Опасность пивного алкоголизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкоголизм — серьезное заболевание, развивающееся в результате увеличения дозировки алкогольных напитков. Часто люди не замечают тревожных симптомов его развития и не придают им значения. Если не уделять должного внимания проблеме, от которой страдает сам человек или его родные и близкие, то это может привести к печальным последствиям для его жизни.

Алкоголизм: как вредная привычка перерастает в болезнь

Алкоголизм не является врожденным и не развивается мгновенно. Этому может способствовать общая культура потребления спиртных напитков. Поводов для этого много — для поддержания компании, для того, чтобы отметить праздник или встречу с друзьями. Даже если первое знакомство с алкогольными напитками для юноши или девушки не было благоприятным и закончилось такими ощущениями, как нарушенная координация движений, рвота, головная боль, они могут возвращаться к употреблению алкоголя не раз.

Для того, чтобы стать алкоголиком, достаточно регулярного употребления алкогольных напитков. Те, кто употребляет их не чаще одного раза в месяц и в дозировке, позволяющей сохранять трезвость, меньше подвержены риску развития алкоголизма. В группу риска входят те люди, чьи родители были алкоголиками, а также те, у кого неустойчивая психика, были травмы головы или заболевания печени.

Специалисты выделяют несколько стадий развития алкоголизма:

  • первая стадия. Человек испытывает повышенное желание употреблять алкогольные напитки, но без стремления опохмелиться;
  • вторая стадия. Больные постепенно теряют контроль над количеством выпитого. На этой стадии возникает абстинентный синдром, желание опохмелиться. На этой стадии возможны потеря работы и игнорирование семейных и бытовых обязательств;
  • третья стадия. На данной стадии человек может опьянеть от незначительных доз спиртных напитков. Появляются необратимые изменения в печени, развивается слабоумие.

Разумеется, вылечить алкоголизм, как и любое другое заболевание, легче всего на ранней стадии. Здесь человеку поможет только полная трезвость, а также мероприятия по очистке организма и ликвидация психологической зависимости при помощи терапии.

Пивной алкоголизм и его последствия

Пивной алкоголизм и его последствия

С ростом популярности пива среди молодежи получил широкое распространение и пивной алкоголизм. Пиво, как и другие алкогольные напитки, часто приравнивают к пищевым продуктам. Но поскольку оно содержит этиловый спирт, то является таким же спиртным напитком, как водка.

Опасность пивного алкоголизма в том, что люди, активно употребляющие пиво, не считают последствия слишком тяжелыми, такими, как при употреблении водки. Пиво считается «легким» напитком, но это заблуждение. Оно способно оказывать на организм человека столь же вредное воздействие, как водка или вино.

Пивной алкоголизм способен приводить к следующим негативным последствиям:

  • негативное влияние на сердце и сосуды. Чрезмерное употребление пива рано или поздно приводит к ухудшению работы сердца. Не случайно в медицине употребляется термин «пивное сердце» — у пивных алкоголиков оно имеет утолщенные стенки и дряблые мышцы. Оно гораздо хуже качает кровь и подвержено риску внезапной остановки;
  • отрицательное воздействие на гормоны. У мужчин, злоупотребляющих пивом, постепенно снижается уровень мужских гормонов и растет уровень женских. Это приводит к таким последствиям, как ожирение по женскому типу, когда жир откладывается на животе и ягодицах. Частое употребление пива также негативно отражается и на потенции;
  • отрицательное влияние на почки. Употребление пива повышает нагрузку на почки, вызывая усиленное мочеиспускание. Таким образом, из организма человека вымываются многие полезные вещества;
  • нагрузка не печень. Поскольку основная функция печени — защита организма от вредных воздействий, то при частом употреблении пива она работает интенсивно, и в конце концов, происходит сбой. Чрезмерное употребление пива приводит к развитию различных форм гепатита.

Лучшим способом профилактики пивной алкогольной зависимости является полный отказ от употребления пива.

Профилактика алкоголизма среди молодежи

Профилактика алкоголизма среди молодежи

Как и любую другую болезнь, возникновение алкогольной зависимости легче предупредить, чем лечить. Своевременная профилактика алкоголизмасреди детей, подростков и молодежи позволит значительно уменьшить привлекательность алкогольных напитков в их глазах и повысить интерес к здоровому образу жизни.

Идеальным вариантом развития ребёнка или подростка будут здоровая обстановка в семье, способствующая всестороннему развитию личности и с отношениями, построенными на доверии и взаимопонимании. К сожалению, не все дети и подростки могут похвастаться такой обстановкой. Даже в самых гармоничных семьях случаются конфликты, способствующие увеличению уровня стресса у детей. Дети и подростки, чьи родители злоупотребляли алкогольными напитками, рискуют приобрести зависимость гораздо чаще чем их сверстники из трезвых семей. Поэтому для родителей лучшим способом профилактики алкоголизма среди подрастающего поколения будет полный отказ от алкогольных напитков.

Если ребёнок или подросток не встречает понимания у родителей или сверстников, страдает от унижений и насмешек, не уверен в себе, то вероятность возникновения алкогольной или наркотической зависимости в будущем существенно возрастает. Ведь основная и самая вредная цель употребления токсических веществ — уход от реальности, от проблем окружающего мира, но не их решение.

Профилактика алкоголизма в учебных заведениях не всегда способствует уменьшению влечения к спиртным напиткам. Молодые люди считают, что эти мероприятия проводятся «для галочки» и не приносят никакой практической пользы. Тем не менее, такие меры, как популяризация спорта, здорового образа жизни в СМИ, в последние годы приводят к позитивным результатам. Все больше юношей и девушек принимает участие в спортивных соревнованиях — марафонах, велосипедных забегах, лыжных гонках, а также занимается фитнесом и йогой. Даже подростки из неблагополучных семей испытывают неприязнь к алкоголю и постепенно начинают вести здоровый образ жизни.

Своевременные профилактические меры, благоприятная атмосфера в семье и обществе, пропаганда здорового образа жизни в СМИ способны существенно уменьшить привлекательность пива и других алкогольных напитков в глазах детей и молодежи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 09.10.2017 12:11, обновлено 13.12.2019 12:56
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Новогодний фуршет: как отказаться от алкоголя, если коллеги пьют?

Начинается период праздничных корпоративов: большинство офисных работников ждет с нетерпением возможности расслабиться в кругу своих коллег. При этом понятие «расслабиться» зависит от корпоративной среды и внегласных правил.


Профилактика алкоголизма
Алкоголизм – это болезнь. Но алкогольная зависимость не появляется сама по себе. Как противостоять ей, не допустить возникновения алкоголизма.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Бытовой алкоголизм: как не перейти опасную грань?
Бытовой алкоголизм не принято считать заболеванием. Тем не менее, эта плохая привычка может привести к ряду проблем.
Алкоголь: мифы и факты
Алкогольная традиция – часть культуры разных народов, включая граждан нашей страны. К сожалению, не всегда то, что мы знаем о горячительны напитках, - правда.
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.