О пользе ревности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все начинается в младенчестве

Новорожденный ребёнок не может выжить без внимания взрослых. Его кормят, моют, переодевают, оберегают от холода и жары, а также, по возможности, от боли.

С подросшим ребёнком разговаривают, играют, гуляют, отвечают на его вопросы.

Ему дарят игрушки и читают книги. Словом, малыш всегда находится в центре внимания.

Но оно, согласитесь, не может быть постоянным, потому, что его близким необходимо время для себя. И вот когда в общении с малышом происходит пауза, он испытывает чувство одиночества.

А оно невыносимо. И тогда происходит бунт, в виде слез. Ребёнок испытывает обиду и душевную боль. Но не стоит думать, что это — ужасно!

Эти чувства и эмоции необходимы маленькому человеку для его развития.

Если он не научится с ними справляться, а родные будут подчиняться его требованиям, то в результате из него получится очень зависимая личность.

Дать ребёнку пережить свои первые обиды из-за отсутствия непрерывного внимания, значит, дать ему возможность быть внимательным к себе. Более того, через некоторое время ему понадобится оставаться одному для того, чтобы переварить поток впечатлений, который усиливается по мере того, как малыш познает мир.

Он учится анализировать, думать и придумывать.

В первую очередь — как привлечь к себе внимание мамы. Вот в этот момент и начинается развитие ревности, и очень важно, чтобы родители не пропустили этот момент и правильно реагировали на проявления ревности.

Мама разговаривает с папой, значит, я залезу на колени к маме, буду ее перебивать, просить есть, пить, поиграть, погулять.

Подобную тактику он применяет по отношению и к другим родственникам, но несколько позже. Это — нормально. Через внимание к себе дети учатся познавать мир и людей, выстраивать отношения с ними.

Но в разных семьях взаимоотношения детей и родителей, увы, далеки от схемы правильного распределения внимания, поэтому и ревность у каждого человека проявляется индивидуально.

Многоликая маска

Давайте, разберем несколько вариантов ревности.

Например, женщина ревнует своего мужчину, зачастую беспричинно, устраивает выяснения отношений, с громким криком и хлопаньем дверьми.

Скорее всего, у нее строгая, «управляющая» мама и бесхарактерный отец, который мало уделял внимания дочери и под любым предлогом старался исчезнуть из дома.

За что, естественно, ему устраивалась головомойка.

В результате — женщина всегда держит в поле зрения своего мужчину.

В компаниях, где присутствуют другие женщины, она всегда рядом с ним, и стоит ему заговорить с представительницами женского пола, как она сразу же найдет повод, чтобы отвлечь его: позвав танцевать, перебив разговор, а то и просто сев к нему на колени.

А знаете, как ревнует мужчина, рожденный у подобных родителей? Он страдает: громко, во всеуслышание, порой — со слезами.

Он ходит за предметом своего обожания по пятам и всегда находит повод для демонстрации своих чувств — как предмету, так и окружающим.

Если оба родителя строгие, уделяющие внимание по расписанию, то их дети (и мужского и женского пола) тяжело и мучительно переживают внимание своих партнеров к представителям противоположного пола, но никогда и словом не обмолвятся, а будут страдать, стиснув зубы.

В крайнем случае — замучают занудством.

Чрезмерное внимание обоих родителей приводит к тому, что их чада требуют постоянного внимания не только от своих партнеров, но и всех окружающих.

На работе и с друзьями — они всегда с самыми сильными — от формального до номинального лидера, либо сами стремятся стать таковыми. Если не получается — начинаются интриги и «подковерные игры», впрочем несерьезные, все ограничивается слухами и сплетнями. От своих же благоверных они требуют постоянного восхищения и если этого не случается, так часто, как им хочется — могут обвинять в отсутствии любви.

Противоположный вариант, а такой возможен, заключается в постоянной помощи кому-то, покровительстве, наставничестве.

В целом — вариант, хорошего человека, который нравится всем. В личной жизни такое поведение — всегда повод подчеркнуть свою хорошесть, в которой никто и не сомневается. Но вот, ты говорил (говорила), что такой то — замечательный, а я, разве хуже? Это тоже — ревность.

Интересен вариант ревности у людей, выросших в многодетных семьях.

Первенцы, обнаружив, что теперь они не единственные в семье, ведут себя по —разному.

Они, либо включаются в воспитание младших, чтобы заработать похвалу и внимание, либо ведут затяжные войны с ними, либо дистанцируются — ах так, вы теперь меня не любите, ну и я вас любить не буду, добивайтесь моей любви сами.

Во взрослой жизни мужчины — первенцы не спешат обзаводиться собственными детьми и требуют от жен внимания и поклонения, к появившимся же детям они относятся настороженно, считая их соперниками в любви.

Женщины — первенцы отличаются повышенной подозрительностью ко всем, не только к мужу. Но зато, они — хорошие и заботливые мамы. «Вторые» дети, также ведут борьбу за внимание родителей, но делают это не так прямолинейно как «первые» — чаще лаской и исполнительностью.

Кроме того, они умеют подчинять себе старших детей: делают из них авторитетов, а затем «вьют веревки».

