Методы профилактики фарингита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактические методы должны устранять факторы, которые вызывают фарингит. Для этого нужно отказаться от вредоносных действий для слизистой горла, например, бросить курить и употреблять алкоголь. Если человек работает в вредных условиях, он должен обязательно использовать средства защиты.

Нужно помнить, что важно заботиться о себе «здесь и сейчас», своевременно лечить все возникающие болезни. В прохладное время года, чтобы не возникали обострения, важно не переохлаждаться, укреплять свой иммунитет, употребляя достаточное количество витаминов и минералов.

Мощным способом профилактики является закаливание организма, что повышает его устойчивость в борьбе с вирусами. Дыхание должно быть через нос, он задерживает много микробов и вирусов, которые могут попасть в организм человека с воздухом. Если появился насморк, который часто является предвестником фарингита, нужно его пролечить.

Существует еще несколько рекомендаций, которые помогут предотвратить появление симптомов фарингита, Это проветривание и увлажнение помещений. Немаловажен хороший сон и лучше всего на диване с приподнятым изголовьем. Для предотвращения воспаления нужно вовремя менять зубную щетку, на которой могут скапливаться бактерии. Но если всё же обнаружены первые симптомы фарингита, то лучше обратиться к врачу, чтобы быстро преодолеть недуг.

Профилактика с помощью народной медицины

Рецепты народной медицины используются много лет и до сего дня очень популярны и используются в лечении и профилактике многих болезней. Не обошли они стороной и фарингит. В свою очередь врачи не рекомендуют слишком усердствовать в их применении, часто указывая на то, что они могут спровоцировать осложнения.

Народная медицина использует то, что нам дала природа. Полоскание горла – это очень эффективный способ профилактики фарингита. Врачи поддерживают данный метод профилактики, уточняя, что это лучше делать раз в день. Народные методы рекомендуют для полоскания делать отвар на основе каланхоэ, подорожника либо ромашки.

Традиционная медицина для профилактики фарингита

В большинстве случаев традиционным методом профилактики фарингита является применение антисептических средств в форме леденцов для рассасывания либо спреев с целью предотвращения его дальнейшего лечения. Также делают промывание горла теплыми водными растворами на основе борной кислоты, соли, соды, марганцовки. Негативным фактором снижения иммунитета и возникновения при этом фарингита являются стрессы, их нужно избегать. И важнее всего – нужно всегда одеваться по погоде, не давая ни малейшего шанса недугу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.09.2015 17:36, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Профилактика фарингита у детей
Своевременная профилактика фарингита поможет уберечь ребенка от проблем, связанных с воспалением глотки.
Ангина или фарингит?
Ангина и фарингит – это разные болезни. Оба недуга способны пагубно отражаться на всех системах человеческого организма.
Виды фарингита
Разные виды фарингита — разные причины, симптомы и методы лечения.
Фарингит: в чем разница в терапии острой или хронической формы. каковы меры профилактики
Острый и хронический фарингит. Симптомы, лечение и профилактика фарингита.
Профилактика фарингита
Профилактические меры, направленные на предупреждение ЛОР-заболеваний, эффективны в любое время года. Берегите свое здоровье.
Хронический фарингит
Хроническая форма фарингита очень опасна своими осложнениями и требует длительного лечения, в ходе которого нужно тщательно следить за собой.