Мифы об индексе массы тела (ИМТ)

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Благодаря индексу массы тела (ИМТ), можно узнать, как соотносится вес и рост человека: число, обозначающее вес (кг), делится на число, обозначающее рост (м), возведенное в квадрат. Такой показатель в основном используют, чтобы определить: не превышает ли вес человека норму. Несмотря на распространенные заблуждения, ИМТ не способен точно указать на количество жировых отложений в теле или на возможные болезни человека. О каких еще мифах об ИМТ полезно узнать?

Индекс массы тела и здоровье

Этот индекс актуально вычислять для взрослых людей обоих полов в возрасте от 20 лет и старше. Для детей в возрасте от 2 лет этот показатель оценивается в процентном соотношении. То есть сравниваются результаты конкретного ребёнка с усредненным результатом других детей того же возраста и пола. Чтобы рассчитать ИМТ, не нужно использовать какое-либо оборудование, выполнять сложные упражнения или посещать врача. Достаточно прибегнуть к помощи онлайн-калькуляторов, которые легко обнаружить на различных сайтах. Все, что нужно сделать — ввести данные по росту и весу, и результат рассчитается автоматически.

Если ИМТ слишком высокий, то это значит, что вес человека выходит за пределы нормы. Но это не всегда означает, что тело накопило много жира. ИМТ считается простым и доступным в использовании методом оценки состояния жировой массы и веса тела. Но он не совершенен. К примеру, у спортсменов увеличение их мышечной массы можно принять за накопление жира. Индекс может не учитывать количество жировых отложений у пожилых людей и те случаи, когда тело теряет мышечную массу. Поэтому данные ИМТ нельзя воспринимать буквально. Вот несколько распространенных мифов, связанных с этим показателем.

Миф № 1: регулярное выполнение физических упражнений гарантирует нормальный ИМТ

Миф № 1: регулярное выполнение физических упражнений гарантирует нормальный ИМТ

Правильная диета и регулярные физические упражнения — ключевые факторы, поддерживающие тело в хорошей форме. Тем не менее, это не всегда приводит к нормальному ИМТ, поскольку данный показатель не видит разницы между жиром и мышцами. Нужно иметь в виду, что мышцы априори тяжелее жира, поэтому у человека, регулярно выполняющего физические упражнения и употребляющего здоровую пищу, может быть худое тело, а ИМТ высоким. Вот почему при определенном режиме питания и регулярных занятиях спортом, человек постепенно начинает набирать мышечную массу и весить больше. Завышенный ИМТ бывает и при проблемах со здоровьем, указывая на начало болезни. С другой стороны, даже очень массивный человек может быть абсолютно здоровым.

Миф №2: пониженный ИМТ свидетельствует о хорошем здоровье

Избыток жира связан с высокими уровнями сахара и холестерина в крови. Однако ИМТ ниже нормы не гарантирует человеку отсутствие болезни и проблем со здоровьем. У людей с низком ИМТ риск развития инфекций выше, нежели у людей с большим весом. Причина в том, что тело с недостаточной массой больше подвержено нарушениям иммунной системы.

Как показывают исследования, проведенные в Корее, мужчины и женщины с низким ИМТ чаще болеют респираторными заболеваниями, поражающими органы дыхания. Более того, риск летального исхода при респираторных болезнях выше именно у пациентов с низким ИМТ.

Важно учесть, что внешне худое тело способно накапливать в себе вредный жир, собирающийся около внутренних органов. При этом люди с висцеральным жиром подвержены более высокому риску возникновения сердечных заболеваний, диабета 2 типа и онкологии. Поэтому не стоит думать, что можно оставаться здоровым только потому, что ИМТ не высокий.

Миф №3: с помощью ИМТ можно определить начало болезней

ИМТ не является безапелляционным и одинаковым показателем для всех людей, особенно это касается высоких и атлетически сложенных людей. Специалисты в области ожирения после проведенных исследований сообщили, что около 74,9 миллионов взрослых людей подверглись ошибочному диагностированию болезней сердца, выполненному только лишь на основании ИМТ. Следовательно, врачи не должны зацикливаться только на одном показателе ИМТ, поскольку так можно пропустить истинную причину, ухудшающую здоровье . Отправляясь на медицинский осмотр желательно пройти полное обследование организма.

