Летом под запретом: что нельзя делать в жару

Когда на улице жара и зной, мозги могут превратиться в «кисель». Чего не надо делать, даже если это кажется хорошей идеей? Рассказывает MedAboutMe.

1. Поздно ложиться в постель

В жару самочувствие человека традиционно ухудшается, а если добавить к этому хроническое недосыпание или ночь без сна, ресурсы организма быстро истощаются. А когда силы на исходе, риск обморока или получения теплового удара значительно выше, как и вероятность обострения имеющихся хронических заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

2. Пренебрегать солнцезащитным кремом

Одна из самых простых вещей, которые человек должен делать летом — пользоваться солнцезащитными средствами. «Многие люди забывают наносить их на уши, заднюю поверхность шеи и ног, по пробору волос. Часто они засыпают лежа на спине, расположившись на свежем воздухе, а потом просыпаются с ожогами», — говорит Бонни Симмонс, врач скорой медицинской помощи.

3. Заниматься спортом в пик жары

3. Заниматься спортом в пик жары

Некоторые фитнес—атлеты уверены, что если заниматься спортом в жару, процессы сжигания жира будут идти активнее: чем больше пота, тем лучше отвес. «Но на самом деле это худшее, что вы можете придумать», — уверен доктор Симмонс.

Дело в том, что потение — это естественный процесс охлаждения организма. Никакого отношения к жиросжиганию он не имеет. Кроме того, когда телу жарко, трудно оставаться в достаточной мере увлажненным. Если вы хотите похудеть, занимайтесь рано утром или поздно вечером, в этом случае и производительность тренировок будет выше. По аналогии следует поступать людям, которые работают на солнце в период активности светила, их время — до 11 часов дня и после 16.00.

А вы знали?

В организме человека два типа потовых желез: эккриновые и апокриновые, а значит, и два вида пота. Эккриновый пот может выделяться по всему организму, его особенность в том, что он практически не пахнет. Например, лоб может очень сильно потеть, но неприятного запаха не будет.

Апокриновый пот выделяется в паховой области и подмышками, и имеет легкий специфический запах. Неприятным он становится тогда, когда на вспотевших участках тела свою жизнедеятельность развивают зловредные бактерии.

4. Водить автомобиль в шлепанцах

С точки зрения правил дорожного движения, водителям не запрещается ездить в шлепанцах, сандалиях и даже босиком. Главное, они должны быть в состоянии безопасно управлять автомобилем. Однако когда человек садится за руль с влажными от пота ногами, ступни могут соскользнуть с педалей, тем самым подвергая риску здоровье других участников дорожного движения.

Специалисты Driver Vehicle Standards Agency (DVSA) не рекомендуют водителям ездить босиком, в особенности, учитывая тот факт, что босыми ногами человек оказывает меньшее усилие на педали автомобиля, чем если бы он был в обуви.

5. Использовать пластиковые бутылки для хранения воды

Пластиковые бутылки летом — настоящее зло. Правда, становятся они им только в жару — в условиях экстремальных температур.

Дело в том, что данная тара производится из полиэтилентерефталата (ПЭТ) или поликарбоната. При сильном нагреве в воду выделяются опасные вещества, в том числе, бисфенол А. Согласно данным исследования, инициированного специалистами University of Florida в 2014 году, соединение имитирует действие эстрогенов и может способствовать нарушению гормонального фона в организме.

6. Оставлять ребёнка или питомца в машине

В жару автомобиль раскаляется очень быстро. Температура внутри припаркованного автомобиля может превышать 30 градусов, даже при открытых окнах, — показывают данные сотрудников Humane Society of the United States (HSUS).

Оставлять ребёнка или домашнее животное «заложниками» железной машины — преступление. Если с ними что—то случится, пока они будут заперты в автомобиле, водителю грозит тюремный срок.

А вы знали?

То, что температура окружающей среды может влиять на умственные способности человека и его эмоциональное состояние — научно доказанный факт. Специалисты Harvard University выяснили, что студенты, которые живут и занимаются в комнате с кондиционером, показывают более высокие результаты в учебе.

7. Употреблять алкоголь

7. Употреблять алкоголь

Жара — самое опасное время для употребления алкоголя, ведь не секрет, что горячительные напитки вызывают обезвоживание. Сладкие напитки к тому же провоцируют жажду, а если речь идет о шампанском и винах — еще и головную боль. Крепкие напитки — водка, коньяк, текила и виски, вызывают на жаре сначала расширение, а потом спазм сосудов. Нередко это приводит к перегреву организма и как следствие — к тепловому удару.

Стоит также учитывать и тот факт, что опьянение в жару наступает гораздо быстрее, а его негативные последствия держатся дольше. Поэтому не стоит удивляться тяжелому похмельному синдрому.