Во взрослой жизни они ведут себя также и с партнерами, и с друзьями. То есть используют ревность себе во благо.

Но если родители находят возможность правильно распределить свое внимание между всеми чадами, из них вырастают гармоничные личности, умеющие направить свою ревность в созидательное русло.

Патологическая ревность

Про нее известно всем. Еще ее называют ревностью на пустом месте.

Это очень страшный вид ревности, часто проявляющийся в криминальных исходах: рукоприкладстве, изощренном психологическом истязании, а то и фатально.

Люди, страдающие, именно страдающие, этим вариантом ревности все знают и понимают, но ничего сделать не могут — у них начисто отсутствует механизм контроля над своими эмоциями и чувствами.

А чувств в таких случаях два: гнев и бесконтрольный страх. Корни этой ревности — в полном равнодушии родителей к своему ребёнку.

Он может быть как нежеланным, так и рожденным, потому, что так надо, то есть условно желанным.

В первом случае, все совсем плохо: про любовь и ласку говорить, конечно, не приходится.

Дай бог, чтобы покормить не забыли. И не побили. Результат — озлобленность ко всему миру, и страх, что отнимут, то немногое, что есть.

Во втором случае ребёнок выступает для родителей как место приложения своих собственных неудовлетворенных амбиций и нереализованных намерений.

Им никогда не бывают, довольны, его мало хвалят, часто наказывают и обесценивают все его маленькие победы: можно было бы и лучше, вот у наших соседей сын — красавец, отличник, спортсмен и т. д.

А ты — и далее, по списку собственных, недостигнутых целей.

Если у ребёнка возникают проблемы в школе, с друзьями, его кто-то обидел, то защитника в лице родителей он вряд ли найдет: сам виноват, сам выкручивайся и не позорь нас.

Что получается? Правильно, дети таких родителей постоянно доказывают им, что они достойны любви.

А дальше они начинают доказывать это себе и всем окружающим. И здесь все зависит от характера человека — с одной стороны он может стать борцом, лидером, чемпионом, а с другой стороны — мстителем, мучающим себя и других ревностью на пустом месте — здесь характерна скрытая агрессия, результатом которой будут неожиданные, в основном — подлые поступки. Человек мстит даже за иллюзию несправедливости.

Оно вам нужно?

Как ни смешно — нужно. Ревнивое поведение человека — это лишь видимая часть айсберга под названием Личность.

Ревнуя, человек чувствует себя живым. Помните, мы пришли к выводу о том, что ревность — это компенсация недостатка внимания.

А внимание нужно только живому. Из ревности может вырасти и любовь и уважение к себе, умение прислушиваться к другому человеку, логически мыслить, контролировать свои эмоции.

Все великие психологи говорят, что преодоление страха одиночества является чертой самодостаточного и взрослого человека.

А этот страх без ревности нельзя преодолеть. То есть ревность — необходимый компонент развития личности.

Другое дело, какие формы она принимает и всегда ли она что-то компенсирует?

Что же с ней делать, если она существует? Часто она очень помогает, поскольку интуитивно предупреждает нас о предательстве: не только жен и мужей, но также и друзей и сотрудников, с которыми вы близко общаетесь.

И если вы умеете прислушиваться к своим чувствам, то не раз скажете ей спасибо. Тот, кто предупрежден — вооружен. Если же она возникает беспричинно, стоит разобраться в себе, и подумать почему она постоянно вас преследует?

Какой страх вы прячете за ней?

А что делать с теми, кто ревнует ? Возможно, они не так уж неправы — и тогда их поведение дает шанс посмотреть на себя со стороны.

Если же упреки несправедливы и становятся все более настойчивыми — не бойтесь разобраться в человеке, который вам их предъявляет. Подумайте, не компенсирует ли он/она свои проблемы за ваш счет? И сделайте выводы.

Кто-то из древних философов сравнил ревность со злой собакой, сидящей на пороге рая.

Весьма точная аналогия — для того, чтобы попасть в мир блаженства и счастья, с собакой придется как — то договориться: накормить, прогнать, посадить на цепь, заставить служить себе.

В противном случае вам самим придется служить собаке, чтобы хоть иногда постоять в дверях рая.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2014 13:19, обновлено 31.03.2024 23:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Настраиваемся на рабочий лад
Итак, праздники заканчиваются. Как нам настроиться на рабочий лад после длительного отдыха? 
Вот несколько рекомендаций.

Каникулы в городе

Если вы остались в городе на зимние праздники, а ваши дети не поехали в зимний лагерь или к бабушке — не стоит огорчаться. Индустрия развлечений поработала на славу, и сам город может предоставить вам и вашим детям обширное поле для развлечений.

Вы больны? Смените точку зрения!

Итак, за окном – дождь, небо – серое, тучи – черные. Ну что же, в наших силах раскрасить среду обитания в более жизнерадостные тона. Мы не призываем вас переклеивать обои или перекрашивать стены (в принципе, можно и это сделать...) но, повесить на них яркие постеры, сочетающие зеленые, желтые, синие и оранжевые цвета – не сложно.