Миф №4: формула ИМТ эффективна для оценки здоровья и ожирения как конкретных лиц, так и целых групп населения

Миф №4: формула ИМТ эффективна для оценки здоровья и ожирения как конкретных лиц, так и целых групп населения

В противовес бытующим суждениям, ИМТ для точной оценки состояния ожирения и здоровья отдельного лица не подходит. Но он может быть эффективным инструментом для примерной оценки ожирения и лишнего веса на уровне населения. Формула ИМТ была первоначально создана математиком, а не врачом. При этом упрощенном показателе соотношения веса к росту конституция телосложения и возраст не берутся во внимание. Следовательно, данный показатель нельзя трактовать в качестве прогнозирования ожирения и состояния здоровья для каждого отдельного человека.

Миф №5: высокий ИМТ повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний

Действительно человек с высоким ИМТ подвержен большему риску сердечного приступа. Но окончательной истиной такое утверждение назвать нельзя. Спорность этой ситуации доказали британские исследования, в которых участвовало 4 046 пар однояйцевых близнецов. У каждой пары были одинаковый ДНК, но различный уровень жира в организме. Ученые утверждают, что не у каждого брата или сестры однояйцевой пары с большим ИМТ был высок риск сердечной недостаточности. Как показали результаты исследования, более высокий ИМТ может быть связан с повышенным риском диабета второго типа.

Параллельно было установлено, что у жителей Южной Азии с высоким ИМТ нет повышенного риска смертности от болезней сердца. Вместе с тем ученые заявляют, что если ИМТ в норме, то этот показатель не снижает рисков развития кардиометаболических проблем.

Миф № 6: ИМТ в норме — показатель нормального состояния организма

Если у взрослого человека ИМТ в диапазоне от 18,5 до 24,9 — это верный знак, что вес находится в пределах нормы. Но это не значит, что человек здоров. К тому же, если человек худой — это не значит, что у него здоровье лучше, чем у человека с избыточным весом. Состояние здоровья зависит от множества факторов, включая наследственность, пол, образ жизни, питание и многое другое.

Если человек с нормальным ИМТ много курит или злоупотребляет спиртным, его тело сложно считать здоровым. Курящие и пьющие люди сильней остальных подвержены риску ухудшения общего самочувствия. Поэтому не стоит воспринимать нормальный ИМТ как показатель хорошего здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.01.2018 18:00, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Особенности гормонально-метаболических нарушений у женщин с гипоталамическим синдромом в зависимости от индекса массы тела / Ильин В.П., Колесникова Л.И., Сутурина Л.В., Лабыгина А.В., Шолохов Л.Ф., Курашова Н.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №2-1

Читайте также

Готовим тело к лету: топ-5 методик массажа для похудения
Обрести гармоничные параметры фигуры и эффектно постройнеть поможет массаж для похудения. Главное – определиться с методикой и пройти весь курс процедур
Массаж для похудения: виды и техники
Хотите превратить похудение в эффективный и увлекательный процесс? Применяйте массаж вместе с другими методами снижения веса.
Какие массажные масла для тела лучше использовать?
Массаж будет гораздо полезнее для кожи, если при его проведении использовать масла. Для процедуры можно брать базовые и эфирные масла.
Массаж для похудения и здоровья: виды и техники
Решили улучшить фигуру с помощью массажа? В статье описано все, что вы не знали о массаже для похудения и красоты: противопоказания, виды и техники.
Ароматический массаж тела для красоты и похудения
Пользу массажа сложно переоценить, а с эфирными маслами он полезен вдвойне. Мы расскажем, как применять аромамассаж тела для красоты и похудения.
Эффективные техники массажа лица для омоложения
Услуги проведения массажа лица оказывают многие салоны красоты. Процедуры очень полезны при регулярном проведении.