Оксолиновая мазь для профилактики гриппа

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Оксолиновая мазь для профилактики гриппа – что это, эффективный способ предотвратить болезнь или средство, помогающее убедить себя в защищенности? Этот вопрос очень актуален во время эпидемии гриппа, так как многие люди ищут все возможные методы защиты от этого тяжелого заболевания. Оксолиновая мазь в течение многих лет была одним из таких способов, однако в эпоху доказательной медицины ее эффективность оказалась под большим вопросом. Так имеет ли место профилактика гриппа оксолиновой мазью в XXI веке?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как происходит инфицирование вирусом гриппа?

Вирус гриппа имеет очень небольшие размеры и попадает в организм человека через верхние дыхательные пути. Человек вдыхает через нос различные частицы, мельчайшие капельки, которые находятся в воздухе и содержат вирус гриппа. Чем меньше будут частицы, тем глубже они проникнут в дыхательные пути. После попадания внутрь, вирус проникает в клетки эпителия и начинает там размножаться. Поэтому ранние признаки гриппа могут проявляться насморком или сухим кашлем. После того, как количество вирусных частиц станет таким, что сможет преодолеть иммунный барьер, вирус проникает в кровь и разносится по всему организму. Тогда-то и начинается развернутая клиника гриппа – высокая лихорадка, ломота, дрожь, головная боль, боли в костях, мышцах, суставах.

Как действует оксолиновая мазь?

При нанесении небольшого количества оксолиновой мази на кожу под носом, она обладает способностью блокировать активность вируса гриппа типа А, который оседает в этой области, и препятствует проведению инфекции внутрь организма и местному воспалению. Так утверждают производители этой мази. Они рекомендуют применять ее в качестве профилактики ежедневно по 3-4 раза в день в течении всего периода эпидемии гриппа. Оксолиновую мазь можно использовать у детей, беременных и кормящих женщин. При местном применении у нее нет побочных эффектов, кроме небольшого жжения кожи под носом.

Почему профилактика оксолиновой мазью ненадежна?

Обратим внимание, что производитель указывает на эффективность оксолиновой мази только против гриппа типа А, на все остальные виды возбудителей она просто не действует. Так же, если инфицирование произошло при глубоком вдыхании воздуха, содержащего частицы с вирусом, то большая их часть сразу проникнет в дыхательные пути и лишь незначительная часть осядет на коже околоносовой области. Поэтому можно сделать вывод, что оксолиновая мазь помогает от гриппа весьма незначительно и полагаться только на нее одну нельзя.

Какие способы профилактики эффективны?

Оксолиновую мазь несомненно можно использовать как один из способов профилактики гриппа, ведь ее стоимость невелика, и хуже чем есть, она не сделает. Однако надо помнить о главных принципах профилактики гриппа:

  • Избегать мест скопления большого количества людей
  • Не пользоваться общественными полотенцами и салфетками
  • Тщательно мыть руки везде, где можно, особенно, когда вернулись домой
  • Как можно чаще орошать слизистую носа солевыми растворами, так можно легко смыть только что попавший на нее вирус гриппа.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.02.2016 17:40, обновлено 10.06.2020 15:35
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Как не заболеть после прививки от гриппа?
Вероятность заражения гриппом после прививки остается. Что делать, чтобы не заразиться вирусной болезнью, читайте далее в статье.
Стоит ли делать прививку от гриппа: мнение врача
Прививка от гриппа, что это - модный тренд или реальная необходимость? И когда лучше ее делать – заблаговременно или в разгар эпидемии?
Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Лучшая профилактика гриппа
Существуют различные лекарственные препараты, в той или иной степени защищающие организм от гриппа. Как уберечь себя от заболевания, читайте далее в статье.
Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.
Что нужно знать о гриппе: 5 фактов
Осень в разгаре, а значит со дня на день жди гостей, которых не зовут, но они сами к нам приходят. Это, конечно, грипп и прочие «простуды», как в народе окрестили всевозможные ОРЗ.