Обмен веществ и возраст: какая связь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как часто мы слышим от врачей: нарушен обмен веществ. Но что это за нарушения и как они могут повлиять на состояние человека? Почему так важно чтобы организм не испытывал недостатка в витаминах и других микроэлементах?

Обмен веществ: что это такое?

Обмен веществ: что это такое?

Что с чем обменивается, почему потом перестает это делать и как бороться? Если рассматривать проблему в полушутливом тоне, то и решается она легче, всем известно, что психологический подход также важен.

Но порой врачам не до шуток, так как угроза того, что обмен веществ функционирует со сбоями, порой очень серьезна. Метаболизм преобразует всю ту пищу, что мы потребляем в энергию, благодаря которой мы двигаемся, работаем, мыслим. Помогают в этом ферменты, задача которых запустить химический реакции при переваривании пищи, что позволяет усвоиться углеводам и белкам?

Как расходуется энергия?

Все калории расходуются по трем позициям.

  1. Базовый. Он поддерживает важные химические процессы в организме.
  2. Активный. Вырабатываемая энергия для физических нагрузок.
  3. Пищеварительный. Энергия, способствующая процессу пищеварения, переваривания и усвоения питательных веществ.

Основной объём затраченной энергии, приходится именно на пищеварение: эти внутренние процессы, отвечающие за температуру тела, дыхание — самые затратные. Остальной объём в размере примерно 20% от общих затрат энергии расходуется на все двигательные процессы.

Ошибочно считать, что, если меньше есть и интенсивней заниматься спортом, обмен веществ станет лучше. Тут не все так однозначно: сокращение калорий при повышенных физических нагрузках часто приводит к замедлению метаболизма. Испытывающий постоянный стресс организм вырабатывает больше гормонов, которые отвечают за настроение, аппетит. При этом уровень серотонина и тестостерона существенно снижается.

Так как основной задачей обмена веществ считают поддержание жизни, то при таком раскладе тело сигнализирует о том, что нагрузки возросли, а питательных веществ не хватает. Происходит переход в режим экономии энергии, то есть внутренние запасы не истощаются и уровень активности независимо от наших желаний существенно снижается.

Можно часто увидеть такого худеющего человека вялым, раздражительным и сонным. Даже если цель достигнута и несколько килограммов потеряны, то при вхождении в привычный ритм организм станет вновь делать запасы, образуя складки на боках.

Как исправить ускорить обмен веществ и исправить его нарушения?

Как исправить ускорить обмен веществ и исправить его нарушения?

Если есть желание быстро достичь результата, то без регулярных занятий спортом и сбалансированного питания не обойтись. Добавки, которые, по словам производителя, ускорят метаболизм − лишь уловка, так как результата без тренировок, особенно силовых, скорее всего, не будет.

Питание — основная проблема. Как это не избито звучит, только через рот к нам попадают все «болячки», и придерживаясь здорового образа жизни можно войти в определенный ритм и не допустить изменений в фигуре. При нагрузках углеводы в приоритете поступают в мышечную ткань, в отличие от людей, не занимающихся спортом.

Правильное похудение: углеводы и белки

Правильное похудение: углеводы и белки

Если человек не готов постоянно напрягаться, то лучшим способом похудеть считают диету, но разумную и грамотно подобранную. Если рассматривать похудение в долгосрочной перспективе, то этот путь принесет лучшие результаты. При постоянных нагрузках и усиленном рационе после того, как физические упражнения прекратятся, аппетит останется прежним, и все усилия будут напрасными. Можно снизить потребности в еде, но процесс накопления запустится вновь, и для снижения веса потребуется больше времени — нарушение обмена веществ становится все более вероятным.

Нет такого препарата, который способен нейтрализовать, например, углеводы и не позволить им усвоиться, а все добавки лишь помогают активизировать центральную нервную систему, косвенно повышая обмен веществ.

Сорок лет: метаболизм ниже

Как часто мы списываем на возраст наши проблемы с лишним весом. И все из-за того, что трудно признаться себе: мы ленимся. Да, возраст и условия жизни часто объединяются против нас и, вступив в заговор, портят нам фигуру. Но бороться с нарушением обмена веществ можно и нужно, необходимо настроиться на результат и не расслабляться при первой положительной динамике.

С возрастом приходится ограничивать себя, так как к 40 годам организм в состоянии покоя тратит не 1300 калорий в день, как прежде, а уже 1150, и с каждым годом эти показатели снижаются. Отсюда вывод — не пенять на возраст, а действовать.

Времена изменились, и если раньше мы позволяли себе вкусную пищу несколько раз в месяц, то теперь изобилие на полках трудно игнорировать, а рестораны предлагают быстро и недорого перекусить. Под большим вопросом сегодня и качество продуктов, так что если рассматривать все эти факты, то удержаться действительно очень сложно. Поэтому так важен психологический фактор, настрой и стремление быть здоровым и полноценным членом общества.

Но в своем желании похудеть нельзя отталкиваться только от установленных стандартов. Генетический фактор никто не отменял и необходимо понимать, что нельзя требовать от своего тела невозможного. Главное — чувство комфорта: организм с благодарностью ответит нам на наши усилия, перестанут мучить головные боли, суставы не станут донимать по ночам, а сосуды будут эластичней. Нарушение обмена веществ уже не будет такой явной угрозой.

Нельзя исключать и проблемы со здоровьем, в частности, с щитовидной железой, когда вес растет независимо от прилагаемых усилий. Но и тут есть способы справиться с проблемой: определив ее на ранней стадии, можно ожидать, что принятые меры принесут положительный результат.

Профилактика

Счастливчиков, которые могут есть сколько угодно и не поправляться, немного. Можно тайно и явно им завидовать, но лучше с течением времени снижать потребление на 100 калорий в день и предотвратить набор веса. Если продолжительное время, больше 3-4 часов в день, проводить сидя, то это влияет на обмен веществ, поэтому полезно размяться и сделать пару упражнений.

Надо регулярно проводить исследования крови на холестерин и гемоглобин, чтобы при первых признаках начать лечение. Главное − любить себя, относиться к своему здоровью бережно и не подвергать организм стрессам и негативным влияниям со стороны окружающей среды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 19:12, обновлено 13.12.2019 12:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Мужчина и женщина: роль гормонов и обмена веществ в питании
Мужской и женский организм отличаются по усвоению питательных веществ и расходу калорий, что диктует особенности питания.
Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия
Нередко по состоянию ногтей в области рук и ног, опытный врач может заподозрить те или иные патологии.
Влияние жиров и витаминов в обмене веществ у женщин
У женщин проблемы обмена веществ нередко влияют не только на вес, но и на репродуктивные функции.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Нарушения обмена веществ и баланса гормонов у мужчин
Если в мужском организме происходят расстройства обмена веществ и гормонального баланса, это приводит к проблемам в здоровье.
Нарушения обмена веществ и болезни у мужчин после 30 лет
О своем здоровье мужчине нужно задуматься уже после 30 лет, так как в это период начинают формироваться многие проблемы.