Лишний вес — залог здоровья?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все течет, все изменяется… Во времена Гомера, по мнению социума, идеальными формами были наделены обладательницы весьма весомых достоинств. Потом в моду вошли корсеты, анемичная бледность, а с ними — анорексичная внешность. В пору кустодиевских барышень считалось, что лишний вес — гарантия блаженства при жизни. Затем вмешалась наука, вполне обоснованно пугая «смертными муками» ожирения. Но на сегодняшний день имеются новые свидетельства некоторых ученых. Они заявляют, что пара-тройка лишних килограммов никому не повредят, а ровно наоборот.

Лишний вес продлевает жизнь!

Специалисты ведущего международного холдинга в сфере страхования и пенсионного обеспечения Metropolitan Life Insurance Company (MLIC) обнаружили связь между долголетием и массой тела еще в 1942 году. Продолжительность жизни, по представленным мировой общественности данным, была самой длинной у тех, кто всегда весил примерно как в 25 лет, вне зависимости от того, сколь близки были параметры к идеалу (принимая во внимание показатели роста). В результате исходные таблицы массы тела MLIC были пересмотрены на таблицы весов в 1959 году.

В 1983 году их сменили таблицы соотношения высоты и веса. Ожирением стали считать состояние здоровья человека, когда его вес превышал нормальный на 20%.​ Благодаря диетическим рекомендациям специалистов Всемирной организации здравоохранения, составленным во имя профилактики кардионарушений и многих других патологий (от рака до диабета), армию толстяков пополнили люди, чьи параметры массы тела прежде считались вполне нормальными.

Но, согласно некоторым научным исследованиям третьего тысячелетия, если у человека есть небольшой лишний вес или начальная стадия ожирения, с незначительным превышением нормальных показателей индекса массы тела (ИМТ), вовсе не означает, что продолжительность его жизни будет меньше, чем у человека с идеальными параметрами тела. Ученые уверяют, что у аппетитных представительниц прекрасного пола и крупных мужчин (при условии, что речь не идет об истинном ожирении, когда норма ИМТ превышена более, чем на 30 кг/м2!)​ есть больше шансов прожить дольше, чем у худощавых.

Разве такое возможно? По мнению рядового обывателя, сформированного благодаря усилиям СМИ, этого не может быть! И специалисты в области правильного питания, врачи-диетологи настаивают, что лишний вес опасен.​ Но при этом упорно игнорируют факт, открывшийся «изумленным зрителям» в свете некоторых данных неподкупной медицинской статистики, изложенных ниже: корреляция между смертностью и незначительным избытком массы тела идет в неправильном направлении,

Недавние исследования ученых из Национального центра статистики здравоохранения при CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) из штата Мэриленд, под руководством выдающегося эпидемиолога нашего времени, Кэтрин Флегал, породили настоящую бурю в медицинском мире, столкнув «лбами» старые представления об идеальном теле и здоровье человека, финансовые интересы некоторых компаний и революционную научную информацию.

В докладе, представленном в середине января 2013 года «Журналом Американской медицинской ассоциации» (JAMA), на основе метаанализа 100 исследований, проведенных на разных континентах, в которых приняли участие более 3 миллионов человек, и пристального изучения причин 270 тысяч летальных исходов, было сделано сенсационное заявление: люди с нормальной массой тела преждевременно умирают на 6% чаще, чем те, у кого есть немного лишних килограммов.

Как отмечалось в статье, представленной в журнале, участники исследований, отнесенные к категории «худых», несмотря на нормальные показатели ИМТ, имеют более высокие шансы на безвременную кончину, чем те, кого причисляют к супертяжеловесам. Подгруппа самых сухопарых тянет показатели смертности (всей группы людей с нормальным весом) вверх. И наоборот: показатели смертности среди толстяков оказались ниже прогнозируемых.

Приняв во внимание новые обстоятельства, вскрывшиеся благодаря научным изысканиям группы под руководством Кэтрин Флегал, медицинское сообщество сегодня раздумывает над необходимостью пересмотра норм веса для взрослых. Речь идет о назревшей потребности переместить все данные шкалы вправо. Возможно, в обозримом будущем изменятся пороговые значения, и обладатели нормального веса окажутся в числе тех, кто имеет дефицит массы тела.

Пока этого не произошло.

Болезни, которые боятся залежей жира

Болезни, которые боятся залежей жира

На страницах все того же отчета JAMA, упомянутого выше, было убедительно доказано, что небольшой лишний вес предупреждает некоторые смертельно опасные болезни. Выводы ученых основывались на многочисленных исследованиях, самые масштабные из которых проводились на протяжении 15 лет.

