Легкое дыхание: безопасный дом

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Находясь вне стен собственного дома, человек постоянно подвергается воздействию негативных факторов окружающей среды. Для пациента, у которого диагностирована аллергия, бронхиальная астма или другие патологии органов дыхания, опасность представляют не только токсичные выбросы предприятий, но и выхлопные газы транспортных средств, пыльца цветущих растений и т. д. Исключить эти триггеры часто не представляется возможным.

Но не меньшую угрозу для здоровья людей может представлять собственное жилище. В его недрах часто также скрываются многочисленные аллергены, с которыми приходится сталкиваться ежедневно.

Территория, которую человек считает личным островком безопасности, на самом деле может таить даже большую угрозу, чем улица.

Знаете ли вы?

Согласно статистике Американского агентства по охране окружающей среды (EPA), воздух помещений может иметь в 2-5 раз более высокий уровень вредных примесей, чем на улице.

Загрязнение атмосферы жилых и офисных помещений входит в пятерку экологических угроз для здоровья человека. Учитывая, что большинство жителей мегаполисов и обычных городов проводят до 90% времени в закрытом пространстве домов и офисов, это вызывает серьезную озабоченность медицинского сообщества.

Эксперты предлагают рекомендации для людей, которые не понаслышке знакомы с аллергией, бронхиальной астмой и другими заболеваниями органов дыхания.

Фильтрация воздуха для оптимального дыхания

Фильтрация воздуха для оптимального дыхания

Воздушные автономные фильтры просто необходимы, чтобы облегчить дыхание человека, живущего в большом городе. Они задерживают твердые частицы, такие как пыль и перхоть, а также различные химические вещества. Самыми высокоэффективными из них являются те, которые удаляют из атмосферы помещений аллергены. Данный вид фильтров имеет общее название High Efficiency Particulate Air (HEPA).

Первоочередное место для установки воздушного фильтра — спальня, в которой люди проводят большую часть своего времени. Она часто оказывается самой загрязненной аллергенами комнатой в доме.

Совет

Следует попытаться настроить фильтр таким образом, чтобы он направлял чистый воздух в сторону спящего человека.

Удалить вредные вещества и аллергены из атмосферы жилища помогают также фильтры кухонных вытяжек. Они просты в установке и недороги, но помогают существенно снизить уровень загрязнения воздуха в доме.

Совет

Эксперты рекомендуют больным с аллергией, бронхиальной астмой и другими дыхательными патологиями менять фильтры воздуховодов и кухонных вытяжек ежемесячно. А чтобы облегчить дыхание людей, живущих в регионах с пониженной влажностью, делать это следует один раз в две недели.

Чтобы поддерживать чистоту воздушного пространства помещений, следует также заботиться о состоянии кондиционеров. Будучи чистыми, они действуют как воздушные фильтры. Но если кондиционер пыльный, его фильтры или лоток заселены плесневыми грибками и наполнены другими опасными веществами, он фактически будет увеличивать количество аллергенов в доме.

Чтобы кондиционеры по-настоящему очищали воздух, необходимо ежемесячно промывать их фильтры и полностью очищать воздуховоды не реже одного раза в пять лет.

Борьба с вредителями и профилактика бронхиальной астмы

Некоторые удивятся, но микроскопические пылевые клещи часто затрудняют дыхание людей. Дело в том, что на белки незаметных невооруженному взгляду вредителей и продуктов их жизнедеятельности нередко возникает аллергия и, как следствие, развивается бронхиальная астма.

Они питаются отшелушенными частицами кожи людей и прячутся в постельных принадлежностях, ящиках для хранения белья, ковровых покрытиях, обивке мягкой мебели и т. д.

Советы:

Чтобы уничтожить пылевых клещей следует:

  • помещать матрасы и подушки в гипоаллергенные чехлы, снабженные молниями;
  • все постельные принадлежности следует еженедельно стирать в горячей воде (температура должна составлять не менее 55°С) и сушить в сушилке при самой высокой температуре или на солнце;
  • поддерживать температуру жилых помещений не выше 25°С, так как при соблюдении данного условия пылевые клещи теряют способность к размножению.

Еще один опасный вредитель — это таракан. Его белки нередко провоцируют симптомы аллергии и бронхиальной астмы, затрудняя дыхание пациентов.

