Мед: десерт или лекарство?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мед является не только натуральным десертом, обладающим приятными вкусовыми качествами, но и ценным лечебно-профилактическим продуктом. Он образуется в медовом желудочке пчел под действием, вырабатываемых их организмом, ферментов. Уникальный состав меда выгодно отличает его от других продуктов питания, превращая этот сладкий десерт в обязательную составляющую здорового питания.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мед, как десерт и вспомогательное средство профилактики некоторых заболеваний

Мед, как десерт и вспомогательное средство профилактики некоторых заболеваний

В состав меда входят: фруктоза, глюкоза, вода и ряд других полезных веществ. Особо следует отметить ферменты, которые входят в этот натуральный десерт. Их наличие, помимо прочего, указывает на природное происхождение продукта. В меде присутствует большое количество органических кислот.

Этот сладкий десерт также содержит цветочную пыльцу, богатую витаминами С, К и группы В.

Богат мед и минеральными веществами. В нем содержатся железо, кальций, калий, натрий, магний, сера, хлор. Присутствуют и вещества, обладающие антибактериальным, антигрибковым, фитонцидным действием, а также ацетилхолин, также являющийся одним из основных нейромедиаторов человеческого мозга.

Отдельно следует отметить эфирные масла, входящие в этот натуральный и легкий десерт, отвечающие за формирование ароматической композиции.

Следовательно, мед — не только высококалорийный и легкоусвояемый десерт, но и эффективный компонент лечебного питания для профилактики некоторых болезней. Согласно зарубежным и отечественным клиническим показаниями натуральный высококачественный мед входит в меню питания при следующих недугах.

  • Простудные заболевания

Мед традиционно используется, как дополнительное общеукрепляющее и противовоспалительное средство, оказывающее выраженное воздействие на укрепление защитных сил организма. Он также помогает облегчить боль в горле и приступы кашля. Особенно эффективен мед в сочетании с теплым молоком или чаем.

  • Заболевания пищеварительной системы

Мед широко используется для облегчения состояния пациентов с язвенной болезнью, гастритом и заболеваниями двенадцатиперстной кишки. Регулярное применение этого продукта на фоне общего принятия лекарств, прописанных лечащим врачом, способствует рубцеванию повреждений слизистой оболочки желудка. Мед также является натуральным средством устранения запоров у взрослых и детей. Однако частое и избыточное потребление меда (более 150 г в сутки для взрослого, здорового человека) может отрицательно сказаться на работе почек и поджелудочной железы. Также не стоит забывать о высокой аллергенности продукта.

  • Укрепление иммунитета

Данный десерт широко известен своим эффектом восстановления сил и тонуса организма. Употребление натощак 1 ч. л. этого богатого углеводами продукта позволяет человеку получить необходимый утренний заряд бодрости. Однако не менее важно (не позднее получаса после съеденного меда) полноценно позавтракать, что позволит избежать резких скачков сахара в крови.

Как этот сладкий десерт влияет на самочувствие человека?

Этот поистине чудесный сладкий десерт широко используется не только в качестве ценного продукта питания. Он также востребован в косметологии и входит в состав многих средств ухода для кожи и волос.

Полезные качества меда обусловлены большим количеством активных веществ, входящих в его состав. Некоторые из них чрезвычайно редки и в других пищевых продуктах почти не встречаются. Соотношение полезных веществ в этом десерте зависит от разновидности и качества продукта.

Все виды меда (если нет серьезных медицинских противопоказаний) оказывают положительное воздействие на организм человека. Его способность выступать природным антибиотиком с выраженными регенерирующими свойствами издавна используется людьми для уменьшения воспалительных процессов на коже.

Известно, что мед раньше использовали для заживления ожогов и мелких порезов, а также им обезболивали раны. Он улучшает кровообращение, обогащает питание и способствует очищению тканей кожи. Мед в сочетании с комплексным лечением поможет справиться со многими возбудителями инфекции.

Еще одной особенностью этого продукта является его способность бороться с сухостью кожи. Особенно эффективны маски и скрабы с медом, поскольку они могут не только качественно увлажнить кожные покровы, но предотвратить высыпания.

