Мужская потенция: как увеличить ее с помощью питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для представителей сильного пола очень важна их мужская потенция. Малейшее сомнение в своей половой состоятельности выбивает их из колеи, хотя внешне они этого не показывают. Половая функция зависит от многих причин: образа жизни, состояния здоровья, правильного питания и пр.

Здоровье и мужское либидо

Здоровье мужчины неразрывно связано с его половой функцией. Если представитель сильного пола здоров, его органы работают нормально, и мужская потенция находится на высоком уровне. А когда начинаются проблемы со здоровьем, в большинстве случаев это отражается и на потенции.

Согласно исследованиям, представители сильного пола, ведущие регулярную половую жизнь с одной партнершей, живут дольше тех, кто часто меняет связи и не гнушается случайными отношениями. Для полноценных половых контактов имеет значение не только физическое удовольствие, но и моральное удовлетворение. В этом случае задействована не только телесная, но и духовно-эмоциональная сфера. Их сочетание затрагивает всю личность и придает интимным отношениям особую глубину.

По мнению некоторых специалистов, особенно существенно иметь регулярные сношения после сорока лет. Если в этом возрасте возникают большие перерывы, мужская потенция может пойти на спад. Здесь, как и в любых физически активных действиях, нужна постоянная «тренировка», иначе функция органа может начать угасать, деградировать. В двадцатилетнем возрасте перерывы не играют решающей роли, а после сорока лет они могут служить причиной развития импотенции. Регулярные сношения улучшают работу важного органа — простаты. Поэтому их можно считать профилактикой против появления простатита.

Бытует также мнение, которое не подтверждается научными исследованиями, что отсутствие постоянной половой жизни приводит к гормональному дисбалансу. Это отрицательно действует на здоровье сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени. Нервная система также подвергается негативным изменениям, характер мужчины ухудшается, становится ворчливым, брюзгливым. Впрочем, это свойственно не всем представителям сильного пола.

Мужская потенция как фактор сохранения семейных отношений

Мужская потенция как фактор сохранения семейных отношений

Когда у мужчины начинаются проблемы с эректильной функцией, в семейных отношениях появляется трещина, от этого страдают обе стороны.

Симптомы эректильной дисфункции

По словам медиков, у 10% представителей сильного пола, перешагнувших сорокалетний рубеж, появляются признаки эректильной дисфункции (то есть, возникают проблемы с эрекцией). Симптомы этого явления таковы:

  • Труднее достигнуть эрекции.
  • Эрекция частичная, член не достигает полной твердости.
  • Ощущения при половом акте ослабляются.
  • В процессе полового акта эрекция снижается.
  • Половой акт затягивается, мужчина долго не может дойти до оргазма.

Если появились такие изменения, надо обратиться к врачу (хотя мужчины не любят этого делать). Иначе со временем может развиться импотенция.

В отдельных случаях способность к половой жизни может сохраняться до 80 лет, или даже дольше. Но в большинстве случаев уже после 60 лет она существенно снижается, иногда исчезая совсем. Правда, и в этом плане все индивидуально.

Причины угасания потенции

Специалисты не могут прийти к единому мнению по поводу причин угасания мужской потенции в относительно молодом возрасте. Однако ряд причин все же ясен. Прежде всего, это изменение состава крови: она становится более густой, в ней повышается количество холестерина. Это приводит к сбоям в работе сосудистой системы. В частности, из-за избыточной вязкости крови мелкие сосуды могут закупориваться. В результате затрудняется работа сосудов, питающих пенис.

Другой причиной является уменьшение эластичности сосудистых тканей, а также ухудшение способности сердечной мышцы к сокращениям.

Далее, ухудшается кровоснабжение мозга, поэтому снижается быстрота реакции на раздражители. Мужчина неспособен быстро возбуждаться и затем поддерживать высокий уровень эрекции.

Также наблюдается снижение эластичности мышц и сухожилий. Это тоже является следствием ухудшенного кровоснабжения. В результате мужчина не может провести полноценный половой акт.

Кто находится в зоне риска

Например, представители сильного пола, которые с головой окунулись в работу и постоянно думают о ней. В этом случае уровень тестостерона понижается, что приводит к проблемам с мужской потенцией.

Также это те, кто ведет сидячий образ жизни, не вылезает из-за компьютера. Постоянное сидение приводит к гиподинамии и отрицательно сказывается на функциях организма.