8. Употреблять жирные блюда

Даже на пикнике большие порции тяжелой или жирной пищи не принесут пользы организму, разве что голод утолят. Их опасность в том, что для их переваривания организм расходует много энергии, что приводит к небольшому повышению температуры. В условиях зноя и жары этого достаточно, чтобы человек почувствовал себя хуже. К тому же тяжесть в желудке и возможное обострение заболеваний пищеварительного тракта улучшению настроения не способствуют.

9. Пить сладкую газировку

Ледяная газировка с капельками влаги на баночке или бутылке — это просто хороший маркетинг. Никакого отношения к утолению жажды он не имеет: все как раз с точностью наоборот.

Высокое содержание сахара в напитке заставляет хотеть пить еще больше, поэтому каждая последующая порция напитка не может стать последней. А учитывая калорийность сладкой газировки — это прямой путь к набору лишнего веса, возникновению гипертонии и других проблем.

А вы знали?

Летом организм требует меньше еды и тому есть научное объяснение. За это в ответе участок мозга под названием гипоталамус. Именно он контролирует аппетит и дает сигнал организму о насыщении. Он же отвечает за терморегуляцию организма, что в жаркую погоду имеет первостепенное значение. Из двух задач первой решает он более важную, поэтому о том, что надо поесть, может «забывать».

10. Игнорировать срок годности продуктов и блюд

После приготовления пищи ее можно держать на обеденном столе не больше двух часов, а лучше сразу же убирать в холодильник. В условиях высоких температур «срок выдержки» сокращается до одного часа. В противном случае еда испортится: в ней могут развить жизнедеятельность многочисленные бактерии и грибки, что приведет к пищевому расстройству или отравлению.

Что касается свежих натуральных продуктов питания, лучше сразу убирать в холодильник яйца, мясо, рыбу и молочную продукцию. Так же стоит поступать и со скоропортящимися фруктами и овощами.

11. Неправильно подбирать гардероб

11. Неправильно подбирать гардероб

Речь идет не о модных тенденциях, а о фактуре и цвете нарядов, а также силуэте. В жару во избежание перегрева тело должно «дышать», поэтому носка синтетических материалов под запретом. Идеальными предметами гардероба будут те, которые созданы из лена, хлопка, шелка и других натуральных тканей. На смену облегающим нарядам должны прийти полуприлегающие или свободные силуэты. Это же позволит телу потеть в жару меньше. Что касается цветовых решений, чем одежда светлее, тем лучше.

12. Злоупотреблять кондиционером

В жаркую погоду приятно и комфортно находиться в помещении с работающим вентилятором или кондиционером. Однако очень важно следить за температурным режимом. Если разница температур на улице и в помещении составляет 10 и больше градусов, высокий риск переохлаждения организма и возникновения недомогания.

5 полезных советов в жару

Лето — это маленькая жизнь. Чтобы оно запомнилось приятными мгновениями, а не плохим самочувствием и проблемами со здоровьем, следуйте рекомендациям:

Чаще пейте воду. Делать это нужно маленькими глотками, как минимум, каждый час-полтора. Заменять воду другими напитками не стоит.

Держитесь подальше от солнца. Старайтесь больше времени находиться в тени. В пик жары выходить на улицу только в случае крайней необходимости.

Будьте осторожнее с чаем и кофе. Точно так же, как и алкоголь, эти напитки могут способствовать обезвоживанию организма, если пить их в больших количествах. Максимум для этих напитков — 2-3 чашки в день.

Следите за своим самочувствием. Если чувствуете, что «перегреваетесь», найдите помещение с работающим кондиционером: магазин, библиотеку или фитнес-центр. Побудьте в нем, пока не станет лучше. Дома можно просто принять душ.

Позаботьтесь о близких. Самая уязвимая группа людей в жару — дети и пожилые люди. Убедитесь в том, что у них под рукой есть вода и они чувствуют себя хорошо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2020 23:32, обновлено 06.08.2020 20:06
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как выбрать чайник, чтобы сохранить здоровье и не обжечься
В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах разных конструкций, полезности дополнительных функций. А главное – как не купить опасный для здоровья чайник.
17 невероятных лайфхаков с зубной пастой
Знаете ли вы, что одна зубная паста может заменить собой дюжину различных средств?
Что от нас скрывают: бытовая химия и здоровье
С момента появления первого в мире стирального порошка наша жизнь однозначно стала проще. Но как это отражается на нашем здоровье?
Душевая кабина или ванна?
Что выбрать – ванну со смесителем и душевой лейкой или специализированную душевую кабину? И какую модель предпочесть? В этой статье мы поможем определиться с выбором.
Польза рыбьего жира для красоты и здоровья человека
Хотите надолго сохранить красоту и здоровье? Регулярно употребляйте рыбий жир для повышения иммунитета.
Погода – в доме: выбираем домашнюю метеостанцию
Можно поставить на смартфон несколько приложений – и все будут давать разные результаты. Поэтому многие предпочитают иметь собственную метеостанцию, которая измеряет температуру, влажность и атмосферное давление «на месте».