ЛФК при остеохондрозе шейного отдела

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

ЛФК при остеохондрозе шейного отдела — важная часть лечебно-восстановительных мероприятий. Лечебная физкультура не назначается при обострении, но дополняет реабилитацию после снятия острых симптомов. Еще лучше, если она станет не просто разовым курсом упражнений, а будет выполняться больным постоянно. Это способствует укреплению мышечного корсета и улучшению кровообращения. Кроме того, упражнения позволяют восстановить полноценную подвижность шейных позвонков.

Как правильно выполнять комплекс упражнений ЛФК при остеохондрозе

Лечебная физкультура при остеохондрозе шейного отдела назначается врачом и он же выбирает подходящий комплекс упражнений с учетом остальных сопутствующих заболеваний пациента. Нагрузку следует увеличивать плавно, без неприятных ощущений и сильного изменения пульса. Нужно понимать, что вы добиваетесь не спортивных рекордов, а при помощи занятий лечебной физкультурой должны медленно и планомерно улучшать состояние здоровья.

Комплекс упражнений при шейном остеохондрозе

ЛФК при остеохондрозе шейного отдела можно делать как дома, так и в рабочее время, выделяя для этого небольшие перерывы. Если целью лечебной физкультуры является лечение болезни в стадии, когда обострение уже снято, комплекс упражнений должен быть немного обширнее, чем при профилактике остеохондроза.

Какие упражнения следует включить в комплекс?

  1. Сидя на стуле, выполнять плавные движения плечами по кругу – сначала вперед, затем назад по 4-5 раз в каждую из сторон.
  2. В этом же положении делать медленные повороты головой по 5-6 раз в каждую сторону.
  3. В том же положении наклонить голову вперед, а затем поворачивать поочередно к левому и правому плечу – на каждую сторону по 5-6 раз.
  4. Лежа на спине с руками вдоль туловища, приподнять голову и пытаться дотянуться подбородком до груди, затем разогнуть голову и поднять подбородок вверх – 4-5 раз.
  5. Лежа на животе, приподнимать верхнюю часть туловища, при этом ноги должны быть прямыми, а руки располагаться вдоль корпуса. Упражнение нужно проделать 5-6 раз.
  6. Сидя на стуле с прямой спиной и откинутой назад головой, пытаться дотянуться левым ухом к левому плечу – 5-6 раз. На правую сторону (правое ухо к правому плечу) упражнение выполняется тоже 5-6 раз.
  7. В положении сидя положить ладонь на лоб, и с усилием давить на нее лбом в течение 5-6 секунд, напрягая шейные мышцы. Ладонью нужно оказывать сопротивление давлению. Количество повторов – 3-5 раз.
  8. В положении стоя имитировать руками движения, характерные для плавания кролем – вращения прямых рук по кругу сначала вперед, потом назад – по 6 раз в каждую сторону.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 16.03.2016 12:55, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника
Появились симптомы шейного остеохондроза? Улучшить самочувствие и остановить развитие болезни можно с помощью лечебной гимнастики.
Упражнения при остеохондрозе шейного отдела
Шейный остеохондроз – второе по распространенности заболевание позвоночника. Как помочь себе при болях в шее?
Остеохондроз шейного отдела позвоночника: народное лечение
Лечение шейного остеохондроза народными средствами должно сочетаться с традиционными терапевтическими методиками, и требует обязательного медицинского контроля
Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и лечение
Какие симптомы указывают на наличие грыжи шейного отдела позвоночника? Как избавиться от этой проблемы?
Перелом шейного отдела позвоночника
По каким признакам определяют перелом шейного отдела? Что делать, чтобы не навредить пострадавшему?
Межпозвонковая грыжа шейного отдела
Периодически возникающий дискомфорт в районе шеи и плеч может свидетельствовать о начале заболевания. Не откладывайте обращение к врачу.