Меры профилактики гепатита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гепатит — это болезнь печени, обусловленная ее воспалением вследствие влияния вируса гепатита. Гепатит может пройти сам по себе, однако иногда заболевание приводит к циррозу печени, раку печени или фиброзу (рубцам). Существует пять различных видов гепатита, которые различаются по латинским буквам.

Все виды гепатита являются потенциально смертельными и представляют значительную опасность. Особенно опасны гепатиты В и С – они чреваты развитием цирроза и рака печени.

Заражение гепатитом В и С происходит через кровь или другие выделения человеческого организма (например, через сперму). Развитие болезни зачастую протекает без видимых симптомов и в большинстве случаев поддается лечению, особенно хроническая форма. Среди факторов риска можно назвать наркоманию (когда используются одни и те же средства для инъекций несколькими людьми), работу в медучреждениях, связанную с инфицированной кровью, в редких случаях заболевание возможно при переливаниях крови.

Гепатиты типа А и Е развиваются при употреблении в пищу грязных продуктов или загрязненной воды и не представляют очень большой опасности по сравнению с типами В и С.

 Меры профилактики гепатита

В качестве мер профилактики и лечения гепатита можно назвать контрацепцию, отказ от инъекционных наркотиков (или же использование только одноразовых шприцов) и алкоголя (он может усугубить течение болезни), личную гигиену, тщательную термическую обработку овощей и фруктов перед едой, а также кипячение воды (если Вы не уверены в ее качестве). Важно не использовать в качестве общих предметов гигиены маникюрные ножницы, пилочки для ногтей или щипцы, столовые приборы, зубные щетки.

Для лечения гепатита А и В не применяются специальные средства, иммунная система человека сама с ними справляется. Но для лечения гепатита В и С используются противовирусные препараты. Лечение может занять довольно долгое время, но Вы сможете избежать необратимых изменений в печени и развития опасных болезней: рака или цирроза.

Профилактика болезни

Профилактикой гепатита во всех его формах является гигиена, контроль чистоты продуктов питания, санитария и дезинфекция медучреждений, соблюдение техники безопасности при работе с зараженной кровью. Для препятствования развития болезни необходимо правильное питание, ЗОЖотказ от вредных привычек. Таким образом Вы облегчите работу печени, что будет способствовать скорейшему избавлению от болезни.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.06.2015 12:44, обновлено 09.01.2024 19:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Если больно в боку
В качестве метода, альтернативного медикаментозному лечению заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей, существует наша любимая фитотерапия – лечение травами.
Гепатиты у детей
Что такое гепатит. Какие бывают гепатиты у детей, в чем их опасность. Диагностика и лечение гепатита. Питание ребенка с гепатитом.
Болезни печени
Заболевания печени могут заметно ухудшить самочувствие человека или даже привести его на больничную койку. Симптомы болезней, причины их появления, лечение и лечебное питание
Гепатит: диагностика и лечение
Некоторые люди считают, что гепатит — удел определенных слоев населения. Однако, это не так. По данным ВОЗ, среди заразившихся этим заболеванием встречаются люди, которые ведут вполне здоровый образ жизни. Гепатологи связывают распространенность гепатита с живучестью вируса, а так же с длительным инкубационным периодом этого заболевания.
Продукты, которые любит печень
Испытывая проблемы со здоровьем, мы обычно горестно сетуем на сумасшедший ритм жизни, при этом, как правило, совершенно не задумываясь о том, что большинство малоприятно складывающихся обстоятельств - прямое следствие нашего отношения к себе и образу своего бытия.
Гепатит C: основы профилактики

Если для профилактики гепатита В разработана вакцина, которая достаточно надежно защищает человека от данного вируса, уберечься от гепатита С можно только, зная простые методы его профилактики.