Издавна большой популярностью пользуются медовые массажи, которые помогают сохранить молодость и красоту женского тела. Данную процедуру часто включают в комплекс мер по устранению целлюлита и общему укреплению организма.

Употребление этого легкого десерта положительно сказывается на состоянии зубов, костей и ногтей, поскольку употребление меда является действенной профилактикой быстрого вымывания кальция из организма. Правда, работают эти правила только при правильном уходе за полостью рта, ведь мед, хоть и полезная, но все-таки сладость. А сладкая среда — излюбленное место для размножения бактерий.

Полезен он в небольших количествах для здоровья ротовой полости. Прополис, входящий в состав данного продукта, позволяет помочь предупредить такое распространенное заболевание, как кариес.

Меры предосторожности

Отдельно следует отметить и потенциальную опасность, которую несет употребление меда. Ведь этот продукт является сильнейшим природным аллергеном, и людям, чей организм не способен его усвоить, категорически запрещено его употреблять во избежание самых плачевных последствий. Медики также рекомендуют не вводить мед в рацион детей младше трех лет.

Негативно может сказаться употребление меда и на состоянии зубов. Хотя продукт богат кальцием и обладает антибактериальными свойствами, его длительное присутствие на зубной эмали может спровоцировать развитие кариеса.

Необходимо также указать, что высокая калорийность меда (выше, чем у сахара) при несоблюдении норм потребления может послужить дополнительным фактором риска развития ожирения и диабета.

Все вышеуказанные полезные свойства относятся только к натуральному меду высокого качества. К сожалению, некоторые нечестные производители, желая снизить себестоимость продукта, добавляют в его состав всевозможные примеси, не несущие полезной ценности, а часто даже наоборот. Поэтому не стоит брать дешевый мед, а также покупать его в несертифицированных местах, например, на стихийных рынках с рук.

Рецепты полезных и легких десертов на основе меда

Рецепты полезных и легких десертов на основе меда

Существует огромное количество рецептов, включающих в себя мед. Считается, что этот легкий десерт — традиционное блюдо ближневосточной кухни. Однако в азиатских странах в него часто добавляют соевый соус, а в средиземноморских — его сочетают с другими видами меда (обычно плодовыми). Ниже представлено несколько простых и универсальных рецептов, которые помогут разнообразить представление о меде, как о скучном десерте.

  • Грецкие орехи с медом

Для приготовления этого лакомства необходимо измельчить 250 г очищенных грецких орехов. Разложить в небольшие стеклянные емкости и залить 100 мл меда. Добавить щепотку любимых пряностей (мускатный орех, корица). Закрыть крышкой и оставить на несколько дней в холодильнике. Чем дольше настаивается такой десерт, тем ароматней он становится.

  • Домашнее мороженое с медом

Для его приготовления необходимо тщательно взбить 1 л сливок (высокой жирности) и 300 мл меда. Поставить полученную смесь в морозилку. Примерно через полчаса повторить процедуру и убрать обратно, до полного замерзания.

  • Сушеная хурма с медом

Для приготовления этого лакомства необходимо нарезать небольшими кусочками 0,5 кг сушеной хурмы (предварительно удалить семена и перегородки). Отдельно распустить на водяной бане 4 ст. л. меда и столько же сахара. Полученным сиропом залить хурму и дать ей настояться в течение нескольких часов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2018 16:25, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как отличить настоящий мед от поддельного?
Стакан парного молока и кусок свежего хлеба с медом пробуждают воспоминания о лете в деревне. Но их портят сообщения о фальсификации этого продукта.
Полезные продукты питания: почему нужно есть мед?
Благодаря своим целебным свойствам мед используется не только как продукт питания, а и как дополнение к лекарствам.
Мед для правильного питания
Полезность меда давно уже не нуждается в убедительном подтверждении. Еще в старинные времена этот уникальный продукт активно применялся жителями планеты в качестве действенного оздоровительного, омолаживающего и косметического средства.