Очищение организма: за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На просторах Интернета все чаще звучат предостерегающие слова о том, что наш организм «зашлакован» и внутри у нас много токсинов, которые нужно немедленно выводить. Конечно, отрицать негативное воздействие современной окружающей среды и темпа жизни городского жителя нельзя. 

Но также нельзя преувеличивать возможности диет и всевозможных добавок, которые, по заверениям многих людей, способны полностью обновить организм. Мы постараемся рассмотреть все преимущества и недостатки как давно известных, так и новых способов очищения организма.

Позитивные факторы очищения организма

йогурт
Пробиотики помогают организму "очищаться" самостоятельно

Разработано много видов диет, которые помогают человеку очистить организм, в частности, кишечник, от продуктов распада пищевых веществ. Мы не говорим, что эти диеты «выводят шлаки» – вообще, термин «шлаки» не научен. Правильная методика питания только помогает человеку восстановить баланс, способствует возобновлению нормальной деятельности внутренних органов.

Так, например, классическая лечебная диета номер 3, которую врачи рекомендуют использовать при заболеваниях кишечника, согласована с Министерством здравоохранения и используется в лечебных учреждениях для ускорения процесса выздоровления.

Не менее эффективны биологически активные добавки. Разумеется, что не все существующие БАДы способны положительно воздействовать на организм человека. Но кто будет спорить о вреде витаминных комплексов, отдельных микро- и макроэлементов?

А они, согласно с действующим классификатором препаратов МЗ РФ, относятся к категории БАДов.

Очищение организма с помощью клизм или специальных фитопрепаратов (если речь идет о рекомендованных врачом мерах) также может принести пользу. Особенно если речь идет об интоксикации организма или стойком запоре.

Негативные факторы очищения организма

Негативных факторов очищения организма довольно много. Стоит отметить, что в большинстве случаев речь идет о самостоятельной практике очистки организма. Среди главных недостатков очищения стоит отметить следующие моменты:

  • в процессе чистки кишечника с помощью клизм может сильно пострадать микрофлора кишечника;

  • при неправильном использовании слабительных средств может развиться диарея;

  • недостаток витаминов и минералов вследствие нерационального ведения «очищающей» диеты могут негативно сказаться на действии всех систем организма;

  • некоторые вещества, которые содержатся в чаях для очищения и БАДах, способны вызывать аллергические реакции;

  • очищение организма в течение длительного времени может повлечь за собой как обострение уже существующих заболеваний, так и появление новых болезней.

Выводы

Не рекомендуется самостоятельно заниматься очищением организма. Если же вы очень хотите «очистить» организм от вредных веществ, лучше всего спросить о необходимости этой меры своего лечащего врача. Только ваш врач или эксперт в этой области (например, диетолог, физиотерапевт или гастроэнтеролог) сможет точно определить, нужно ли вам проводить очищение организма, сколько оно должно проводиться по времени и какой способ является наиболее предпочтительным.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.09.2014 16:13, обновлено 23.08.2021 19:49
Рейтинг статьи:
4,8

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Cупы для похудения: легкие рецепты

Рецепты супов для похудения можно найти на каждом сайте, посвященном диетам. Но где гарантия того, что они получатся такими же красивыми и «вкусными», как на фото? Мы даем такую гарантию! Более того, с помощью наших рецептов вы приготовите не только красивые, но и полезные супы.

8 неожиданных фактов о минеральной воде
Если без еды человек может прожить несколько недель, без воды – пару-тройку суток. Она отлично приглушает голод, в горячем виде (чай, кофе) – согревает, в холодном – охлаждает. Кажется, что о воде нам известно все, но она не перестает удивлять нас.

5 правил легкого ужина

Правило «не ужинать после шести вечера» давно утратило актуальность. Более того. Современные диетологи разрешают своим клиентам есть после шести, но с условием: ужин должен быть максимально легким. В этой статей Medaboutme.ru поделиться с вами простыми правилами, следуя которым вы сможете приготовить быстрый легкий ужин.