Гибкость позвоночника: от чего зависит его состояние?

Гибкость позвоночника: от чего зависит его состояние?

Боль и дискомфорт в области спины не наступают в один день, это процесс длительный, и организм периодически сигнализирует о проблеме. Важно понять, что эти сигналы неслучайны, и при первых признаках сразу приступить к профилактическим мерам. Лечение на ранней стадии также приносит положительные результаты.

Физическая активность

Основными причинами снижения гибкости считают либо недостаточную, либо чрезмерную физическую активность. При поднятии тяжестей часто трудно адекватно оценить силы, а перенапряжение приводит к тому, что позвоночные диски смещаются. Но и постоянное пребывание в сидячем положении без какой-либо нагрузки также вредно для позвоночника.

От полноценного функционирования этого важного для нашего организма органа зависит то, как будет работать двигательный аппарат, проблемы в позвоночнике могут повлечь и головные боли.

Спальное место

От того, как человек проводит ночь, в каком положении находилось во время сна его тело, зависит, будет ли день плодотворным, или же он омрачится ноющей болью в области спины. Гибкость позвоночника можно поддерживать, а постоянный контроль помогает избежать многих проблем.

Необходимо избавляться от старых продавленных диванов, они неудобные, и в течение ночи спина настолько затекает, что утром встать удается с трудом. В идеале спальное место должно быть в меру жестким и не сильно мягким.

Как добиться гибкости тела и позвоночника?

Как добиться гибкости тела и позвоночника?

От гибкости тела зависит не только общее состояние организма, но и внешний вид, походка. Поэтому так важно улучшить гибкость позвоночника. Есть много способов добиться ее. Наиболее эффективными считают следующие из них:

  • упражнения, направленные на улучшение гибкости;
  • занятия в бассейне;
  • здоровое питание;
  • распределение тяжести при ходьбе и при подъеме груза.

Упражнения

Зарядка, причем только в ежедневном ритме, влияет на общее состояние организма и на гибкость тела. Упражнения являются профилактической мерой, чтобы не допустить проблем с позвоночником и многих заболеваний, связанных с ним.

  1. Хорошо влияет на состояние позвонков упражнение, для выполнения которого требуется только ровная стена. Прислонившись к ней спиной, надо постараться зафиксировать, сколько времени можно провести в таком положении безболезненно. Затем постепенно прибавлять по нескольку секунд, вскоре очевидным будет улучшение осанки, болезненные ощущения пройдут;
  2. Можно рассчитывать на хороший результат, если лечь на пол и сгибать колени. Поочередно наклоняем их в обе стороны, а затем разводим. Повторяем около 10 раз;
  3. Лечь на бок и поднимать ногу по возможности как можно выше. При этом спину следует держать ровно, не сгибая. Гибкость с каждым разом становится очевидней;
  4. Вспоминая, как потягивается кошка после сна, проделываем такие же движения, сгибая и разгибая спину. Можно почувствовать, как реагируют мышцы на такие изгибы, гибкость тела развивается довольно быстро;
  5. Лежа на спине касаться поочередно коленями локтей по диагонали.

Плавание — отличный способ привести свой организм в функциональное состояние. Посещать бассейн необходимо не реже двух раз за неделю, и это не только хорошо отразится на двигательных функциях, но и поддержит сердечную мышцу, позволит снизить вес.

Если необходимо поднять тяжелый груз, то лучше делать это приседая, как поднимают штангу тяжелоатлеты. Таким образом, позвоночные диски не испытывают чрезмерной нагрузки, и проблем с позвоночником в будущем не будет. Вес должен быть равномерно распределен на обе стороны: так и перемещать тяжести легче, и вред организму не будет нанесен.

Многие люди длительное время находятся в сидячем положении у компьютера, и если это продолжается не день, ни два, а долгие годы, то о здоровой старости можно забыть. Рано или поздно такой образ жизни отразиться на здоровье: гибкостью тела уже не похвастаться, походка становится старческой, фигура сгорбленной.

