Массажное кресло, подушка и другие массажеры

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жизнь без массажа уныла и безрадостна — это подтвердит любой, кто регулярно пользуется услугами грамотного, хорошего массажиста. А как быть тем, кому не повезло? Бывает ведь так, что или хорошего специалиста никак не попадается, или времени нет на регулярные массажные процедуры.

Выход есть: механические массажные устройства. Хотя ни один, даже самый дорогой и высокотехнологичный прибор не сравнится с чуткими руками мастера массажа, массажные приборы способны заметно улучшить качество жизни и благотворно повлиять на здоровье человека. Выбор велик: вы можете купить и массажную кровать или кресло, или небольшой и компактный массажер для отдельных частей тела.

Виды массажеров

Кресла и кровати

Солиднее, универсальнее и дороже всего массажные кресла и кровати. Но какое удовольствие вы можете получить, используя эти устройства! Под обивкой скрыты массажные ролики, плавно перемещающиеся по вашему телу в определенной последовательности и выбранном режиме. Инфракрасное излучение от нагревательных элементов усиливает воздействие, превращая приятную процедуру в сеанс оздоровления. И кровати, и кресла могут работать в разных режимах, сила воздействия зависит от выбранной программы и веса человека. Массажные кресла мягко обрабатывают и конечности, обхватывая их почти со всех сторон. После сеанса массажа вы почувствуете себя на несколько лет моложе.

Массажные накладки, подушки и матрасы

Кресла и кровати с массажными функциями стоят не дешево. Альтернативой могут стать компактные и относительно недорогие массажные приспособления в виде массажной подушки, мата или накладки на сиденье кресла. Они также снабжены массажными роликами, двигающимися в разных режимах, у многих есть функция нагрева. Некоторые модели могут осуществлять вибрационный, воздушно-компрессионный массаж, другие снабжены магнитными элементами.

Применять и хранить их очень удобно: в сложенном виде эти приборы не занимают много места. Работают приспособления или от электросети, или от аккумулятора. Накладки на сиденье кресла особенно полезно иметь автомобилистам, проводящим за рулем много времени, а также тем, кто работает у компьютера. Даже после 15 минут работы массажера ваша работоспособность улучшится, сонливость и усталость отступят.

Массажеры для разных частей тела

В продаже есть массажные приспособления на любой вкус:

  • для шеи;
  • для головы и лица;
  • для глаз;
  • для ног;
  • массажные пояса для спины и поясницы;
  • портативные массажеры для тела с разными насадками;
  • устройства для лимфодренажа;
  • виброплатформы и вибромассажеры.

Размять и расслабить мышцы шеи полезно время от времени любому человеку. Массажеры для ног пригодятся тем, кому приходится много ходить или стоять.

Вибрационные устройства особенно ценят люди, активно занимающиеся спортом и заботящиеся о красоте и здоровье своего тела. Вибромассажер помогает в борьбе с целлюлитом и лишним весом, улучшает кровоснабжение проблемных мест, обеспечивает отток лимфы. Виброплатформа отлично разогревает мышцы перед интенсивной нагрузкой, ускоряет растяжку, помогает быстро расслабить мышцы после тренировки. Занятий спортом эти устройства не отменяют, но способны сделать их более эффективными.

Конечно, ни одно из этих замечательных устройств не заменит руки опытного массажиста. Но зато они всегда готовы помочь вам вернуть бодрость и хорошее самочувствие. Очень полезные приспособления для здорового образа жизни.

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2015 02:17, обновлено 04.12.2023 19:46
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Тайский массаж в Таиланде: 7 главных правил

Таиланд — это море, ослепительные улыбки, экзотические, тающие во рту фрукты, и, конечно же, тайский массаж. Качественный массаж полезен для здоровья, снимает усталость и расслабляет напряженные мускулы. Но как выбрать хороший салон с опытными специалистами?

Техника антицеллюлитного массажа
Вы не ждете пляжного сезона, не носите коротких юбок, и раздеваетесь только после выключения света? Вероятно, вы обнаружили у себя целлюлит. Как справиться с этим "зверем" мы расскажем сейчас
Как делать массаж ребенку: советы для молодых мам
Детский массаж – достаточная важная и нужная процедура. Иной раз молодой маме приходится долго искать хорошего массажиста или стоять в очереди в поликлинике – чтобы процедуру осуществил специалист.Чтобы молодые мамы могли сэкономить деньги и время, в этой статье мы расскажем, как делать массаж дома.
Массаж для детей 1-2 месячного возраста

Эти несложные приемы массажа способствуют закаливанию и укреплению здоровья малыша. Кроме того, они стимулируют мышечный тонус конечностей и грудной клетки, помогают увеличить объем легких ребенка.

Как быстро избавиться от боли с помощью точечного самомассажа

Техники восточной традиционной медицины предлагают нам дешевый, а главное —приятный способ избавления от болевого синдрома в любой части тела. Мануально воздействуя на точки акупунктуры, врачи производят массаж, который помогает устранить не только неприятные болевые ощущения, но и чувство усталости.

Ортопедическая подушка для беременных
Существует несколько видов ортопедических подушек для беременных, каждая из которых подходит для определенных целей: отдых, сон, кормление. Есть и универсальные варианты, которые одновременно подойдут и для сна, и для кормления.