Мифы и факты о кариесе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Существует множество мифов, в том числе, о болезнях зубов и десен. Есть немало заблуждений и о кариесе, которые многие привыкли считать своеобразными стереотипами. А есть факты, о которых немногие наслышаны. Кто-то считает их мифами. Сегодня мы развенчаем настоящие мифы и приведем некоторые факты о кариесе зубов.

Миф №1. Генетически не склонные к кариесу здоровые зубы не требуют тщательного ухода

Миф №1. Генетически не склонные к кариесу здоровые зубы не требуют тщательного ухода

Бытует мнение, что хорошие зубы, доставшиеся в наследство от родителей, которые не страдали от кариеса, не нуждаются в таком тщательном ухаживании. Но это не так. Генетический фактор, безусловно, имеет значение. Через гены дети могут унаследовать от родителей хороший химический состав слюны, например. Однако первостепенное значение имеет правильный уход за зубами.

Миф №2. Детские молочные зубы можно не лечить, ведь они все равно выпадут

Вообще, дети с молочными зубами или с уже прорезавшимися постоянными более уязвимы перед кариесом. Что касается молочных зубов, то их нужно обязательно лечить при любых зубных заболеваниях, как и взрослые постоянные зубы (а, возможно, даже более тщательно), своевременно посещая врача-стоматолога.

За молочными зубами скрываются зачатки постоянных зубов. Они находятся в тесном контакте с молочными. Если туда проникнут бактерии, прорезавшийся в будущем у ребёнка постоянный зуб может оказаться с каким-либо дефектом. Или же можно настолько травмировать зачаток зуба, что возникнут проблемы с прорезыванием зубов.

Кроме этого, если из-за своевременно невылеченного молочного зуба возникнет необходимость его экстракции, постоянный зуб может прорезаться в неестественном положении. А это, в свою очередь, приведет к другим проблемам. Так, может возникнуть необходимость в установке брекетов — специальных пластин для исправления неправильного прикуса и выравнивания постоянных зубов.

Миф №3. Выпадение всего одного зуба не наносит вреда остальным зубам

Наши зубы не являются отдельным органом. Это часть зубочелюстной системы, которая включает в себя весь челюстно-лицевой аппарат. В случае выпадения даже одного зуба нагружаться остальные (жевание пищи и т. д.) уже будут неправильно. Ведь жевательная нагрузка распределяется не только в вертикальном направлении, но и горизонтальном.

Зубы, расположенные с другой стороны от выпавшего зуба, начинают пребывать в перегруженном состоянии в процессе пережевывания пищи, особенно твердой. Может начаться смещение в сторону выпавшего зуба (пустоты). Соседние зубы будут потихоньку наклоняться, принимая неестественное положение. Кроме того, так называемый зуб-антагонист, находящийся над пустотой (если зуб выпал снизу), может начать выдвигаться в его сторону. В результате, правильно функционировать этот блок уже не будет.

Когда человек начинает пережевывать пищу одной (рабочей) стороной челюсти, возникает дисбаланс. В результате может начаться стирание эмали и даже зубных бугров, при том, что эмаль зубов это достаточно прочный материал и стереть ее не так просто. Прочность ее близка к прочности алмаза.

Потеря зуба, приведшая к вышеописанным последствиям, будет поводом для обращения за помощью к врачу. В этом случае стоматолог, опять же, может посоветовать установку брекетов.

Утрату всего зуба можно сравнить со звеном, выпавшим из цепи, которое влияет на всю цепочку. Поэтому стоматологи всегда стараются сохранить зуб, чтобы не образовывалось пустоты в челюсти. Если все-таки зуб выпал или удален, нужно в кратчайшие сроки установить имплант, благо в современной стоматологии это возможно.

Миф №4. Здоровыми являются только белые зубы

За цвет наших зубов отвечает твердая ткань зуба, которая называется дентин. Цвет дентина (как правило, светло-желтый) задает основной оттенок зубов. Дентин покрыт эмалью, которая, в свою очередь, полупрозрачна.

Белоснежных от природы зубов не бывает. Естественный цвет зубов — слегка желтоватый или сероватый. Более желтые с коричневатым оттенком зубы характерны для людей пожилого возраста и тех, кто неправильно ухаживает за своими зубами. В результате может возникнуть кариес зубов. Белоснежная улыбка является итогом проведения соответствующих процедур — отбеливания (беления).

Факт №1. Кариесу более подвержены дети

Факт №1. Кариесу более подвержены дети

Действительно, дети более предрасположены к появлению кариозных зубов. Это обусловлено тонкой структурой эмали и более широкими дентинными канальцами (элемент структуры зуба). Бактерии быстрее проникают внутрь и повреждают зуб. Возникают воспалительные процессы. Зубы детей, порой, требуют более тщательного ухода, нежели зубы взрослых.

Факт №2. При долгом кормлении из бутылочки у ребёнка может начаться кариес зубов

Стоит сказать, что в молочных смесях для кормления маленьких детей присутствует большее количество сахара, нежели в грудном молоке матери. Наиболее отрицательно сказывается ночное кормление. Ведь ночью все процессы организма притормаживаются. В это время происходит и меньшее слюноотделение. Когда слюны выделяется мало, она меньше омывает зубы, а значит больше бактерий скапливается на зубах. Со временем может появиться кариес. Поэтому после ночного кормления детскими смесями рекомендуется давать ребёнку бутылочку с водой для того, чтобы запить и, соответственно, омыть зубки.

Факт №3. Кариесом можно заразиться

Учеными доказано, что кариес зубов может передаваться от человека к человеку. Главным образом кариес развивается благодаря бактерии Streptococcus mutans (или мутирующий стрептококк) семейства Streptococcaceae. Воздействовать на нее довольно проблематично, так как она постоянно видоизменяется. Передача бактерии может происходить, например, при поцелуях, через бытовые контакты (посуда, предметы личной гигиены (зубные щетки и т. д.)), а также от матери к ребёнку. Конечно, для передачи и дальнейшего заражения необходимо какое-то критическое количество бактерий. Но в любом случае даже при поцелуе можно получить дополнительное количество бактерий, провоцирующих развитие кариеса.

Нужно не забывать вести соответствующий уход за зубами. Можно проконсультироваться со своим стоматологом в отношении правильного выбора средств личной гигиены полости рта: зубной щетки, зубной нити, различных ополаскивателей. Своевременное посещение врача и правильный уход за полостью рта сохранит улыбку здоровой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.02.2018 15:14, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Результаты эндогенной фторпрофилактики кариеса зубов / Леонова Л.Е., Павлова Г.А., Дивакова В.П. // Практическая медицина 2009 №1(33)

Читайте также

Зубная паста с фтором: защита от кариеса или смертельный яд?
Здоровые зубы, белоснежная улыбка… Уверены, что зубные пасты с фтором приносят только пользу? Узнайте результаты последних исследований ученых! Берегите себя!
Профилактика кариеса у детей
Что может быть лучше, чем когда Ваши зубы в порядке и Вы с удовольствием их демонстрируете при улыбке? Но иногда зубы страдают такой достаточно неприятной болезнью, как кариес. Неправильное питание, обилие сладкого, твердой пищи – это все факторы, вызывающие болезнь.
Профилактика кариеса: как сохранить здоровье зубов
Регулярное соблюдение необходимых профилактических мер позволит вам предупредить развитие кариеса и многих других заболеваний зубов и полости рта