О чем не стоит молчать: профилактика венерических болезней

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Профилактика венерических заболеваний — тема довольно актуальная и важная как для зрелых, так и для молодых людей, только начинающих знакомиться со всеми тонкостями интимной жизни. Сведения о том, что представляет собой профилактика венерических болезней и какие меры профилактики нужно принимать, чтобы не попасть в их сети, необходимы каждому человеку.

Значение профилактики венерических заболеваний для здоровья

Значение профилактики венерических заболеваний для здоровья

Венерическое заболевание — это заболевание, передающиеся в основном половым путем. О подобных неприятностях не принято говорить вслух ни с чужими людьми, ни даже, к сожалению, с самыми близкими. Кроме того, неоправданный стыд может стать препятствием на пути к врачу. И часто именно по этой причине человек затягивает визит к специалисту, усугубляя тем самым свое состояние и переводя заболевание в тяжелую форму. Не решаясь обратиться к врачу, он занимается самолечением, нанося тем самым вред собственному здоровью и, конечно же, не находя спасения от этого заболевания.

В современном обществе по сей день существует мнение, что такого рода болезни появляются у не совсем порядочных людей, злоупотребляющих алкогольными напитками и ведущих беспорядочную половую жизнь. Это не совсем так — заразиться одной из подобных болезней может каждый человек, независимо от его социального статуса и образа жизни: иногда для инфицирования вполне хватает одного контакта, а в отдельных случаях «подцепить» венерическое заболевание можно и не имея сексуальных отношений — в результате использования предметов гигиены больного человека.

По предположениям специалистов, существует ряд причин, по которым венерические заболевания по сей день остаются одной из самых неприятных проблем нашего общества:

  • Перемены в сексуальной культуре приводят к изменениям и в соблюдении правил гигиены интимных отношений. Модные в наши дни свободные отношения приводят некоторых к раскрепощению и легкомысленности в сексе, отчего из-за многократной смены партнеров вероятность заражения повышается.
  • Широкий ассортимент противозачаточных средств притупляет бдительность и избавляет от чувства страха перед незащищенными половыми отношениями. Однако некоторые забывают, что внутриматочные и оральные контрацептивные средства предназначенные для предохранения от нежелательной беременности, не всегда смогут защитить от заражения венерическим заболеванием.
  • Ошибочная уверенность в том, что подобные болезни легко излечиваются и не представляют опасности для здоровья, также приводит к снижению осторожности, а также мало кто думает о возможности осложнений после такой болезни.

Неоправданная стеснительность заболевшего в разговоре с врачом мешает своевременному выявлению болезни и способна привести к дальнейшему распространению инфекции.

Важность своевременного выявления симптомов для профилактики заболеваний

Важность своевременного выявления симптомов для профилактики заболеваний

Но что делать, если беда все-таки случилась, и возникло подозрение, что человек «подхватил» неприятную болезнь? Разумеется, он удивленный и испуганный, пытается найти выход, не зная, как поступить. Поставить в известность своего супруга или скрыть неприятный факт? По понятным причинам замалчивать эту новость долго не получится, да и здоровьем родного человека никто не будет рисковать. Но и честное признание повлечет за собой немалые неприятности… И тогда некоторые, по совету знакомых, у которых «это уже было», приступают к самостоятельному лечению, принимая сомнительные лекарства. А вот этого делать не стоит. Нужно, прежде всего, успокоиться и взять себя в руки. Никаких сомнительных лекарей, советов знакомых и исцеления по рецепту из интернета! Болезнь такого рода — не обычная простуда, от которой можно избавиться с помощью народных средств. Попытки вылечить подобные заболевания самостоятельно могут привести к негативным последствиям для организма.

Важный момент в решении проблемы — осознать, что заражение венерической болезнью является просто неприятностью, а уж никак не концом света. В жизни случаются разные ситуации, и каждый может ошибиться. К счастью, почти все венерические заболевания в настоящее время излечиваются успешно и без последствий для здоровья. Поэтому делать опрометчивые шаги и совершать глупости не следует. Бесспорно, желательно не сталкиваться с этими болезнями вообще, но уж если такая неприятность случилась, нужно знать, какие основные меры профилактики следует предпринять для того, чтобы максимально уменьшить риск возникновения осложнений. Для этого нужно иметь представление о том, как проявляются венерические болезни и каковы их основные их симптомы. К ним относятся:

  • появление зеленоватых выделений с неприятным запахом;
  • чувство дискомфорта, вызванное зудом и жжением в области половых органов;
  • ощущение боли и жжения в процессе мочеиспускания;
  • возникновение жгучих болей при половом контакте.