Советы:
  • необходимо блокировать пути, по которым вредители могут проникать в дом, включая окна, трещины в стенах и щели;
  • предотвращать и устранять любые утечки воды, так как тараканы нуждаются в ней;
  • кроме того, они нуждаются в пище, поэтому следует хранить продукты в герметично закрытых контейнерах, тщательно очищать все рабочие поверхности и полы на кухне, немедленно убирать любые съедобные крошки и т. п.;
  • содержать в чистоте лотки животных, так как тараканов привлекают их фекалии;
  • вернувшись из магазина домой, немедленно разбирать покупки и выбрасывать в мусорные контейнеры за пределами дома пакеты и упаковочную бумагу, так как тараканы часто «мигрируют» в них, проникая в жилища людей из продуктовых магазинов и супермаркетов.

Еженедельная генеральная уборка против аллергии

Еженедельная генеральная уборка против аллергии

Чистота в доме не только обеспечивает приятную среду обитания для всех членов семьи, но и помогает держать под контролем уровень аллергенов, гарантируя оптимальное дыхание.

Советы

Эксперты рекомендуют еженедельно проводить генеральную уборку:

  • мыть полы;
  • очищать все ковровые покрытия и мягкую мебель при помощи пылесоса с фильтром HEPA, не забывая про спинки стульев и диванов, где могут скрываться пыль, пылевые клещи и плесень;
  • протирать подоконники, мебель и другие поверхности.

Уборку помещений лучше поручить здоровому члену семьи. Если такой возможности нет, пациент, у которого диагностирована аллергия, бронхиальная астма или другие патологии органов дыхания должен надевать респиратор, приступая к борьбе с пылью и другими загрязнениями в доме.

Оптимальная влажность

Создавая среду обитания для человека с аллергией, следует придерживаться правила, «чем суше, тем лучше». Плесень любит влагу, также как вредители, часто бывает причиной болезни.

Советы:
  • Эксперты рекомендуют поддерживать относительную влажность в доме не более 30-50%, пользуясь при необходимости специальными устройствами для осушения воздуха.
  • Резервуар для сбора воды в осушителе необходимо промывать, по крайней мере, один раз в неделю.
  • В особенно влажные дни необходимо держать окна закрытыми и пользоваться кондиционером.
  • Чтобы измерять влажность в доме, можно использовать инструмент, называемый гигрометром.

Чем меньше деталей, тем лучше

Чем больше безделушек, украшений, книг, журналов и других мелких предметов расставлено, развешено и разложено в доме, тем больше возможностей для существования аллергенов. Ограничив количество рамок, статуэток и других пылевых ловушек в доме, можно облегчить дыхание всех членов семьи.

Борьба с плесенью

Мало того, что плесень может вызвать симптомы аллергии (слезотечение, насморк, головные боли, кашель), некоторые виды плесневых грибков выделяют смертельно опасные для человека вещества.

Советы:
  • Чтобы предотвратить рост колонии плесневых грибков, необходимо уменьшить влажность в доме и устранить все утечки воды.
  • Если на какой-либо поверхности есть видимая плесень, необходимо промыть ее водой с мылом и, при необходимости, 5%-ным раствором хлора, а затем хорошенько высушить.
  • Если не удается отмыть заплесневелый предмет, необходимо выбросить его.
  • Рекомендуем регулярно протирать изнутри холодильник, особенно тщательно очищая резиновые уплотнители на дверцах.
  • Чтобы исключить появление плесени в ванной комнате, следует установить вытяжной вентилятор и включать его, принимая душ или ванну.
  • Лучше убрать ковровое покрытие из ванной комнаты, а любые обои заменить плиткой.
  • Без промедления менять заплесневелые занавески для душа и ванны.
  • Использовать раствор хлора для очистки унитаза, раковин и т. п.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.10.2017 17:03, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Кварцевые лампы для дома
Что нужно знать о применении кварцевой лампы в домашних условиях: польза и вред прибора, как его выбрать и как правильно применять.
Скрытые опасности для здоровья в вашем доме
Опасности у нас дома, о которых мы не подозреваем.
Аллергены в вашем доме
Мы наивно полагаем, что наш дом — наша крепость, и здесь нам нечего бояться. Но порой родные стены таят серьезные опасности, например, для тех, кто страдает аллергией. Как защитить себя?
Легкое дыхание: безопасный дом
Исключив самые распространенные триггеры аллергических реакций в собственном жилище, можно уменьшить одышку, кашель и прочие неприятные симптомы или вовсе забыть о них.