Если утром нет времени для того, чтобы сделать полноценную зарядку, то даже небольшой перерыв во время работы поможет снять усталость. Можно порекомендовать следующие упражнения:

  • наклоны в разные стороны сидя на стуле;
  • также сидя на стуле, разгибать и сгибать ноги в коленях;
  • массажными движениями растирать область шейного отдела позвоночника.

Когда приходится спускаться по лестнице, то стоит обратить внимание, как мы ставим ногу. Лучше, если упор будет на носок, а не на пяточную область. Ступать надо не торопясь, не перешагивать через несколько ступенек, подвергая позвоночник нагрузке. Не рекомендуют обуваться на одной ноге, резко менять положение, например, вставать с кровати, или со стула.

Следите за тем, сколько весит одежда — шуба или дубленка могут стать тяжелой ношей, от них начинают болеть поясница, шейный отдел.

Редко можно самостоятельно адекватно оценить, в каком состоянии наш позвоночник. Но есть небольшой тест, который поможет это сделать. Если при наклоне на прямых ногах невозможно достать до пола, то это серьезная заявка на то, что здоровье не в порядке. Если удается дотянуться до пола, то это неплохая гибкость, таковы показатели у человека в 35 лет. Хорошо подготовленный и гибкий позвоночник у тех, кто может ладонями коснуться пола и находиться в таком положении некоторое время.

Как питание влияет на гибкость

Как питание влияет на гибкость

Фундаментом здоровья является питание и соблюдение режима. Позвоночник ─ стержень для нашего организма, и если сбой наступает при его функционировании, то это отражается на всех органах. Даже если проблему решить: провести лечение, снять болевые ощущения, а после продолжать вести себя по-прежнему, то болезнь вернется вновь. Появилась проблема — это означает, что должен измениться рацион, режим, в общем, необходимо придерживаться здорового образа жизни.

Хорошо включить в повседневное меню источники животного белка. Это яйца, молочные продукты, рыба. Что касается белка растительного происхождения, то им богаты такие продукты, как: семечки, кукуруза, фасоль, орехи, гречка.

Полезно потреблять больше клетчатки, продукты с высоким содержанием кальция. Без творога, сыра, капусты, печени, прожить можно, но лучше, если периодически эти продукты будут включены в рацион.

Нельзя забывать и о витаминах. Все фрукты полезны, есть возможность выбрать любимые из представленного разнообразия. Нет такого продукта или препарата, который бы восстановил гибкость позвоночника, или стопроцентно повлиял на его состояние. Единственный способ остаться здоровым — регулярные упражнения, сбалансированное питание и стремление быть активным и дееспособным человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.04.2017 15:07, обновлено 13.12.2019 12:34
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
Появились симптомы шейного остеохондроза? Улучшить самочувствие и остановить развитие болезни можно с помощью лечебной гимнастики.
Лечебная гимнастика для позвоночника грыже межпозвоночного диска
При грыже межпозвоночного диска специалистами рекомендована лечебная гимнастика для позвоночника. Ее можно выполнять в домашних условиях.
Упражнения для шеи и позвоночника: профилактика остеохондроза
У вас периодически возникают боли в спине? Это может быть симптомом остеохондроза. Узнайте о мерах профилактики и лечении этого заболевания при помощи простых упражнений.
Упражнения для укрепления спины – залог здоровья позвоночника
В конце рабочего дня вас беспокоят боли в спине? В таком случае стоит разобраться в причинах возникновения болей, и главное – как с этим бороться.
Комплекс упражнений при остеохондрозе шеи и позвоночника
Существует немало способов лечения остеохондроза, но большинство людей отдает предпочтение специальной гимнастике. Каковы ее достоинства?
Упражнения для шеи при остеохондрозе: фитнес для позвоночника
Щемящая боль в шее, ухудшение зрения, шумы в ушах являются симптомами остеохондроза шейного отдела позвоночника. Как бороться с этим заболеванием?