Огурцы в питании: подавление воспаления, крепость костей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие знают о том, что огурцы содержат много воды и мало калорий, но не только это делает их полезным продуктом питания. Ученые раскрыли многие целебные свойства этих плодов: они улучшают рост волос и ногтей, помогают в усвоении кальция и укреплении костей. Входящие в их состав антиоксиданты активно борются с воспалением, они полезны при наличии сахарного диабета и многих других заболеваний. Поэтому стоит как можно чаще включать их в свой рацион не только в виде салатов, но также закусок и коктейлей.

Огурцы в питании: что в них особого?

Огурцы очень популярные продукты питания. Помимо вкуса и аромата, они содержат большое количество витаминов (K, C, A), магния, калия, противовоспалительных компонентов и на 96% состоят из воды. Нужно ежедневно разнообразить рацион питания блюдами со свежими огурцами, чтобы пополнять запасы жидкости, поддерживать здоровье сердца, бороться с системным воспалением, уменьшать последствия старения и не только. Ученые выяснили, чем еще так полезны эти традиционные овощи.

Помощь при диабете

Помощь при диабете

Огурцы — хороший источник соединений, которые при диабете помогают снижать количество глюкозы в плазме. У людей, страдающих этим заболеванием, питание подразумевает ограничение легких углеводов в силу повышенного содержания глюкозы в крови. Диабет — это обменная патология, при которой высокий уровень глюкозы крови влияет на работу всего организма.

При диабете 2-го типа болезнь развивается на фоне ожирения и формирования резистентности к инсулину. Это хроническое состояние требует применения естественных средств, помогающих снижать уровень сахара в крови. Огурцы состоят из соединений, которые помогают поджелудочной железе производить больше инсулина. Эта стимуляция помогает нормализовать обмен веществ.

Кроме того, огурцы содержат волокна, которые помогают в снижении количества сахара крови. Полезен сок из сельдерея и огурца, а также салаты с ними. Эти блюда помогают контролировать диабет, стимулируя синтез эндогенного инсулина. При регулярном их употреблении, огурцы помогают диабетикам сдерживать тягу к сладостям и хорошо насыщают, участвуя в снижении веса.

Абсорбция кальция для здоровья костей

Чтобы уменьшить риск остеопороза (снижение плотности костной ткани) и патологических переломов костей, необходимы витамины и кальций. Как вы знаете, кальций является важным минералом, обеспечивающим прочность и здоровье костей. Если в организме недостаточно кальция из-за нарушения его всасывания в кишечнике, это может привести к снижению плотности кости, повреждениям суставов и патологическим переломам, трещинам.

Витамин К, присутствующий в огурцах, помогает в укреплении кости и повышении абсорбции кальция в кишечнике. Он также играет важную роль в полноценном свертывании крови, что напрямую влияет на общее состояние здоровья. Для крепости костей и поддержания надлежащего баланса кальция требуется потребление достаточного количества витамина К.

Совместно с кальцием они отвечают за минерализацию костей и могут снизить риск переломов. Огурцы — отличный продукт для тех, кто хочет быстрее залечить переломы костей. Обогащение рациона этим продуктом способствует правильному построению кости, хрящей и сухожилий, играет важную роль в активном всасывании кальция для восстановления костной структуры.

Антиоксиданты огурцов уменьшают хроническое воспаление

Антиоксиданты огурцов уменьшают хроническое воспаление

Чтобы бороться с системным воспалением, организму нужно достаточное количество жидкости. Более того, нужно включить в питание здоровые щелочные продукты, такие как огурцы, чтобы регулировать функционирование иммунной системы.

Воспаление может быть локальным или системным, последнее все чаще обвиняют в развитии рака, артритов, поражений сосудов и заболеваний сердца. Чтобы снизить риск хронического системного воспаления, необходимы витамин С и бета-каротин, присутствующие в огурцах. Эти противовоспалительные соединения поддерживают стабильный уровень рН в крови.

Когда уровень рН в крови становится более кислым, это поддерживает и активизирует системное воспаление. Высокое количество воды и витамина С в огурцах помогает в профилактике болезней. Они уменьшают пролиферацию поврежденных клеток, которые вызывают ослабление мышц, сердечные заболевания и другие хронические воспалительные состояния. Антиоксиданты, присутствующие в огурцах, помогают бороться со свободными радикалами, повреждающими клетки.

Огурцы могут усилить рост волос

Красивые и здоровые волосы — это гордость любой женщины или мужчины. Добавление в питание продуктов, улучшающих качество волос и стимулирующих их рост, помогает, наряду с традиционным уходом, получить более заметный результат. Одним из способов стимулирования роста волос является регулярное употребление огурцов.

Не стоит ограничиваться только салатом или нарезкой из овощей. Чтобы помочь сохранить ваши волосы блестящими и здоровыми, полезны огуречный сок и коктейли с ним. Кремний и сера, присутствующие в огурцах, являются двумя наиболее важными веществами, стимулирующими рост волос. Важно помнить, что витамин С, клетчатка и минералы, присутствующие в огурцах, также способствуют ускорению роста волос.

Огурцы можно использовать не только в питании. Можно нанести сок огурца на волосы, используя его как ополаскиватель. Компоненты, присутствующие в огурцах, помогают стимулировать волосяные луковицы и кожу головы для более быстрого роста волос. Они также сохраняют волосы чистыми, мягкими и эластичными в течение длительного времени.

Влияние на раковые клетки

Известно, что раковые клетки быстро и неконтролируемо размножаются, что приводит к росту опухоли. Подавление роста раковых клеток — это одна из важнейших функций иммунитета. Если иммунная защита слабеет, возможен опухолевый рост. Исследования показывают, что кукурбитацин, который придает огурцам неприятный, горький вкус, помогает предотвратить и уничтожить такие клетки. Свойства этого соединения сегодня активно изучают многие лаборатории мира. Огурцы также содержат лигнаны, которые в экспериментах способствуют предотвращению некоторых видов неоплазии, включая рак предстательной железы, матки и молочной железы.

Помимо этого, они укрепляют иммунную систему, нормализуют капиллярное кровообращение и стимулируют восстановление поврежденных клеток.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2018 18:33, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Авокадо в питании: полезные жиры и витамины для здоровья
Этот экзотический фрукт давно перестал быть на столах наших соотечественников чем-то экзотическим, он полезный и вкусный.
Минералы в продуктах питания: восполняем дефицит
Хотите получать достаточное количество минералов? Узнайте, в каких продуктах питания они содержатся.
Диета, натуральное или здоровое питание: что полезнее?
При лечении и с целью профилактики различных болезней, для снижения веса на фоне ожирения применяют диеты, но правильно ли это?
Опасные продукты питания: овощи и фрукты
Иногда овощи или фрукты, купленные на стихийных рынках подешевле, могут стать источником отравления.
Природные «энергетики»: питание, гормоны, нагрузки
Энергетические напитки с различными искусственными стимуляторами вредны, но вполне можно найти им здоровую альтернативу.
Дефицит белка: коррекция питания
Нередко проблемы со здоровьем возникают не из-за дефицита витаминов, а в силу нехватки белка в рационе.