При обнаружении у себя подобных симптомов не стоит бить тревогу, мысленно примерять на себя различные диагнозы, необходимо немедленно обратиться к специалисту. Диагностика, лечение, а также профилактика заболеваний такого рода являются специализацией венеролога. Некоторых волнует вопрос анонимности лечения и ради этого они обращаются за помощью в платные медицинские учреждения. Но не нужно забывать, что существует такое понятие, как врачебная тайна. Информация о болезни никогда не покинет пределов кабинета врача.

Основные меры профилактики венерических болезней

Основные меры профилактики венерических болезней

Всегда существует вероятность получить венерическую болезнь, и только профилактика подобных заболеваний снижает этот риск для человека. В чем же заключаются основные меры профилактики по предупреждению подобных болезней?

  • Воздержание от беспорядочных половых связей, поскольку никогда нельзя быть уверенным в абсолютном здоровье неожиданного партнера.
  • Использование презервативов — среди всех средств контрацепции только презервативы могут максимально защитить от неприятной болезни.

Если уж так получилось, что произошел незащищенный половой акт, в целях профилактики заболеваний необходимо сразу провести гигиенические процедуры туалета половых органов. Для мужчин это обычная гигиеническая обработка наружных органов, женщинам же, помимо этого, желательно тщательно обработать влагалище.

Это можно сделать с помощью спринцевания. Процедура проводится двумя способами:

  • используя воду и мыло;
  • с применением антисептиков, например, мирамистина.

Как известно, венерическое заболевание способно передаваться не только в процессе полового акта, но и бытовым способом — посредством тесного общения с больным.

Профилактика заболеваний предполагает ограничение либо полное исключение контактов с инфицированными больными. Использовать нужно только свои средства гигиены и постельное белье, а также старательно мыть руки после близкого общения. Подобные нехитрые действия, совершенные в целях профилактики, смогут существенно уменьшить риск заражения венерическим заболеванием.

Для того, чтобы оградить себя и своих любимых от такого рода неприятностей, следует сохранять верность одному партнеру — только такая, самая главная профилактика позволит безопасно предаваться чувственным наслаждениям.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.10.2016 18:00, обновлено 18.09.2021 14:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Профилактические мероприятия иппп среди учащейся молодежи / Жильцова Е.Е., Коновалов О.Е., Тарасова М.А. // Проблемы репродукции 2012 Т. 18 №1
Репродуктивное поведение студенток-медиков и возможности диагностики, лечения и профилактики иппп / Маринкин И.О., Хрянин А.А., Решетников О.В., Соколова Т.М. // Акушерство и гинекология 2013 №12

Читайте также

Осторожно: ВИЧ-диссиденты!
Если при проведении обследования выявлен положительный ВИЧ статус: верить этому или нет? Кто такие ВИЧ диссиденты и почему они отрицают болезнь?
Профилактика ВИЧ и СПИДа
Отличия профилактики СПИДа и ВИЧ: что важно знать о вирусе иммунодефицита.
Виды врачей-стоматологов: есть ли врачи, работающие только с пациентами с ВИЧ?
Люди с положительным диагнозом на ВИЧ часто сталкиваются с невежеством в обществе, но в медицине это недопустимо
Беременность и роды у инфицированных женщин. Гепатиты и ВИЧ
Анализы на ВИЧ или гепатит оказались положительными? Является ли это поводом пересмотреть отношение к беременности, и какой риск для малыша?
ВИЧ и гепатит С
ВИЧ и гепатит С нередко встречаются в виде двойной инфекции. Что означает это для пациента и какие возможности лечения при этом существуют.
Излечение от ВИЧ: шансы растут
ВИЧ-инфекция – смертельный приговор или хроническая болезнь? В последние годы активно разрабатываются новые эффективные методы лечения ВИЧ-инфекции.