В результате кропотливого анализа систематизированных данных, исследователи пришли к заключению, что пациенты с кардионарушениями, сахарным диабетом, имевшие несколько килограммов жира в качестве «стратегического запаса», жили дольше своих «собратьев по болезни», гордящихся идеальным соотношением роста и массы тела.

В докладе, опубликованном JAMA, отмечается, что среди людей с нейродегенеративными заболеваниями, сердечно-сосудистыми патологиями, диабетом, почечной недостаточностью, а также среди перешагнувших порог старости, повышенный ИМТ коррелирует со снижением показателей смертности. Исследователи утверждают: «Даже при отсутствии хронических заболеваний, незначительный избыток жировой ткани может представлять собой запас энергии, который будет преимуществом в случае тяжелых катаболических расстройств».

Это не значит, что избыточная масса тела укрепляет здоровье, хотя небольшое количество лишних килограммов, по мнению ученых, поддерживают силы организма, когда приходят болезни, помогая бороться и выживать.

Чем больше, тем опаснее

Если у человека есть даже незначительный лишний вес, он уже стоит на пути к истинному ожирению, являющемуся патологическим состоянием. Современная наука располагает проверенными данными, что оно повышает шансы умереть прежде времени на 29%.

Если нормальные значения ИМТ для конкретной представительницы прекрасного пола превышены на 5,2, вероятность приобрести серьезное нарушение в работе сердечно-сосудистой системы возрастает на 13%. Такой же кардиориск подстерегает представителя мужского пола, если его показатели ИМТ превышают установленную норму всего на 4,3 пункта.

Так что нет повода для радости, если показатели на весах уже больше ныне существующих норм всего на 6%. Есть объективная необходимость в постоянном контроле, чтобы не набрать еще больше и не оказаться среди пациентов с ожирением 2-4 степеней.

Кэтрин Флегал, руководитель нашумевшего исследования, подчеркнула, что выводы, к которым пришла ее научная группа, не являются «лицензией на употребление кремовых пирожных». Доктор Флегал заявила: «Мы вовсе не рекомендуем людям переедать. Наше исследование — всего лишь попытка предложить альтернативу распространенному мнению о том, что человек, который весит немного меньше нормы, гарантированно проживет дольше, а имеющий лишний вес — обречен на безвременную кончину. Связь между жировыми запасами и смертностью сложнее, чем мы склонны думать ».

Состояние здоровья и жировые запасы

Состояние здоровья и жировые запасы

Наука эволюционирует, но делает это неохотно. Доктрина fat = bad (избыточная жировая ткань — зло), остается общепринятой. В ближайшие десять лет, скорее всего, человечество будет считать, что любые жировые отложения — это плохо.

Однако в настоящее время мировое медицинское сообщество уже пришло к единодушию в следующем:

  • жировые запасы в области талии подвергают дополнительному риску организм любого человека, провоцируя опасные болезни;
  • небольшой целлюлит на ягодицах и бедрах женщин безвреден.

Поэтому всем, кто хочет сохранить не только фигуру, но и здоровье, вместо того, чтобы сосредоточиться на показателях ИМТ, лучшие диетологи рекомендуют:

  • периодически измерять объём талии и бедер, определяя соотношение между ними;
  • следить за процентным содержанием жира в организме;
  • постоянно измерять уровень кровяного давления;
  • проходить лабораторные тесты на уровень холестерина в крови;
  • периодически контролировать другие показатели работы собственных органов и систем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2018 11:11, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как сбросить лишний вес?
Подробное руководство от популярного медицинского портала MedAboutMe поможет в борьбе с ненавистными килограммами, особенно в дни бесконечных праздничных застолий.
Как пережить праздники и не набрать лишний вес
Подробная инструкция от популярного медицинского портала MedAboutMe для пациентов с ожирением и всех, кто не хочет набрать лишние килограммы в праздники.
Избавление от лишнего веса: подбор диеты при нагрузках
Для тех людей, кто занимается спортом или активно тренируется, необходима диета, которая будет восполнять расходы калорий.
Диета 16/8: влияние на обмен веществ и лишний вес
Сегодня набирает популярность методика интервального голодания «диета 16/8», но врачи ее критикуют, она не эффективна и опасна.
ABSI – новая формула расчета идеального веса
На смену привычной формуле ИМТ пришла новая формула под названием ABSI, и это явление совершило настоящую революцию в области определения идеального веса тела человека.
Упражнения на равновесие: фитнес для вестибулярного аппарата
Вы плохо сохраняете равновесие и неважно чувствуете себя в транспорте? Разные способы тренировки вестибулярного аппарата помогут справиться с этой проблемой.