Мужское здоровье: как спортивное питание влияет на потенцию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Привлекает спортсменов совсем другие плюсы такой пищи – она имеет высокую энергетическую ценность, быстро переваривается и практически полностью впитывается организмом. Здоровый образ жизни — это прекрасно, отказывайтесь от пива и сигарет, употребляйте правильную пищу, и ходите в спортзал!

Но есть и ряд вопросов, которые не дают покоя начинающим спортсменам. Насколько вредно спортивное питание? Какие есть предостережения при регулярном употреблении? И самое важное: не пропадёт ли потенция? Ведь столько сплетен мы все слышали! Давайте попробуем разобраться.

Кому и зачем следует употреблять спортивное питание?

Тот факт, что различные пищевые добавки употребляют начинающие и профессиональные спортсмены известен всем. Но многие мужчины, записавшись в спортзал, тоже задумываются о необходимости введения в рацион такого питания. И причин тут может быть сразу несколько:

  • необходимость ускоренного восстановления сил после тренировок, для этой цели используются протеин и креатин;

  • слишком медленный набор мышечной массы, потребуется протеин и гейнер;

  • желание быстро сбросить лишний вес, не вздумайте прибегать к помощи нашумевших жиросжигателей, лучше замените протеином часть своей повседневной пищи;

  • желание стать сильнее, аминокислоты помогают структурировать мышечную ткань и сделать больше подходов упражнения или использовать больший вес.

Как употреблять и какого результата следует ожидать?

Применение протеина следует правильно распланировать. Специалисты рекомендуют прибегать к нему сразу после тренировки, поскольку именно в этот период организм нуждается в белках высокого качества. Можно перенести его и на поздний вечер, тогда он сыграет роль восстановителя мышц.

Лабораторные исследования свидетельствуют, что лучше всего белок усваивается в сочетании с комплексами, где преобладают витамины B3, B6, B12 и минералами – хромом и цинком. Это необходимо учитывать при комбинировании пищевых добавок.

Относительно дозировки нужно отметить, что она подбирается в индивидуальном порядке. На неё напрямую влияют такие факторы:

  • вес тела;

  • интенсивность тренировок;

  • вид спорта;

  • общий рацион питания человека.

Детальные рекомендации производителя вы всегда сможете нейти на упаковке, а за дельными советами и конкретикой следует обратиться к собственному тренеру.

Аминокислоты наоборот следует принимать перед началом тренировки. Они дадут мощный энергетический потенциал и существенно усилят производительность мышц для интенсивной работы. Их запивают обильным количеством жидкости.

Имеет свою специфику и креатин. Этот продукт изначально натурален и уже содержится в наших мышцах. Поэтому его максимальный предел следует увеличивать, начиная с малых доз. Капсулы креатина пьют как в дни тренировок, так и в дни отдыха. В первом случае сразу после силовой нагрузки и запивая соком, а во втором – между трапезами.

shutterstock_81313954.jpg

Cпортивное питание и потенция

Вопрос «как спортивное питание влияет на потенцию?» волнует многих мужчин. Ведь бытует мнение, что спортивное питание существенно снижает потенцию. На самом деле это не так:

  1. Плохую славу протеиновым добавкам создали вредные стероиды, которые, в самом деле, влияют на половое влечение. Качественное спортивное питание не содержит в себе вообще никаких вредных для организма веществ!

  2. Вторая причина возникновения таких слухов ещё более банальна. Если вы занимаетесь спортом совсем недавно и изначально неправильно просчитали необходимую нагрузку, то через несколько походов в спортзал организм попросту вымотается. Естественно это скажется и на потенции, но всё придёт в норму весьма быстро.

  3. Ну и наконец, перестаньте себя накручивать! Негативное отношение к спортивным пищевым добавкам может вызвать эффект плацебо, то есть потенция уменьшится на психологическом уровне. А справиться с такой проблемой в разы сложнее… Контролируйте свои мысли и не допускайте мнительности, это и в спорте поможет, и в жизни.

Плюсы и минусы любого спортивного питания

Вред, который якобы наносит протеин, нельзя даже сравнивать с последствиями от плохой экологии, еды, курения и употребления алкоголя. Разумеется, некоторые гейнеры имеют индивидуальные противопоказания, но при правильном употреблении они принесут мужскому здоровью лишь пользу. Главное всегда приобретайте качественный продукт, имеющий натуральные компоненты и не содержащий сторонних примесей или химических добавок.



Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.10.2014 02:17, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

8 национальных особенностей интимных отношений
В каждой стране существуют определенные традиции в сексуальных отношениях партнеров. Их использование поможет разнообразить и оживить вашу интимную жизнь.
Курортный роман: другой взгляд на положение вещей

Случайные половые связи — всем известная ситуация, в последнее время известная еще и под кодовым названием «курортный роман». Вопрос «хорошо» это или «плохо», оставим на решение психологам и тем, кто является непосредственным участником этого действия. Нас эта сторона жизни интересует исключительно с точки зрения здоровья.

Простатит: виды и методы лечения
Наука изучает простатит более 150 лет. Однако, долгое время заболевание считалось «несерьезным», поскольку не представляет угрозы для жизни страдающих им людей. Отношение к простатиту изменилось в последние годы, когда люди стали уделять больше внимания качеству жизни. Оказалось, что простатит очень существенно его снижает. Причем сильная половина человечества страдает не только физически, но также душевно и психически. Ведь не зря простату называют «вторым сердцем» мужчины.