Мужские витамины: для сердца, печени и потенции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем известно еще с курса школьной биологии, что витамины необходимы организму для полноценной жизни. Но мужчинам и женщинам они требуются в различных комбинациях и объёмах. Есть целый ряд веществ, которые необходимы для поддержания здоровья мужского сердца, для профилактики выпадения волос на голове. Дефицит витаминов может негативно отразиться на потенции и либидо, влияет на общее состояние и работоспособность. Каким же образом строить свое питание, нужно ли дополнительно принимать витамины из аптеки и какие из них наиболее важны?

Витамины для мужского тела

Витамины для мужского тела

Далеко не все из витаминов могут синтезироваться телом мужчины, поэтому они всегда должны в необходимом количестве поступать извне. В идеале полный состав витаминов должно обеспечивать питание, но если оно далеко от идеала, стоит обращать внимание на аптечные препараты. Витамины являются участниками многих метаболических реакций, которые отвечают за мозговую деятельность, мышечный тонус и рост мышечных волокон, а также обеспечивают стабильную потенцию и высокий уровень либидо.

Природой изначально заложен такой тип питания мужчины, чтобы все витамины в полном объёме поступали с пищей. Но далеко не многие мужчины питаются так, как их древние предки — заедая кусок жареного мамонта корешками и травками. Поэтому современное питание мужчины может не покрывать всех его потребностей, из-за чего возникают проблемы в здоровье. Добавляет сложностей в пополнении запасов витаминов с пищей наличие аллергии или патологий пищеварения, из-за чего далеко не все витаминизированные продукты (например, цитрусовые, помидоры, клубника), разрешено употреблять.

Здоровое сердце: что для этого нужно

Помимо всех профилактических мероприятий, в числе которых находится адекватная физическая нагрузка, борьба со стрессом и режим дня с полноценным сном, для здоровья сердца важно правильное питание и достаточное поступление витаминов. Хорошо поддерживает сердце и укрепляет сосуды поступление достаточного объёма аскорбиновой кислоты. Это вещество обладает антиоксидантными свойствами, нейтрализуя свободные радикалы, вредящие сосудам. Она помогает в укреплении стенок сосудов, снижает уровень холестерина, стимулирует иммунитет и уменьшает уровень стресса. Не менее полезными будут витамины группы В, они помогают привести в тонус нервную систему и успокоить сердце, остро реагирующее на стресс. Для здоровья сосудов и активной работы сердца полезен витамин Д, который помогает усваиваться кальцию, что регулирует свертывание крови и проводит профилактику тромбообразования.

Если появляется лысина: чем помочь волосам?

Если появляется лысина: чем помочь волосам?

Если волосы быстро пачкаются, выпадают и уже наметилась лысина, нужно обратить свое внимание на биотин, его дефицит нередко негативно сказывается на росте волос, ногтей и состоянии кожи. Этот витамин помогает организму усваивать серу, которая нужна для полноценного роста волос и профилактики их выпадения. Не менее полезным будет и ретинол, который содержится в оранжевых плодах и усваивается в присутствии жиров. Он помогает в нормализации работы кожи, в том числе и в области лысины, что активизирует фолликулы, чтобы волосы росли быстрее. Полезными будут молоко и молочные продукты, грибы, яичные желтки, облепиха, морковь.

Если пропало либидо и страдает потенция

С дефицитом витаминов связывают и ослабление потенции, а также снижение полового влечения. Чтобы повысить мужскую силу, стоит обратить внимание на витамин Е (токоферол). Его содержат проростки пшеницы, растительные масла и зеленые плоды. Не менее важной и влияющей на потенцию является фолиевая кислота. Она относится к одному из витаминов, существенно влияющих на репродуктивные функции, нередко при ее дефиците страдает потенция или снижается влечение, понижается качество спермы. Много этого вещества в зеленых овощах и фруктах, огородной зелени.

Витамины в питании для поддержки печени

Мужская печень нередко страдает от алкоголя, особенно если он закусывается чипсами, фастфудом или солеными продуктами. Не менее вредны для нее острые, маринованные, жареные блюда привычной кухни. Поэтому для здоровья печени ей необходимы жирорастворимые витамины, витамин В12 и липоевая кислота. Они нормализуют работу клеток печени, регулируют процесс жирового обмена, защищают печеночные клетки от негативного влияния алкоголя. Можно пополнить запасы этих витаминов за счет введения в питание молока, капусты, яиц, зелени или риса.

Поддержать тонус мышц, прибавить сил

Поддержать тонус мышц, прибавить сил

Не менее полезны для мужчины при наращивании им мышечной массы такие витамины как В12, В2 и В6 в комбинации с достаточным поступлением в организм белка. Они помогают усвоению пищевого белка и синтезу из него собственных протеинов тела, предотвращая отложение пищевых калорий в жиры.

Особенно важно поступление этих витаминов, если мужчина практикует вегетарианство. В растительной пище мало этих веществ, и скорее всего, понадобится прием их дополнительно в виде препаратов.

Если питание далеко от принципов правильности, и мужчина принял для себя решение употреблять дополнительно аптечные препараты, они должны приниматься курсами — две недели приема, затем перерыв на 2-3 недели и еще один курс. При необходимости через 3-4 месяца такой цикл приема можно повторить. Полезно принимать комплексные препараты, в которых содержится суточный набор самых необходимых для мужского организма веществ, но употреблять их желательно в сочетании с изменениями режима и состава питания, так эффект будет максимальным.

Витамины из аптеки, не смотря на свое синтетическое происхождение, вреда организму не принесут, они аналогичны естественным витаминам пищи и усваиваются также полноценно, не нанося вреда, если не превышены их дозировки.

Не стоит сочетать прием витаминов с таким продуктами как отруби, а также блюдами, богатыми клетчаткой, они могут снизить усвоение веществ из кишечника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2017 12:21, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013

Читайте также

Витамины для нервной системы
Чувствуете постоянную усталость или нервозность? Часто портится настроение? Поддержите организм и нервную систему богатыми на витамины продуктами питания.
Витамин Д в продуктах питания: свойства и суточная потребность
Витамин D участвует в работе многих внутренних органов. В статье рассмотрим, в каких же распространенных продуктах содержится этот ценный нутриент.
Какие витамины принимать весной
В апреле многие испытывают недостаток витаминов, а с ним - хроническую усталость, депрессию, обострение болезней. Что делать?
Витамин В6: для чего?
Знаете ли вы, для чего нужен витамин В6? Мы расскажем, в чем ценность витамина, а также в каких продуктах его можно найти.
Какие витамины в овощах наиболее полезны для здоровья человека
Каких витаминов особенно много в овощах и фруктах? Как сохранить основную массу витаминов при кулинарной обработке?