Третья группа риска — люди, которые все время находятся в эмоциональном напряжении: бизнесмены, управленцы и т.д.

Как избежать эректильной дисфункции? Прежде всего, необходимо следить за уровнем холестерина в крови. Если он высокий, надо изменить систему питания, исключить продукты, вызывающе его повышение.

Далее, начать заниматься спортом, вести активный образ жизни. Физические нагрузки нормализуют состав крови.

И, конечно, надо наладить правильное питание, положительно влияющее на здоровье и мужскую потенцию.

Питание, которое влияет на мужскую силу

Питание, которое влияет на мужскую силу

В питании, повышающем эректильную функцию, самым главным элементом являются животные белки. Прежде всего, это мясо разных сортов. Для сильного пола оно является жизненно необходимым продуктом, так как обеспечивает выработку главного гормона — тестостерона. Животный белок также необходим для производства спермы. Поэтому в рацион, в первую очередь, надо включать говядину, баранину, свинину, телятину, печень, курицу, индейку и т. д.

Мужское питание немыслимо без рыбы, преимущественно жирных сортов. Она содержит незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые препятствуют образованию холестерина. К наиболее полезным сортам относятся: лосось, форель, палтус, зубатка, кета, горбуша, скумбрия, тунец, сельдь и т. д.

Также это морепродукты: креветки, мидии, кальмары, раки, омары, крабы, устрицы, морская капуста. Все они содержат микроэлементы, улучшающие состав крови.

К животным белковым продуктам также относятся яйца. Долгое время они считались поставщиками холестерина, поэтому их рекомендовалось ограничивать. Но с некоторых пор яйца реабилитированы, так как недавние исследования показали, что они не вызывают накопления вредного холестерина.

Особенно полезны для потенции перепелиные яйца. Они оказывают сильное возбуждающее действие, повышают эрекцию. Можно съедать яичницу из 15-20 перепелиных яиц (они невелики: для сравнения: вес куриного яйца составляет 60 г, а перепелиного — 10 г).

Далее, меню обязательно должно включать молочные продукты, так как они являются поставщиками полноценного животного белка. Это творог, сыр, брынза, молоко, ряженка, кефир и т.д.

В рационе должна присутствовать и растительная пища. На первом месте по полезности стоят бобовые: фасоль, горох, чечевица. Эти культуры содержат большое количество растительного белка. Из них можно готовить супы, каши.

Большое количество растительного белка включают в себя орехи: грецкие, миндаль, фундук, кешью, арахис, фисташки. Кроме того, орехи богаты витамином Е, который исключительно важен для половой функции.

Для эрекции также полезен горький шоколад.

Понятно, что полезный рацион немыслим без фруктов и овощей. В них присутствуют витамины и микроэлементы, необходимые для работы всех органов и поддержания высокого иммунитета.

Для активизирования половой функции очень полезны приправы и специи. Чем они более острые и жгучие, тем лучше они помогают испытать возбуждение и сохранить эрекцию. Среди специй особенно полезны красный и черный перец, карри, шафран, имбирь, гвоздика, корица и др. Ими можно приправлять разные блюда, а также включать в состав выпечки.

К важным приправам также относятся уксус, лук, чеснок, хрен, горчица, аджика, васаби (предупреждение: острые приправы и специи противопоказаны мужчинам с болезнями желудочно-кишечного тракта).

Надо сказать, что алкоголь, благодаря его сосудорасширяющим свойствам, тоже благотворно влияет на эрекцию. Но есть очень важный момент. Если принимать алкоголь в умеренном количестве, он стимулирует половую функцию. А если использовать его чрезмерно, он, наоборот, угнетает ее и в дальнейшем приводит к импотенции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.07.2017 10:52, обновлено 13.12.2019 12:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Мужское здоровье: как спортивное питание влияет на потенцию

Почему спортивное питание так популярно по всему миру? Первым делом следует отметить, что оно не имеет никакого отношения к допингу. Да, в некоторых добавках есть доля кофеина, в больших дозах запрещённого во многих видах спорта, но обычно она незначительна.

Мужские витамины: для сердца, печени и потенции
Для здоровья мужчины необходимо поступление в его организм определенных витаминов, поддерживающих тонус.
Диета для потенции: витамины и борьба с лишним весом
Все знают, что есть ряд продуктов, которые как позитивно, так и негативно могут влиять на потенцию мужчины.