Курение и стресс: успокаивает ли сигарета?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Курение и стресс могут быть взаимосвязаны для тех, кто курит. Однако многие неправильно понимают природу этой связи, считая, что в моменты эмоционального напряжения проще всего успокоиться, выкурив одну-две сигареты. Что на самом деле происходит с психологическим настроем, если человек является активным курильщиком?

Курение как стрессогенный фактор для организма

Люди, которые курят, иногда отмечают, что сигареты помогают справиться со стрессом или успокоиться. Однако важно понимать, что такой эффект в том числе обусловлен медленным вдыханием и выдыханием. И его можно добиться без использования сигареты. 

Курение и стресс – вещи, одна из которых является следствием другой. Само по себе курение представляет собой мощный источник стресса для организма. Оно создается воздействием следующих компонентов курения:

  1. Никотин, проникающий в организм в процессе курения, вызывает привыкание, и с течением времени отсутствие дозы никотина становится стрессом само по себе. Поэтому выкуренная сигарета приносит успокоение.
  2. Интоксикация организма. Накопление отравляющих веществ в организме в результате курения приводят к недостатку кислорода, что становится причиной снижения работоспособности. Человек может ошибочно приписывать эти проявления свойству собственного характера. Но если он бросит курить и даст организму очиститься от вредных веществ, эти проявления будут беспокоить гораздо меньше.
  3. Эмоциональный фактор. У многих привычка к курению носит психологический характер, поэтому стресс при отсутствии сигарет вызван не никотиновой зависимостью, а нарушением привычного образа жизни. Осознание наличия зависимости может также стать причиной эмоционального дискомфорта.

Курение не только негативно влияет на здоровье человека, но и нарушает его психоэмоциональную сферу. Отказ от курения и преодоление зависимости поможет убрать один из стрессовых факторов в жизни, а также существенно снизит уровень тревожности человека.

Как преодолеть стресс при отказе от сигарет

Курение и стресс, возникающий при отказе от сигарет, волнуют многих курильщиков. Помочь преодолеть это эмоциональное напряжение поможет осознание и принятие того, что отказ от курения несет вам исключительно плюсы.  Если вас будут поддерживать родные и близкие,  это станет дополнительным фактором, снижающим уровень стресса. А вот людей, которые будут подталкивать и дальше портить состояние здоровья при помощи сигарет, лучше избегать или научиться игнорировать.

Когда вы отказываетесь от курения, попробуйте обзавестись вместо него другой полезной привычкой, которая будет отвлекать вас от мыслей о сигаретах. От других компонентов жизненного уклада вам отказываться не стоит: если вы раньше начинали утро с чашки кофе с сигаретой, почему бы не выпить просто чашку кофе? И ни в коем случае не жалейте о том, что вы бросили курить, так как сожаление может сподвигнуть вновь вернуться к старой привычке.

 

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.02.2016 14:40, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Факторы риска для репродуктивного здоровья мужчин трудоспособного возраста / Ситдикова И. Д., Балабанова Л. А., Имамов А. А. и др. // Практическая медицина 2014 4 (80)

Читайте также

Пассивное курение
Много говорится в мире о вреде курения. Но непростительно мало о вреде пассивного курения. Меж тем курильщики, дымя в присутствии непричастных к табаку, убивают и себя, и их.
Заболевания сердца и курение
Гипертония, ишемия, атеросклероз, тромбоз, инсульт, инфаркт, внезапная смерть – распространенные последствия пристрастия человека к курению
Курение во время беременности
К чему приводит курение во время беременности? Действительно ли никотин смертельно опасен для ребенка? В нашей статье вы найдете мнения специалистов.
Курение и сосуды. 4 проблемы, к которым приводят сигареты
К каким болезням сердечно-сосудистой системы приводит курение?
Алкоголь, курение, депрессия и сердечно-сосудистые заболевания
Болезни сердца и сосудов и вредные привычки: как они связаны. Курение, злоупотребление алкоголем и депрессия как факторы риска.